Смекни!
smekni.com

Экологическая воспитание детей младшего возраста (стр. 3 из 6)

На основании изучения философской, педагогической и биологической литературы культуру мы определяем как «область человеческого бытия, где следует искать ответы на экологические проблемы, поскольку в ее основании лежат общечеловеческие ценности» [10]... Следовательно, культуроведческий подход к экологической проблематике представляется вполне корректным и оправданным.

Тот или иной уровень экологической культуры – результат воспитания, главной функцией которого является подготовка подрастающего поколения к жизни в настоящем мире, а для этого оно должно овладеть системой норм по отношению к природе. Без изменений в культуре природопользования нельзя рассчитывать на позитивные изменения в экологии. Именно культура способна привести в соответствие деятельность человека.

Уровень экологической культуры – «один из критериев цивилизованного общества, своего рода показатель того, насколько человек готов пожертвовать своими интересами ради интересов потомков» [10]... Перед нашим государством, школой, воспитателями и родителями вырастает задача чрезвычайной важности: добиться того, чтобы каждого ребенка вырастить не только сознательным членом общества, не только здоровым и крепким человеком, но и обязательно – инициативным, думающим работником, способным на творческий подход к любому делу, за которое он бы взялся.

Исходным пониманием в педагогических исследованиях экологии служит представление о ней как о синтезе знаний (естественных, технических, гуманитарных) и опыта взаимодействия человека с окружающей его природной и социальной средой.

Так, Б. Т. Лихачев рассматривает «экологическую культуру личности в качестве системообразующего фактора, способствующего формированию в человеке подлинной интеллектуальности и цивилизованности» [12].

Психологи считают, что экологическая культура – «это новообразование личности, часть ее общественной культуры» [16].

Наиболее полно понимание экологической культуры раскрывают такие ее компоненты:

1. Экологическое сознание, которое основывается на понимании целостности природы, стремлении к таким взаимоотношениям с окружающим миром, которые приводят к позитивному взаимодействию с ним.

2. Экологическая воспитанность, выражающаяся в гуманно-ценностном отношении к природе, доброжелательности к живому, в эмоциональной отзывчивости на их состояние, в интересе к природным объектам, в желании и умении заботиться о живом.

3. Экологические знания, которые включают сведения о взаимосвязи растений и животных со средой обитания, об их приспособленности к ней, об использовании людьми природных богатств, об охране природы.

Итак, мы полагаем, что экологическаякультураобучающегося – это правильное отношение ребенка к природе, его окружающей, к себе и к людям как части природы, к вещам и материалам природного происхождения, которыми он пользуется. Такое отношение строится на элементарных знаниях экологического характера.

Формирование основ экологической культуры ребенка позволяет усваивать в совокупности практический и духовный опыт взаимодействия человека с природой, который обеспечивает его выживание и развитие. Это согласуется с концепцией образования, которая, ориентируясь на общечеловеческие ценности, ставит задачу личностного развития ребенка: заложить в школьном возрасте фундамент личностной культуры, гуманистические качества в человеке.

Исходя из вышеизложенного, формированиеосновэкологическойкультуры нужно рассматривать как формирование осознанно-правильного отношения к природе во всем ее многообразии, к людям, охраняющим и созидающим ее. Это также отношение к себе, как части живого, понимание ценности жизни и здоровья, их зависимости от состояния окружающей среды. Это осознание своих умений созидательно взаимодействовать с природой.

Первоначальные элементы экологической культуры закладываются на основе взаимодействия детей под руководством учителя с предметно-природным миром, который их окружает: растениями, животными, их средой обитания, предметами, изготовленными людьми из материалов природного происхождения.

В современной концепции воспитания экологической культуры (Н. С. Дежников, И. Д. Зверев, Б. Т. Лихачев) основополагающее значение имеет технологический аспект, в основе которого лежат современные образовательные технологии (игровые, тренинговые).

Формирование основ экологической культуры в условиях школы может осуществляться в различных формах: уроки экологии, наблюдения за природными явлениями в процессе ухода за растениями и животными уголка природы и пришкольного участка, экологические игры, экскурсии, прогулки, праздники, ведение календарей природы, просмотр фильмов и мультфильмов посвященные данной теме и т.д.

В процессе наблюдения (за тем, как ведут себя дети на улице в естественных условиях природной среды, насколько они самостоятельны во взаимодействии с объектами природы, в какой степени усвоили нормы правильного отношения к ним, какова их реакция на различные явления природы), с помощью психолого-педагогической диагностики, педагог может оценить уровень экологической культуры обучающихся и в соответствии с этим корректировать содержание уроков.

Формирование основ экологической культуры обучающихся предполагает решение следующих задач:

1) формирование экологических представлений о ценности природы и правилах поведения в ней;

2) формирование умений разнообразной деятельности в природе и взаимодействия с ее объектами;

3) накопление детьми эмоционально позитивного опыта общения с природой.

Формирование основ экологической культуры обучающихся будет эффективным при соблюдении следующих принципов:

1) целостный подход в развитии личности;

2) ориентация на возрастные и индивидуальные особенности ребенка;

3) обеспечение преемственности в формировании экологической культуры детей от младшего к старшему возрасту;

4) социокультурная преемственность (обращение к народной педагогике);

5) субъектность (ребенок является активным участником экологической деятельности);

6) повышение общей и собственной экологической культуры учителей.

Глава 2. Экологическое воспитание детей

§2.1.Дидактическая игра как средство экологического воспитания дошкольников.

Воспитать в ребенке бережное отношение к природе, повысить уровень его экологической культуры возможно лишь тогда, когда сами взрослые (родители, педагоги) обладают определенной экологической культурой. К сожалению, часто педагоги сталкиваются с ниже представленными проблемами, когда хотят предоставить свои знания детям:

- слабая методическая подготовка (32%);

- дефицит времени (11%);

- недостаточная разработанность современных технологий в области формирования экологической культуры ребенка(20%);

- недостаточная помощь со стороны семьи (7%);

- отсутствие методического материала (40%);

- недостаточная помощь со стороны администрации образовательного учреждения (10%) [2, 50].

Новая концепция образования разрабатывается через призму повышения экологической культуры педагога, которая включает комплекс знаний, умений, навыков и накопленные человечеством культурно-нравственные ценности, необходимые для формирования и развития личности, ее экологической зрелости.

В первую очередь экологически грамотным должен быть педагог, он является носителем высокой экологической культуры, или «экологически компетентным». А. В. Хуторской считает, что компетентность–это «качество личности, предполагающее владение человеком определенной совокупностью знаний, умений, навыков, способов деятельности, т.е. компонентов экологической культуры, необходимых для эффективного выполнения деятельности по отношению к определенному кругу процессов» [21].

Данная проблема лежит на стыке структурирования личностной, педагогической и экологической культуры взаимоотношения с природой.

Структура экологической компетентности педагога, по мнению Ивановой Т.С., включает в себя следующие показатели:

1) высокий уровень экологических знаний;

2) знание современных образовательных технологий в области воспитания;

3) знание экологической обстановки в России и основных направлений государственной политики в области охраны природы;

4) умение анализировать и обобщать передовой педагогический опыт в области воспитания экологической культуры обучающего;

5) общие педагогические способности;

6) отношение педагога к природе как ценности;

7) умение анализировать результативность общения в процессе экологической деятельности;

8) стремление повышать собственный уровень экологической культуры[5, 480].

Если учитель в своей деятельности руководствуется мотивом «вынужден», то итог следует ожидать низкий. Если он движим мотивом «хочу», то и результативность формирования экологической культуры школьника начинает развиваться.

Задача формирования экологической культуры мне кажется, лучше всего может быть решена, если воспитание любви к природе, чувства бережного отношения к ней начинается в раннем детском возрасте. В дошкольном возрасте закладываются основы знаний о природе и ее значении в жизни людей. Но самое главный клад, который может заложить педагог в душу ребенка это – любовь к родной природе! Как же приучить детей беречь и охранять природу, все живое и неживое?

Маленький ребёнок познаёт мир с открытой душой и сердцем. И то, как он будет относиться к этому миру, научится ли быть рачительным хозяином, любящим и понимающим природу, воспринимающим себя как часть единой экологической системы, во многом зависит от взрослых, участвующих в его воспитании. Решая задачи экологического воспитания в дошкольном возрасте, в первую очередь необходимо сформировать систему знаний о природе, научить детей понимать и устанавливать существующие в ней связи и зависимости, действовать в соответствии с полученными знаниями.