Смекни!
smekni.com

Система дополнительного образования (стр. 1 из 7)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Этапы развития дополнительного образования в Российской Федерации

1.2. Специфика и анализ современного состояния дополнительного образования в Российской Федерации

1.3. Методические основы оценки эффективности управления деятельностью учреждений дополнительного образования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Отличительными изменениями характера образования является его ориентация на развитие инициативы, самостоятельности обучающихся, конкурентоспособности, мобильности будущих специалистов. Решение данной проблемы непосредственно связано с организацией дополнительного образования детей, которое создает условия для развития склонностей, интересов, способностей, формирования ценностных ориентаций детей и молодежи, выбора ими путей жизненного и профессионального самоопределения.

Возможность осуществления выбора направлений личностного становления характеризует дополнительное образование как особый тип, самоценную подсистему образования, способную осуществлять свою деятельность в контексте личностно-ориентированного подхода. Этим объясняется востребованность дополнительного образования со стороны его потребителей: детей, родителей. В то же время, в контексте стремительных изменений, происходящих в мире, стране, к системе дополнительного образования предъявляются все новые требования.

В настоящее время роль системы дополнительного образования в подготовке подрастающего поколения к взрослой жизни существенно возрастает. Она призвана решить важнейшую социальную проблему, связанную с выявлением и развитием тех задатков и способностей детей, которые обеспечат их устойчивое саморазвитие во взрослой жизни.

Актуальной задачей является организация изучения особенностей становления и развития задатков и способностей ребенка. В настоящее время преобладает психологический подход при выявлении склонностей отдельных детей. Однако, необходимо также с социальных позиций исследовать процесс постепенного раскрытия природного по­тенциала личности под влиянием определенных воздействий культуры.

Сфера образования в целом, и дополнительного образования детей в частности, все больше воспринимаются как сфера услуг (услуг специфических, связанных с формированием личности человека, воспроизводством интеллектуальных ресурсов, передачи ценностей культуры). В силу этого процесс модернизации системы образования способствует тому, что учреждения дополнительного образования детей становятся субъектами рынка образовательных услуг.

Отсюда следует, что в современных условиях от умения руководителя учреждения дополнительного образования детей провести маркетинг, найти своего заказчика зависит репутация этого учреждения, финансовое благополучие, сохранность, развитие и микроклимат педагогического коллектива. Особое значение приобретает выработка стратегии изменения культурных ценностей и представлений педколлектива, переориентация межличностных отношений, системы норм и правил поведения в учреждении дополнительного образования детей.

В то же время при решении задач развития учреждений дополни-тельного образования детей наблюдаются определенные противоречия: между необходимостью становления учреждений дополнительного образования детей субъектами рынка образовательных услуг и несоответствием их организационных культур рыночной экономике; между необходимостью обеспечения адаптации учреждения дополнительного образования детей к внешней конкурентной среде и недостаточной сформированностью управленческих навыков руководителей учреждений дополнительного образования детей действовать в условиях рынка. В связи с этим возникает необходимость в выявлении системы условий и факторов развития деятельности учреждений дополнительного образования детей.

Объект исследования - учреждения дополнительного образования.

Предмет исследования – теоретические и практические аспекты деятельности учреждений дополнительного образования.

1. Теоретические и методические аспекты функционирования учреждений дополнительного образования

1.1. Этапы развития дополнительного образования в Российской Федерации

Актуальность изучения дополнительного образования детей вызвана тем, что в условиях ускорения темпов общественных изменений появляются принципиально новые требования к обучению и воспитанию нового поколения. Еще сравнительно недавно главной задачей социализации детей и подростков было обеспечение успешного овладения ими культурой, которая была создана за многие тысячелетия существования человечества. Требовалось воспроизвести актуальную для данного времени культуру материальной и духовной деятельности человека. Так как темпы социальных преобразований были незначительны, то из поколения в поколение воспроизводись устойчивые знания о природе, общественных отношениях, методах использования орудий труда. Родители, учителя требовали от детей полного усвоения тех ценностей, которыми руководствовались деды и прадеды. Воспитание строилось на воспроизводстве давно выработанных человечеством, конкретным этносом норм и правил взаимодействия с природным и искусственно созданным людьми миром. Такая система воспитания не требовала учета индивидуальных особенностей детей, не ориентировала их на приобретение навыков самостоятельного развития на основе имеющихся базовых знаний и навыков [17, с. 201]. Господствовало представление о необходимости, как отмечал поэт, «жить законами, данными Адамом и Евой». Всякие нововведения вызывали опасение, страх перед неизвестным и внедрялись медленно.

Только с середины XIX века началась модернизация технических устройств на основе использования электрической энергии, новых двигателей. К взрослым людям, занятым на производстве, стали предъявляться новые требования. Тогда впервые возникла необходимость дополнительного образования. Оно было направлено на формирование у взрослых людей тех знаний и умений, которые позволяли им освоить методы работы на новых машинах, механизмах, применяемых не только на заводах, но и в быту. Дополнительное образование компенсировало то, что человек позапрошлого века не получил во время первичной социализации. Шло обучение грамотному письму, чтению чертежей, пониманию основных законов механики, действия электрических устройств и т. п.

Социологический аспект этого образования заключался, прежде всего, в изучении новых потребностей социума. Взаимодействие индивидов с обществом происходит на основе противоречивого сочетания групповых и личных интересов [26, с. 72]. Общности не могут меняться, если в этот процесс не будут включены конкретные индивиды. Социум стремится различными способами побудить личность к тем преобразованиям сознания и поведения, которые обеспечат совершенствование жизни большой массы людей. Возникает особое социальное взаимодействие между отдельными индивидами и обществом. Оно заключается в формировании системы стимулов и мотивов изменений трудовой, бытовой деятельности конкретных личностей.

Каждый человек может по-своему относиться к предъявляемым к нему новым требованиям. Выделяется три основных варианта поведения. Один из них заключается в наличии у индивида готовности принять необходимость приобрести новые знания, умения. В этом случае не возникает конфликта между обществом и личностью. Другой вариант взаимодействия характеризуется тем, что индивид не готов активно включиться в процесс изменения привычных форм поведения. Социуму приходится экономическими и иными методами заставлять овладевать другими методами работы. Конфликт существует, но он постепенно разрешается в результате преодоления личностью собственной ограниченности. Третий вариант социального взаимодействия выражается в активном сопротивлении каким-либо инновациям со стороны определенной части работников. Конфликт проявляется в виде протестов, отказа от переобучения, попытки найти другое место самореализации.

Во второй половине XIX века наиболее развитые в экономическом плане страны впервые в истории столкнулись с необходимостью заниматься переобучением большой массы взрослых, которые не были ориентированы на включение в образовательный процесс. Эти люди привыкли работать на основе давно устоявшихся привычек. У них был выработан тот автоматизм, который обеспечивает успешное выполнение производственных обязанностей.

Появление новой техники ставит работника в ситуацию неполного соответствия предъявляемым к нему требованиям. В связи с этим требуется социологическими методами изучить степень готовности личности к отказу от устойчивых форм поведения и приобретению новых знаний и умений. Уровень ориентаций на овладение ими определяет эффективность работы системы дополнительного образования взрослых. Важно исследовать степень собственной учебной активности человека, которому нужно переучиваться. С одной стороны, сама жизненная ситуация заставляет его учиться, независимо от собственной воли. С другой стороны, своей заинтересованностью в новых знаниях он определяет качество обучения. Возникает такой аспект социологического изучения дополнительного образования, как выявление содержания потребностей и интересов взрослых людей в развитии себя как работников.

В начале ХХ века общество осознало необходимость обучения всех детей в школе. В противном случае они не могли, став взрослыми, приобрести сложные по содержанию профессиональные знания [31, с. 98]. Было сформировано представление об определенном минимуме знаний по естественно-научным и гуманитарным дисциплинам, получение которых школьниками создает основу для приобретения в дальнейшем профессиональной подготовки. На содержание школьного ­образования огромное виляние оказал опыт становления школы в XVIII–XIX веках. Тогда сложилось представление о том, что все дети должны получить совокупность определенных знаний по математике, истории, литературе, родному и иностранному языкам, географии. Содержание школьного материала базировалось на тех достижениях науки, которые существовали в то время и позволяли выпускнику школы в дальнейшем учиться в любом учреждении, дающем профессиональную подготовку.