Смекни!
smekni.com

Проблемы реализации личностно-ориентированного подхода в образовательном процессе в современной школе (стр. 17 из 17)

Другое очень распространенное средство избежать самоопыления – это разновременное созревание тычинок и пестиков. Когда пестик уже вытянется и раскроет рыльце для принятия пыльцы, тычинки на том же растении еще не созрели и не могут опылить пестик.

Нередко у растений в одних цветках находятся длинные пестики и короткие тычинки, в других – короткие пестики и длинные тычинки. Таковы голубые цветки незабудок и желтые цветки первоцвета. Хоботок насекомого в цветки с короткими тычинками натыкается в глубине цветка на пыльники и покрывается пыльцой. В цветки с короткими пестиками насекомое, натыкается уже на рыльце пестика и опыляет его. Одновременно насекомое касается головкой пыльников длинных тычинках и уносит порцию пыльцы на головки и передает пыльцу на цветки с высокими пестиками (медуница).

Посмотрите, какое в природе разнообразие в формах и устройстве цветков: цветки с лепестками правильной и неправильной формы, цветки с разделенными и сросшимися лепестками – двугубые, мотыльковые, язычковые. Как известно, различные насекомые далеко не равноценны как опылители. Цветки полевой гвоздики опыляют бабочки. Венчик цветка представляет собой удобную посадочную площадку, а нектар скрыт в глубине венчика, откуда его может достать только длинный хоботок бабочки.

Цветки донника приспособлены к опылению пчелами. На нижних лепестках, раскрытых в виде пасти, может усидеть только пчела.

Вопрос: Почему лучше иметь несколько опылителей? (обсуждение).

Вопрос: Во время цветения сада стояла дождливая, прохладная погода. Урожай яблок был очень мал. Почему? (обсуждение).

Ответ: Для опыления цветков насекомыми необходима сухая, теплая безветренная погода. В дождливую погоду насекомые не летают, а чашечка и венчик прикрывают тычинки и пестик от намокания и гибели.

Вопрос: Так для того же, ребята, цветут цветы?

Ответ: Они цветут для насекомых, которые их опыляют.

Учитель: Да, действительно, все величайшее разнообразие цветов весь этот мир, богатый красками, причудливыми формами, нежнейшими ароматами и сладким нектаром, все, что нас так восхищает, - создано природой для насекомых. И только ради того, чтобы обратить на себя внимание, привлечь опылителя, который перенесет немного пыльцы с одного растения на другое. Без опыления в цветках не образуются семена. Семена же, прорастая, дают начало новому поколению растений. Так продолжается и сохраняется жизнь растений на Земле, а вместе с ними и жизнь насекомых.

... Давай пройдемся медленно по лугу!

И "Здравствуй" скажем, каждому цветку,

Я должен над цветами наклониться

Не для того, чтоб рвать их иль срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

С. Вургун

Всем понятно, что, чем больше насекомые облетают цветков, тем больше возможностей опыления их и образования семян. А из большого числа семян вырастает много новых растений.

Итак, урок подошел к концу. Все вы сегодня прекрасно работали: кто-то читал, кто-то анализировал, кто-то выдвигал свои предположения.

Повторите дома, изученный материал и выполните задания (учитель предлагает несколько вариантов заданий, из которых каждый ученик выбирает одно на свое усмотрение). Задания: сочинить сказку о перекрестном опылении, изготовить модели цветка, опыляемого насекомыми, решить задачу:

Подсчитайте длительность сохранения жизнеспособности пыльцевых зерен различных растений известно, что жизнь пыльцевых зерен ячменя, ржи, кукурузы продолжается 2 дня; конопли в 4 раза дольше; тюльпана – в 50 раз дольше, чем кукурузы, яблони – в 2 раза дольше, чем тюльпана; груши –на 10 дней дольше, чем у яблони; подсолнечника – на 150 дней дольше, чем у груши; финиковой пальмы в 10 раз дольше, чем у подсолнечника.