Смекни!
smekni.com

Система дополнительного образования (стр. 6 из 7)

Традиционно наиболее важными критериями оценки результатов деятельности образовательного учреждения считаются:

1) критерий качества (соотношение реальных результатов с поставленными целями, моделью выпускника, стандартами и т.д.);

2) критерий эффективности (отношение достигнутых результатов к затратам времени, усилий, других ресурсов);

3) критерий мотивации (самочувствие педагога, учащихся в образовательной среде учреждения).

Таблица 3. - Относительность рассмотрения качества и результатов деятельности УДО на различных уровнях

Уровеньанализа Макроуровень Мезоуровень Микроуровень
Сферадополнительногообразования Внешняяобразовательнаясистема Конкретнаяпедагогическаясистема
Учреждениедополнительного образования Относительнотаких жеучрежденийв регионе,стране Относительнотерриториальнойсистемы обра-зования, в которойфункционируетучреждение Относительнособственногопотенциала
Подразделение,коллектив Относительноподобныхструктур вдругихучреждениях Относительнообразовательнойсистемыучреждения Относительнособственногоназначения,задач,возможностей
Сотрудник Относительнотаких жеспециалистовв учрежденияхдополнительногообразования Относительнодругихсотрудниковв данномучреждении Относительнособственныхориентаций,замыслов,квалификации

Большой опыт применения количественных критериев имеется в школьном образовании. Интегральным показателем качества функцио-нирования педагогической системы учебного заведения является, в конечном счете, успеваемость учащихся по предметам учебного плана.

В современной педагогике не существует единственного показателя качества образования: этот показатель является комплексным и состоит из совокупности разделённых и независимых параметров, описывающих с известной полнотой феномен образования.

Исходными же остаются две характеристики педагогического мастерства учителя [18, с. 76]:

1) качество знаний и действий учащихся;

2) удовлетворённость учащихся процессом обучения (не педагогом).

В школе действует государственный стандарт обучения, для которого легко создавать тесты оценки успешности обучения в виде специально сформулированных задач.

В современном мире образование, даже на Западе, стало пониматься шире, нежели процесс только обучения. Оно включает в себя воспитание (в советской педагогике это было всегда), а также условия социальной и культурной жизни, в которых ребёнок и взрослый осваивают культурные ценности, различные виды деятельности, приобретают знания, умения.

Образование органично включает в себя обучение и учение, воспитание и самовоспитание, развитие и саморазвитие, социализацию и внутренний рост индивида.

В нашей стране имеются в наличии богатейшие внутренние резервы и потенциальные возможности СДО (опыт, традиции, мобильность и многофункциональность системы, личностно-ориентированная и практическая направленность деятельности, разноуровневость и вариативность и др.). Всё это сохранено и продолжает развиваться благодаря педагогам- энтузиастам, работающим в СДО. Тем не менее, уже давно назрела необходимость разработки государственной концепции развития системы дополнительного образования детей.

Существенным препятствием на сегодняшний день для развития системы дополнительного образования детей отсутствие концептуальных основ, программно-методического обеспечения, новых педагогических и технологических проектов.

Процессы разработки теоретических аспектов дополнительного образования детей и выстраивание системы подготовки кадров могут быть объединены на определённых этапах своего развития в деятельности некоторой структуры. Целевая направленность – достижение нового качественного уровня работы системы дополнительного образования детей, развитие и совершенствование системы дополнительного профессионального образования, интеграции её в единую региональную систему непрерывного образования [58, с. 112].

Охарактеризуем основные типы образовательных программ, реализуемых в Центре.

1. Цель Программы повышения квалификации программы – обновление теоретических и практических знаний педагогических работников УДО в соответствии с постоянно повышающимися требованиями государственных образовательных стандартов или на основе адаптационных достижений в области педагогической науки и практики. Основная форма реализации - сессионные встречи (два раза в год в течение недели), включающие в себя: лекционно-практические курсы, семинары, тренинги и т.д.

2. Программа профессиональной переподготовки (на уровне дипломного и последипломного образования). Основная направленность - предоставление возможности в изучении отдельных дисциплин, разделов науки, техники и технологии, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности. Реализуется в двух аспектах:

1) “производство кадров” (для студентов) - введение в педагогическом университете специализации “педагог дополнительного образования”;

2) “воспроизводство кадров” (для работников УДО и учителей) через деятельность стажёрских площадок, творческих мастерских по самым разным профилям.

3. Программа собственно стажировки, которая рассматривается как самостоятельный вид дополнительного профессионального образования (стажировка педагогов в течение одного года и более и как один из разделов учебного плана при повышении квалификации, например, в ходе сессионных встреч в рамках аттестации).

Известно, что одной из наиболее актуальных проблем в системе дополнительного образования является оценка результативности деятельности педагога. Здесь следует учитывать потенциальные возможности рассматриваемых объектов, нереализованные в силу каких-то причин или ограничений. Оценку возможностей объекта необходимо интегрировать с оценками его деятельности и полученных результатов.

Методологией исследования и решения таких проблем должен стать системные анализ. Сегодня существуют различные подходы к этим проблемам.

Цель и результат управления системой должны быть обращены на ребёнка, на создание условий, необходимых для развития творческого потенциала личности педагога.

Объектом управления являются структурные подразделения учреждения.

Важно подчеркнуть, что управление реализуется на трёх взаимосвязанных уровнях:

а) стратегическом (деятельность директора во взаимодействии с региональными управленческими структурами по определению социального заказа и выработке нормативно-правовой базы);

б) тактическом (работа директора и его заместителей, руководителей подразделений по разработке программ развития УДО, Устава, программ отделов и др. и по обеспечению внутреннего контроля);

в) оперативном (включение, наряду с руководителями, педагогов дополнительного образования в реализацию функций управления).

Таблица 4. - Системный подход к выбору оцениваемых объектов, деятельности и результатов

Уро-вень Объект(характеристикисвойств и отношений) Деятельность(процессыфункционирования) Результат
1 Государственнаясистемадополнительногообразования Создание условий дляразвития СДО иреализациигосударственных программ Доктрина, концепция,планы проведениявсероссийских имеждународныхмероприятий
2 Региональная системадополнительногообразования Координация и управлениеразвитием региональнойСДО Рост количества УДО,кружков вобщеобразовательныхшколах, степеньохвата учащихся
3 Учреждениедополнительногообразования Организация работытворческих объединений Достижения насоревнованиях,конкурсах,олимпиадах,выставках и т. п.
4 Педагог Процесс обученияивоспитания Уровеньвоспитанности иобразованностиученика
5 Обучающийся Созданиетехническогообъекта,освоениетехнологий Оценка техническогообъекта порезультатамэкспертизы,соревнований,конкурса

Оценка эффективности и действенности управления учреждением дополнительного образования - это не только информация об обратной связи управленческой деятельности руководителей, но и средство достижения прогнозируемых целей.

Оценка возможна при учёте уровней реализации функций управления на каждом этапе его осуществления.

Современный подход к критериям оценки эффективности управленческой деятельности основывается на расширении и уточнении функций управления, которые включают:

информационно-аналитическую, мотивационно-целевую,

планово-прогностическую, организационно-исполнительскую,

контрольно-диагностическую, коррекционно-регулятивную.

Показатели достижения целей управления деятельность учреждений дополнительного образования определяются следующим образом:

- доля расходов на развитие учебно-методической и материальной базы образовательных учреждений дополнительного образования детей в общих затратах на реализацию дополнительных образовательных программ определяется как соотношение расходов на развитие учебно-методической и материальной базы образовательных учреждений дополнительного образования детей к общим затратам на содержание учреждений дополнительного образования детей;

- доля детей - участников всероссийских массовых мероприятий с обучающимися в общем числе занимающихся в системе дополнительного образования детей определяется как отношение числа детей, принимавших участие во всероссийских мероприятиях с обучающимися, к общему числу детей, обучающихся по программам дополнительного образования детей в Российской Федерации;