Смекни!
smekni.com

Наблюдение основной метод ознакомления детей с природным миром (стр. 5 из 7)

3. Анализ проведения занятий воспитателем.

Занятия по ознакомлению с природой сгруппированы по классам: «Звери», «Насекомые», «Птицы», «Обитатели моря», «Растения». Большая часть конспектов снабжена фотографиями животных и птиц.

Некоторые из занятий являются комплексными (интегрированными) - как правило, они построены по схеме «ознакомление дошкольников сприродой плюс изо. деятельность (лепка, рисование или конструирование из бумаги).

Ознакомление дошкольников сприродой является одной из важнейших задач в работе с детьми. При этом очень важно, чтобы получаемые знания не были преподнесены изолированно, без привязки к целому комплексу явлений, окружающих предмет изучения. Дети всегда должны видеть связь отдельного вида с окружающей средой, его влияние на эту среду, они должны понимать, что растения и животные зависят друг от друга и от среды обитания.

4. Анализ показателей уровня знаний детей о живой и неживой природе

Экспериментальная работа проводилась с группой из 14 детей. Диагностика выявления знаний о растениях и животных у детей третьего года жизни осуществлялась при различных условиях: в свободное от занятий время в 1-ю и 2-ю половину дня. Выбирая условия проведения – учитывалось сложность заданий, индивидуальные особенности детей, количество участников и использование материала диагностики.

Цель констатирующего этапа эксперимента – выявить уровень знаний детей младшего дошкольного возраста о растениях и животных.

Критерии оценки знаний были заимствованы из исследований В.Г. Фокиной (канд. пед. наук, профессор кафедры теории и методики дошкольного образования МПГУ) и О.М. Газиной (канд. пед. наук, доцент кафедры теории и методики дошкольного образования МПГУ). Диагностика представлена в приложении № 2.

На основе их исследований были выявлены следующие критерии:

Критерии Показатели
1. Полнота знаний - Объем знаний о растениях и животных.
2. Глубина знаний - Умение выделить существенные признаки в объекте.- Сформированности умений устанавливать разнообразные связи, зависимости между объектами и явлениями природы.
3. Осознанность знаний - Установление связей между происхождением живых организмов и биологическими потребностями (в свете, тепле и влаге).- Знание основных условий, необходимых для живых организмов (питание, уход).

На основе критериев и показателей была составлена таблица «Уровней сформированности знаний».

Критерии оценки
Высокий уровень знания носят обобщенный, системный характер (дошкольник не только перечисляет растения и животных, но и дает характеристику существенных признаков, объясняет значение процессов ухода за обитателями, сообразуясь с их потребностями). Ребенок уверенно отвечает на поставленные вопросы, рассматривает объекты (явления) целостно; способен к обобщениям, классификации, выявлению объективных связей внутри группы предметов или явлений, может объяснить наблюдаемые в природе закономерности, привести примеры.
Средний уровень имеется определенный объем фактических знаний о потребностях растений и животных, делаются попытки обосновать свои действия по уходу за ними, опираясь на знания; системность и обобщенность знаний прослеживаются слабо. Ребенок способен к установлению некоторых связей и зависимостей, однако не всегда может объяснить их; умеет анализировать предметы и явления природы, выделяет в них существенное, используя подсказку воспитателя; указывает на общую адаптацию или одну конкретную зависимость приспособленности живых организмов к среде обитания без выделения адаптивных признаков.
Низкий уровень ребенок имеет небольшие по объему, неточные знания, отвечает неуверенно, подолгу задумывается; с помощью подсказки или наводящих вопросов дает неполный ответ, перечисляя отдельные признаки объектов уголка природы; не умеет выделить существенное в объекте (явлении), не способен к установлению связей и зависимостей.

Результаты диагностики отображены в протоколе оценки знаний. (Приложение № 3).

По результатам соотношения детей к конкретному уровню сформированности знаний об объектах и явлениях живой природы можно сделать количественный анализ:

I уровень (высокий) II уровень (средний) III уровень (низкий)
Коля З.Настя П.Денис И. Володя С.Максим С.Миша Г. Саша М.Даша Д.Раиса И. Андрей Г. Саша П. Данил М.Вадим С.Женя С.

Диаграмма №1

Из диаграммы видно, что основная часть детей (50%) относятся к среднему уровню развития. Они знают большинство растений, которые могли видеть во время прогулок на участке, сомневаются в выборе растений по внешнему виду, сомневаются при ответах на вопросы. Знают, что от правильного ухода зависит состояние растений, что для роста растений необходимы тепло и влага. По картинкам определяют знакомые виды животных. Детям не было затруднений в нахождении домашних (кошка, собака) и диких (лиса, медведь) животных. Об этих животных они много узнают по картинкам из народных сказок.

3 ребенка (21%) знают все растения, их части (стебель, лист, цветы, корень). Подробно описывают растение, отмечает форму, цвет. Уверенно отвечают на заданные вопросы. Знают особенности внешнего вида, жизненных проявлений (звуки, движения); называют детенышей, сходство и отличие их от взрослых; знают основные условия, необходимые для живых организмов (питание, уход). Активно участвуют в работе.

4 ребенка (29%) – это дети с задержкой в нервно-психическом развитии. Они имеют небольшие по объему знания о растениях и животных, не узнают их по внешнему виду, почти не отвечают на вопросы. Не умеют выделить главные признаки в объектах, не знают названий детенышей животных. С трудом называют погодные явления.

Таким образом, используемые в экспериментальной работе диагностические методы позволили получить определенные представления об имеющихся у детей знаниях и определить их уровень, выявить имеющиеся проблемы, неточности. Необходимо в дальнейшем расширить и уточнить знания детей о растениях и животных, явлениях природы.

Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что природоведческие знания детей нуждаются в углублении, уточнении и систематизации.

Правильно организованное циклическое наблюдение за животными и растениями поможет поддержать интерес детей к обитателям природного мира, поселившимся в детском саду.

Отдельно взятый цикл - это ряд взаимосвязанных наблюдений за конкретным природным объектом. Каждое из наблюдений цикла имеет свою цель и свое содержание, не повторяет другие наблюдения, но взаимосвязанно с ними. Цикл наблюдений позволяет ребенку приобрести систему конкретных знаний о животных или растениях, которые живут по соседству с ним. Многоразовое обращение к одному и тому же объекту на протяжении двух-трех месяцев формирует у детей устойчивый познавательный интерес к нему и стимулирует их к самостоятельным наблюдениям.

Например, цикл наблюдений за рыбкой, живущей в аквариуме, можно разбить на несколько этапов. (Примерный цикл занятий в приложении № 4)

Этап первый. Где живет рыбка?

В наблюдениях этого этапа дети выясняют и словесно формулируют, что рыбка живет в аквариуме. Это целый водный мир - маленькая модель озера или пруда (именно озера, а не моря, где вода соленая). Дно в аквариуме песчаное (или из мелкой гальки). Там растут водоросли. Кроме рыбки, в аквариуме живут улитки.

Этап второй. Опиши рыбку

Задача этого этапа - сосредоточить внимание детей на внешнем виде рыбки: как она выглядит? У нее большие глаза, которые никогда не закрываются; жабры, с помощью которых она дышит; плавники. Есть ли у рыбки лапы, как у кошки или собаки? Крылья, как у птицы? Нет.

Рыбка живет в воде. И все ее органы приспособлены к жизни и передвижению в воде. Она передвигается при помощи плавников и хвоста. Дети могут сосчитать, сколько плавников у рыбки: например, два грудных, один спинной, хвостовой. Есть ли у рыбки голова? А шея? Нет, голова плавно переходит в туловище. Все в ее теле устроено так, чтобы вода легко ее обтекала и рыбке было легко двигаться. Даже чешуйки, которыми она покрыта, плотно прижаты друг к другу, чтобы не тормозить во время движения. Поэтому говорят, что тело рыбки имеет обтекаемую форму. Такую же форму ученые-конструкторы придают подводным лодкам, чтобы они могли передвигаться под водой. Этому они научились у рыбки.

Этап третий. Как двигается рыбка?

Дети уже знают, что рыбка передвигается в воде при помощи плавников. Грудные плавники служат рыбке веслами - загребают воду, а хвост (хвостовой плавник) - рулем: нужно рыбке повернуть направо, она загибает хвостовой плавник налево и разворачивается. Рыбка может плавать во всех направлениях: вверх, вниз, вправо, влево. Как она обычно плавает - быстро или медленно? Когда рыбке нужно плыть быстро? Когда она торопится схватить корм или когда спасается от опасности. В аквариуме опасностей нет, но рыбка может чего-нибудь испугаться и тогда резко срывается с места.

Этап четвертый. Что делает рыбка в аквариуме?

Вопросы этого этапа покажутся детям несложными. Они легко ответят, что рыбка в аквариуме плавает, дышит, ест, застывает в воде на некоторое время, очищает кишечник. Можно обратить внимание детей, как рыбка двигает жабрами. При помощи жабр рыбы дышат. Жабры похожи на маленькое сито: рыбка втягивает в рот воду и с силой выталкивает ее через жабры. Свежая струя омывает жаберные пластинки, и нужные вещества поступают в организм рыбки. Старшим детям можно рассказать, что рыбки, как и люди, дышат кислородом. Только человек получает кислород из воздуха, а рыбка - из воды. Кислород извлекается из воды при помощи жабр. Поэтому «носа» у рыбки нет: он ей не нужен.