Смекни!
smekni.com

Коллективная творческая деятельность как основа интегрированного обучения (стр. 2 из 4)

Традиционное разделение содержания школьного обучения на отдельные автономные учебные предметы вызвано стремлением дать школьнику более обстоятельную подготовку по той или иной учебной дисциплине, с тем, чтобы при завершении обучения каждый учащийся, имея хорошее представление о частном, имел бы общее представление в целом. Однако практика обучения показывает насколько трудно осуществить принцип меж- и внутрипредметных связей в реальности, как часто «школьник за деревьями не видит леса». Более того, обладая различными способностями к изучению того или иного учебного предмета (что вполне естественно для ребёнка), он не в состоянии постичь целое при наличии пробелов в тех или иных деталях. Очень часто у одного ребёнка школьные знания так и остаются разрозненными сведениями, искусственно расчленёнными по предметному признаку. В результате этого ученик не воспринимает целостно ни учебный материал, ни тем более картину окружающего мира.

Интеграция в начальной школе должна иметь количественный характер – «немного обо всём». Это значит, что дети получают всё новые и новые представления о понятиях, систематически дополняя и расширяя круг уже имеющихся знаний (двигаясь в позиции по спирали). Психологическая основа этого вида интеграции – существование локальной ассоциации, характерной для младшего школьного возраста и возможность формирования частносистемных ассоциаций [62].

Нарастающий поток общественной, научной и технической информации при традиционных способах отбора содержания образования неизбежно влияет на него. Это экстенсивный путь развития содержания образования, когда все проблемы разрешались простым включением новых тем в программы и новых предметов в учебные планы, себя исчерпал. Расширение количества обязательных дисциплин в учебном плане школы часто усложняет содержание, нарушает стабильность, значительно увеличивает объём учебников по всем предметам учебной информацией, не имеющей общеобразовательного значения, привело к необоснованной физической и умственной перегрузке школьников и вследствие этого – к снижению качества их знаний.

Интеграция же многокомпонентного содержания начального образования даёт возможность учителю рационально распределить время на изучение предметов инвариантной части, уменьшить количество часов на их изучение и за счёт освободившихся часов организовывать работу, направленную на развитие творческих способностей учащихся, реализацию их личностного потенциала. Интеграция содействует расширению проблемы перераспределения времени на реализацию образовательных программ в новых условиях индивидуализации обучения. Интенсификация содержания и структуры образования в значительной степени может помочь созданию новых учебных предметов вследствие объединения (слияния) двух и даже нескольких родственных курсов. Такой подход даст возможность, не меняя основного содержания образования уменьшить количество изучаемых дисциплин, сократить обязательную перегрузку, избавиться от малоэффективного изучения предметов, на которое отводится меньшее количество часов.

В ранее действующих учебных планах школы вмещался ряд таких предметов, на изучение которых отводилось незначительное количество часов. Как правило, на протяжении недели, которая была между уроками по таким предметам, учащиеся забывали ранее выученный материал. А если на это время выпадали ещё и праздничные дни или болезнь учителя, то промежуток между уроками увеличивался. Трудно осуществлять в таких условиях контроль знаний и их объективное оценивание. А это, в свою очередь, вызывает и определённое отношение учащихся к учебному процессу в целом, и к усвоению материала в частности.

На практике начального обучения используются, развиваются и внедряются внутри- и межпредметные связи как «зона ближайшего развития» для дальнейшего постепенного и осторожного использования интеграции учебных предметов.

Для интеграции в начальном обучении существуют благоприятные факторы. Эти факторы во многом определяют тактику интеграции.

Первый – содержание небольшого объёма усваиваемых знаний отражает действительную картину мира, взаимозависимость её частей.

Второй – сформированность чрезвычайно важных навыков чтения, письма и счёта.

Третий – изложение интегрированных курсов детям понятно и интересно.

Одно из направлений методического обновления уроков в начальных классах – конструирование интегрированных уроков и проведение их на основе интеграции учебного материала нескольких предметов, объединённого вокруг одной темы. Это междисциплинарная форма учебного процесса, которая базируется, главным образом, на теории познания и понимании того, что поиск знаний является лучшим способом межпредметного исследования.

Целью уроков, построенных на интеграции должны быть:

- разностороннее изучение определённого объекта, явления;

- осмысленное восприятие окружающего мира;

- приведение знаний в определённую систему;

- стимулирование фантазии и интереса;

- развитие позитивно-эмоционального настроения;

На интегрированном уроке решаются дидактические задачи двух и более учебных предметов.

Требования к планированию и организации их проведения:

- познакомиться с психологическими и дидактическими основами

протекания интеграционных процессов в содержании образования;

- выделить в программе по каждому учебному предмету

сходные темы или темы, имеющие общие аспекты социальной жизни;

- определить связи между сходными элементами знаний;

- изменить последовательность изучения тем, если в этом

есть необходимость;

- получить консультации учителя-предметника, если на уроке решаются задачи учебного предмета, который учитель обычно не ведет;

- планировать каждый урок, с выделением главной и сопутствующих целей;

- моделировать (то есть анализ, отбор, многократная перепроверка) содержание урока, наполняя его только тем содержанием, которое поддерживает главную цель;

- выявить оптимальную нагрузку детей впечатлениями.

Структура интегрированных уроков требует особой чёткости и стройности, продуманности и логической взаимосвязи изучаемого материала по различным предметам на всех этапах изучения. Это успешно достигается за счёт компактного, сконцентрированного использования учебного материала программы, подключения некоторых современных способов организации и изучения учебного материала.

В настоящее время разрабатывается и апробируется система интегрирования уроков, психологическая и методическая основа которых –установление связей между понятиями, являющимися сквозными, общими в ряде учебных предметов. Эти связи должны быть установлены на уровне содержательной стороны урока и обеспечены необходимыми средствами обучения.

Интеграция в начальном обучении позволяет перейти от локального, изолированного рассмотрения различных явлений действительности к их взаимосвязанному, комплексному изучению.

С учетом возрастных особенностей младших школьников при организации интегрированного обучения появляется возможность показать мир во всем его многообразии с привлечением научных знаний, литературы, музыки, живописи, что способствует эмоциональному развитию личности ребенка и формированию его творческого мышления.

Проблема межпредметных связей получила свое дальнейшее развитие в идее интеграции обучения.

На современном этапе различают три формы интеграции:

- полная – слияние учебного материала в едином курсе;

- частичная – слияние большей части учебного материала с выделением специфических глав;

- блоковая – построение автономных блоков с самостоятельными программами или разделами общей программы.

Использование той или иной формы интеграции зависит от подготовки учителя, от его способности манипулировать определенными единицами учебного материала.

1.2. Анализ практического опыта коллективной творческой деятельности в процессе интегрированного обучения математике.

Коллективная деятельность учащихся рассматривается как актуальный метод художественного воспитания и приобщения детей к творческой деятельности.

Метод коллективного творчества выгодно отличается от традиционных, позволяя активизировать развитие творческого потенциала учащихся, способствует формированию положительных взаимоотношений со сверстниками, способствует снятию комплекса «не умею» и заниженной самооценки.

Роль организатора в организации совместно - индивидуальной работы принадлежит учителю. Достоинством совместно - индивидуальной формы организации деятельности на уроке является то, что она позволяет вовлечь в работу весь класс, проследить вклад каждого участника в коллективный результат и оценить работу.

Совместно-последовательная деятельность как форма организации коллективного творчества учащихся представляет собой работу по принципу конвейера (эстафеты), т.е. когда результат действия одного ученика становится предметом деятельности другого.

Как правило, конвейер «включается» в том случае если на уроке перед учащимися встает задача: за короткий срок решить большое количество примеров, уравнений или задач.

Большую роль в организации совместно-последовательной деятельности играет подготовительный период. Необходимо продумать каждый этап работы. Каждый этап коллективной деятельности обусловлен выполнением одного или нескольких заданий. Чтобы работа конвейера спорилась, ее объем, сложность исполнения на каждом этапе должны быть равнозначными по трудности и количеству времени.