Смекни!
smekni.com

Народный театр как средство воспитания школьников (стр. 2 из 15)

Следовательно, можно сделать вывод, что воспитание в школе - процесс скорее спонтанный, чем закономерный. Его качество зависит от множества достаточно случайных факторов: личности учителя и его позиции в этом вопросе, сложившейся или не существующей воспитательной системы в школе, коллектива ребят в классе и других моментов.

С одной стороны, следует помнить, что процесс воспитания начинается с самого раннего возраста, и что в школе ребенок проводит 6-7 часов в сутки, а все остальное время с ним проводят родители и друзья, поэтому школа не может нести ответственность за будущее учеников. С другой стороны, главной целью учебного процесса в наши дни является всестороннее воспитание и формирование личности учащихся. В связи с этим нам следует обратиться к уточнению понятия «воспитание».

В педагогической литературе до сих пор нет однозначного определения этого термина, поэтому встречаются зачастую взаимоисключающие трактовки. Вследствие этого у многих педагогов-практиков вызывает недоумение следующее положение: "В узком смысле воспитание означает формирование мировоззрения, нравственного облика, развитие эстетического вкуса, физического развития. В таком понимании воспитание не включает в себя... обучение" [8, 384]. Значит, если речь идет о школьном воспитании, осуществляемом только посредством внеклассной деятельности школьников, то это уже воспитание в узком смысле, а если оно осуществляется и посредством обучения, то это воспитание в широком смысле.

Многие авторы, считая педагогику наукой о воспитании, вместе с тем, рассматривают ее как науку, состоящую из теории воспитания и теории обучения, которые считаются отдельными и самостоятельными ее разделами.[17, 281] Однако такая классификация означает, что теория обучения не входит в состав теории воспитания, что является непростительной ошибкой, которую повторяют многие авторы (Ю. К. Бабанский, И. П. Подласый, И. Ф. Харламов, В. Л. Сластенин, П. И. Пидкасистый) в своих учебниках, а также преподаватели в своих лекциях.

Учитывая, что широкое понимание воспитания содержит два аспекта узкого понимания: организованное и неорганизованное воспитание, на наш взгляд, следует считать педагогику школы наукой об организованном воспитании школьников, которая состоит из двух разделов: теория воспитания посредством обучения (дидактика) и теория воспитания посредством внеклассной деятельности.

В качестве рабочего определения мы принимаем трактовку И.Ф. Харламова: "Под воспитанием следует понимать целенаправленный и сознательно осуществляемый педагогический процесс организации и стимулирования разнообразной деятельности формируемой личности по овладению общественным опытом: знаниями, практическими умениями и навыками, способами творческой деятельности, социальными и духовными отношениями" [51, 94]. Однако следует отметить, что воспитание школьников должно происходить ненавязчиво и по возможности незаметно для ребенка, потому что ощущение тотального контроля может вызвать с его стороны бурный протест и негативное поведение. [31]

Если рассматривать направления воспитания, то среди них можно выделить такие отрасли как умственное, физическое, правовое, нравственное, эстетическое и прочие. Однако при внеклассной работе, на наш взгляд, следует обращать особое внимание именно на нравственное воспитание. Также следует отметить, что любое внеклассное мероприятие направлено, прежде всего, на расширение кругозора учащихся, но на различных этапах следует выбирать специфичные формы и методы работы с детьми сообразно их возрасту и уровню развития.

Известный современный московский педагог – новатор и ученый В.А. Караковский [29] предложил классификацию методов воспитания, основным критерием которой избрал средства воспитания и выделил шесть групп методов:

1 Воспитание словом.

2 Воспитание ситуацией.

3 Воспитание делом.

4 Воспитание игрой.

5 Воспитание общением.

6 Воспитание отношениями.

Средства воспитания – с это богатейший набор объектов и явлений, предметов окружающей действительности: достижения духовной и материальной культуры своего народа. В современной школе определяющими средствами воспитания являются различные виды деятельности: игра, учебная, личностное общение.

В своей работы мы обращаем внимание именно на игру как универсальный метод воспитания, который проявляет свою эффективность при работе с учащимися всех возрастов.

В современной психологии и педагогике также отмечается значительное вли­яние игры на психическое развитие ребенка: формирование мотивационно-потребностной сферы, способностей, идеаль­ного плана сознания, преодоление познавательного эгоцент­ризма, интериоризацию социальных требований, нравствен­ных норм и правил поведения, произвольности поведения, эмоциональное развитие и т. д. (Л. А. Венгер, О. А. Карабанова, Д. Б. Эльконин и др.).

В связи с этим использование игровых моментов в ходе учебной деятельности повышает общий уровень развития ребенка. Нам бы хотелось обратить особое внимание на особенности использования театрализации в процессе воспитания современной молодежи.

В настоящее время театральное искусство в образовательном процессе представлено следующими направлениями:

1. Адресованное детям профессиональное театральное искусство с присущими ему общекультурными ценностями;

2. Детский любительский театр, существующий внутри школы или вне ее и основанный на поэтапном художественно-педагогическом развитии детей;

3. Семейный театр (театрализованные праздники, капустники, литературные инсценировки и др.);

4.Театр как учебный предмет. Еще в 70-е годы лаборатория театра НИИ ХВ разработала и обосновала идею всеобщей доступности начального театрального образования, что дало возможность говорить о новом учебном предмете – “Урок театра”.

5.Театральная педагогика, целью которой является обоснование принципов и создание методик эффективного освоения элементов актерского мастерства.

Значение и специфика театрального искусства заклю­чаются в одномоментности сопереживания, познавательности, эмоциональности, коммуникативности, живом воз­действии художественного образа на личность. Театр — один из самых демократичных и доступных видов искусства для де­тей, он позволяет решить многие актуальные проблемы современной педаго­гики и психологии, связанные с:

• художественным образованием и воспитанием детей;

• формированием эстетического вкуса;

• нравственным воспитанием;

• развитием коммуникативных качеств личности (обучением вербальным и невербальным видам общения);

• воспитанием воли, развитием памяти, воображения, инициативности, фантазии, речи (диалога и монолога);

• созданием положительного эмоционального настроя, снятием напряжен­ности, решением конфликтных ситуаций через игру. [37]

Театральная деятельность как средство воспитания подрастающего поколения использовалась издревле во всех культурах: театр возник из охотничьих, сельскохозяйственных и других ритуальных игрищ, массовых народных обрядов, празднеств, в основе которых лежала аллегория природных явлений или трудовых процессов. По мере становления театра как искусства его игровая творческая идея выступает более открыто в различных театральных системах.

Еще античный театр Древней Греции, Древнего Рима, ряда стран Ближнего Востока, возникший в VI в. до н.э. – IV-V вв. н.э., способствовал порождению Европейского театрального искусства. Средства его творческих проявлений (песнопения, пляски, музыка, поэзия и др.) транслировали обрядовые культурные традиции Древней Греции «объясняли страдания народа, обязательно при этом выявляя убедительный, моральный смысл» (Оливер Тэплин) [6]. Привлечение детей (хор мальчиков) к театральному творчеству преследовало воспитательные цели – приобщение к культурному наследию, почитание законов.

История общества рассматривает также и такие театральные системы, в основе которых лежало мастерство риторики, танца, пения, где игровой принцип был выдвинут на первый план [1].

Театральная маска была выразительным средством обрядовых игровых представлений. Являясь принадлежностью обрядов, связанных с трудовыми процессами, культом животного, ритуалом погребения, из которых возникли сначала культовые представления, затем – традиционные народные зрелища, маска способствовала выражению эмоционального состояния человека, его чувств, настроений, отношений к миру. Глубинные возможности маски раскрывает в своем исследовании Р.Генон: «каждый участник карнавала выбирает, пусть даже бессознательно, из набора масок, как правило ту, что в наибольшей степени соответствует его наклонностям. Маска будто бы призванная скрывать подлинное лицо индивида, на самом деле выставляет напоказ его внутреннюю суть, которую он обычно вынужден скрывать» [2]. К театрализованным действиям активно привлекались дети, исполняющие доступные для них роли. Взрослый выступал «устроителем театрального шествия». Его «уроки» несли в себе воспитание нравственности, добропорядочности, гуманное отношение к окружающему миру. Используя маску в театрализованных действиях, ребенок мог скрыть эмоциональное напряжение, растерянность, скованность, что помогало ему соприкоснуться со своими чувствами, настроением, которые долгое время были скрытыми, «запретными» для демонстрации, познать их нравственный смысл, сущность.

Анализ роли театрального искусства в системе античной педагогики указывает, что главная цель – эстетическое воспитание средствами литературы, музыки, театра. Система начального воспитания детей предложена Аристотелем и включает: музыку, изобразительное искусство, гимнастику, театральные уроки; учение Платона об эпосе, о социальной, воспитательной роли музыки, сценического искусства определяет содержание духовного опыта, его значимость. Таким образом, воспитывающие идеи Аристотеля, Платона играли большую роль для формирования театральной педагогики.