Смекни!
smekni.com

Проблемы реализации личностно-ориентированного подхода в образовательном процессе в современной школе (стр. 10 из 17)

Кратковременная самостоятельная работа оказалась безусловно необходимой и в том случае, когда умения самостоятельной работы учащихся еще не сформировались.

Из опыта использования самостоятельной работы выросло одно из важнейших требований к этой работе. Стало очень важным, чтобы за самостоятельной работой последовала фронтальная беседа, где подводятся итоги результатов этой работы.

При организации самостоятельной работы на уроке возникает вопрос о ее связи с домашней работой. Выяснилось, что задания на дом следует формулировать здесь особенно точно и обдуманно. Важно, чтобы ученики не ограничивались повторением заданий рабочего руководства. Это необходимо еще и потому, что многим учащимся после самостоятельной работы кажется, что они настолько хорошо усвоили весь материал, что в домашней работе уже нет никакой нужды. То, что учащиеся вовсе не переоценивают свою память, подтвердили экспериментальные работы, где ученики непосредственно после самостоятельной работы с рабочим руководством должны были по памяти заполнить те же руководства. Вполне понятно, однако, что без домашней работы невозможно добиться прочных и обширных знаний, на это могут быть способны лишь очень сильные ученики. Но в случае применения самостоятельной работы обычно уменьшается время, затрачиваемое на выполнение домашних заданий.

В школьной практике нередко возникает вопрос, за счет какого запаса времени проводить самостоятельную работу, поскольку на нее затрачивается обычно больше времени, чем на устное изложение материала учителем, которое можно сжимать до предела. Ученик же должен сам прочитать материал, осмыслить его, написать ответы, выполнить упражнения, что, конечно, эффективно, но отнимает много времени. Все это заставляет искать скрытые резервы времени.

Довольно сложно решить вопрос о пропорциях времени отводимого для самостоятельной и фронтальной работы. Это зависит от года обучения, предмета, класса, от индивидуальных особенностей учителя и других факторов.

В нынешней реформирующейся школе можно прогнозировать возможности расширения самостоятельной работы. Предпосылки к этому создаются сокращением объема учебных программ и учебников и изданием более доходчивой учебной литературы. Это должно высвободить больше времени для применения самостоятельной работы и вместе с тем сделать ее более посильной.

2.3 Опытно-экспериментальная работа по организации индивидуального обучения в общеобразовательной школе

С целью выяснения возможностей организации индивидуального обучения нами был проведен эксперимент, который позволил нам определить целесообразно ли использовать на уроках биологии индивидуальный подход в обучении.

Эксперимент проводился в 6-х классах Старо-Покровской общеобразовательной школы Никифоровского района.

Для эксперимента нами было взято три шестых класса: один контрольный класс (6а), в котором занятия проводились традиционно и 2 экспериментальных класса (6б, в). В одном из них, в 6б классе, учитель ведет активную работу по учету индивидуальных особенностей, в другом экспериментальном II классе (6в) нами был проведен эксперимент (то есть в ходе эксперимента обучение максимально сориентированно на индивидуальные возможности учащихся).

На первоначальном этапе во всех классах мы провели проверочную работу, чтобы выяснить уровень знаний на начало эксперимента.

Задания подготовили разноуровневые: в белых конвертах - легкие задания, посложнее – в синих конвертах, сложные – в красных конвертах. Каждый учащийся самостоятельно решает, какого цвета конверт он выбирает, то есть выбирает задание по уровню сложности.

Примеры заданий по теме "Вегетативное размножение"

I вид заданий невысокого уровня сложности (в белых конвертах)

Задание №1

Что такое вегетативное размножение?

Задание №2

Чем размножается тюльпан (выбери ответ)

а) луковицей

б) корневищем

в) стеблевыми черенками

Задание №3

Что такое привой?

Задание №4

Молодое растение, выращенное из семени плодового дерева называют…

а) дичком

б) подвоем

в) привоем

г) черенком

II вид заданий среднего уровня сложности (в синих конвертах)

Задание №1

Как вы думаете, что произойдет, если лист растения циперус поставить в воду так, как показано на рисунке?


Задание №2

Посмотрите на рисунок. Подумайте, как можно его озаглавить. Последовательно прокомментируйте изображения под цифрами 1, 2, 3, 4, 5.

Задание №3

В горизонтальную графу 1 таблицы впишите название органа растений, обозначенные буквами а, б, в.

Под рисунком запишите названия 2 – 3 известных вам растений, которые размножаются этим видоизмененным органом.

1.

Задание №4


Заполните таблицу

Название органов растения Название способов вегетативного размножения Название растений размножаемых данным способом
Культурные Дикорастущие
Подземные побеги 1.
2.
3.
4.
5.
Надземные побеги 1.
2.
3.
4.
5.

III задания сложного уровня (в красных конвертах)

Задание №1

Можно ли получить посадочный материал из погибшего куста крыжовника, из гнилых луковиц и клубней?

Задание №2

С какими процессами, протекающими в живом организме, связано вегетативное размножение?

Задание №3

Можно ли из отдельного корня вырастить целое растение? Объясните свой ответ.

Задание №4

Один юннат взял комнатное растение – традесканцию в горшке, поставил рядом горшок с почвой и веточку растения 25-30 см из первого горшка прикопал в нем. При этом в почве оказалась одна пазушная почка. Юннат оставил растение на освещенном окне и вел обычный уход.

Другой юннат проделал тоже самое, но перед тем как прикопать веточку традесканции, сделал на стебле надрез. Он также вел обычный уход за растением.

Ответьте на вопросы:

Одинаковые ли результаты получили оба юнната?

У какого юнната новое растение можно было раньше отделить от материнского? Почему?

Проанализировав и сравнив результаты проверочных работ у учащихся трех классов можно сделать вывод о том, что уровень знаний у учащихся в контрольном классе (6 а) и в экспериментальном II классе (6 в) приблизительно одинаковый. С проверочной работой на "5" справились единицы учащихся: 2 ученика в контрольном классе и 3 – в экспериментальном II классе; на "4" в контрольном (6 а) классе справились 5 учеников, в экспериментальном II (6 в) классе – 6 учеников; на "3" в контрольном классе (6 а) справились 10 учеников, в экспериментальном II классе (6 в) – 9 учеников; не справились с проверочной работой в контрольном классе (6 а) – 4 ученика, в экспериментальном II классе (6 в) – 4 ученика.

Только учащиеся экспериментального I класса, где учитель ведет активную работу по учету индивидуальных особенностей, почти все ученики справились с проверочной работой на "4" и "5", а именно 6 учеников получили "5", 9 учеников "4" и 5 учеников "3".

Полученные результаты проверочной работы отражены в таблицах 1-3 и сводной диаграмме №1.

Таблица 1.

Результаты проверочной работы, полученные в 6а классе (контрольный)

Отметка в баллах 5 4 3 2
Количество учащихся 2 5 10 4

Таблица 2.

Результаты проверочной работы, полученные в 6б классе (экспериментальный I)

Отметка в баллах 5 4 3 2
Количество учащихся 6 9 5 -

Таблица 3.

Результаты проверочной работы, полученные в 6в классе (экспериментальный II)

Отметка в баллах 5 4 3 2
Количество учащихся 3 6 9 4

Диаграмма 1.

Сводный учебный результат проверочных работ учащихся в 6-х классах на первоначальном этапе

Для повышения уровня знаний в 6в классе нами были разработаны индивидуализированные задания, которые использовались на уроках, в разных его частях.

В качестве примера приводим 3 конспекта урока по биологии в шестых классах по темам: "Цветок", "Соцветия", "Перекрестное опыление насекомыми".

На уроках нами были использованы следующие виды заданий:

1) задания, опосредующие учебную информацию. Этот вид заданий применялся нами для работы с новым учебным материалом. Основная цель его – доведение нового учебного материала до сознания учащегося. Так, например, на уроке, тема которого "Соцветия" после объяснения учителя было дано задание: прочитав текст учебника заполните таблицу (приложение 2). Этот вид задания позволяет детям с разным темпом обучения спокойно и не спеша проработать учебный материал.

2) задания, направляющие работу ученика с учебным материалом. Здесь использовалась нами работа с дополнительной литературой. Материал для самостоятельной проработки давался учащимся из различных письменных источников, в которых материал представлен в соответствии с возрастными особенностями учащихся. Как правило, такие задания предлагались учащимся, которые проявляют особый интерес к биологии и хотят получить как можно больше дополнительной информации. Так на уроке, тема которого "Цветок" были заранее даны задания подготовить легенды и загадки, и был дан список литературы, откуда можно взять нужную информацию (приложение 1).