Смекни!
smekni.com

Сократовский метод обучения (стр. 5 из 7)

4. Учащимся дали правила образования отрицательной и вопросительной формах предложения.

Преподаватель произнесла несколько утвердительных предложений в настоящем времени, затем поставила их в отрицание. Записала предложения на доске. Объяснила правило учащимся и попросила учащихся привести свои примеры. После стали выполнять языковые и условно-речевые упражнения на данное правило.

Затем к утвердительным предложениям преподаватель задала вопросы. Продиктовала правило и снова попросила учащихся привести свои примеры. Выполнили языковые и условно-речевые упражнения. После того как правила были усвоены перешли к следующему этапу.

5. Закрепление нового материала учащимися.

Учащиеся вместе с преподавателем выполнили ряд условно-речевых упражнений на все изученные правила и после самостоятельно выполнили письменные упражнения на весь изученный материал по темеPresentSimpleTense .

Предполагалось, что после выполнения вышеуказанных упражнений учащиеся смогут оперировать грамматическими навыками по теме PresentSimpleTense.

2) Во 2-й группе учащихся (4-Б класс) использовался сократовский метод обучения с помощью диалога.

В начале урока учащимся дали неболь­шой текст с примерами на новое правило и предложили всем классом изучить примеры, обнару­жить в них определенные грамматические закономерности и с помощью преподавателя сфор­мулировать грамматическое правило. Обу­чаемые должны были иметь возможность выяснить языковые закономерности самостоя­тельно, обращаясь за помощью лишь при не­обходимости.

В таких случаях учащиеся нередко предпочитают задания, позволяющие им исследовать язык, «добывать» правила, в ходе целенаправленного, активного восприятия материала (Старков А.П., 1978; Никитенко З.Н., 1992). Знания, приобретенные через когни­тивное обучение, становятся частью их опы­та. Это способствует лучшему запоминанию и может служить великолепным средством мотивации работы учащихся. Для облегчения задания, особенно на раннем этапе использования данной мето­дики, преподавателям рекомендуется выделить или под­черкнуть важные для понимания структу­ры и формы.

При изучении PresentSimpleTense и конкретно упо­требления окончания -s(-es) с глаголами в 3 л. ед.ч.учащимся был предло­жен следующий текст:

Hi! My name is Jason. I am a pupil. I go to school in San Diego. My sister works at MacDonalds'. My parents sell computers. My cousin, Jane, goes to school too. Weplaygamestogether. Ilovemyfamily.

Ученикам было предложено изучить приме­ры и определить грамматические законо­мерности. Обсуждение, контролируемое педагогом, следовало традиционной интерактивной последовательности «инициатива → ответ → оценка» (ИОО). Преподаватель начала учебное взаимодействие с объяснения задания, а затем получает отве­ты учеников. Способ начала беседы стал для учащихся удивительным и потенци­ально значимым. Преподавательпроизнесласледующуюфразу:

"Imagine yourself being scholars who are finding the patterns or making a new rule. Doyouseeanysequence?"

Данное приглашение принять участие в обсуждении оказало огромное влияние на учащихся. Оно содер­жало сразу несколько имплицитных позы­вов. Одним из них явилось то, что, так как «создание новых правил» - этоисследова­ние, то, чтоучитель будет толерантным к возмож­ным их ошибкам. В таких случаях учащиеся не должны боять­ся говорить, выражать свои мысли. Другим позывом также явилась поддержка желания при­нять активное участие в групповом взаимо­действии, когда преподаватель предложила классу представить себя в роли ученых и попы­таться открыть новые правила.

Течение диалога между учителем и учениками зависит, как правило, от реакции учащихся, их ответов и понимания мате­риала. Если у обучаемых есть какие-либо вопросы или они находят ошибочные закономерности (правила), с помощью пере­фразирования или вспомогательных во­просов учитель направляет обучаемых на верный путь.

Что я и пронаблюдала в следующем фрагменте групповой дискуссии:

1. Olga: Yea, because that singular, right? If it is singular we should put

"-s".

2.Teacher: But "I" is also in singular.

3.Olga: Yes.

4.T: And "sister" is in singular.

5.Olga: Yes.

6. T: So, why do we, add ",-s" to the verb used with "sister" and don't add "-s" with "I".

7. Olga:...

Как я и увидела, в реплике 2 преподаватель мгновенно отреагировала на ответ ученицы (р. 1), переключая внимание класса на первый пример, таким образом дав понять, что «открытое» правило неверно и должно быть уточнено и переосмыслено. Более того, В р. 3-7 преподаватель стала руководит когнитивным мыш­лением группы. Она использовала наводящие вопросы и удержала мыслительную деятель­ность учащихся под контролем.

Групповым взаимодействием управляли как преподаватель, так и ученики. Это позволило создать оптимальные условия для обуче­ния. Рассмотрим следующий фрагмент:

1.Т: Now, I want you to look at the board. You will see several sentences ... Why do we sometimes use and sometimes don't use "V with verbs? Do you see any sequence?

2.Sasha: Because of the ....how do you say the ... the nouns in the first.

3.T: OK, so we do not use ending "s" with "I", right?

Так, в p. 2 Саша не знал, как по-англий­ски называется местоимение "I" из первого предложения, и попросил преподавателя помочь ему. Отвечая на просьбу, преподаватель не дала ожида­емого грамматического термина, дабы не перегружать обучаемых терминологией. Хотя это можно было бы и сделать. Своим ответом в р. 3 вместо слова "pronoun" (мес­тоимение) преподаватель использовала "I". Этим она дала понять всему классу, что индуктивный стиль обучения более важным, чем использование верной терминологии, и что учащиеся должны выражать свои мысли любым удобным для них способом.

Последовательность «учитель - уче­ник», установленная в начале дискуссии, часто может переходить в режим «ученик - ученик». Чтояипронаблюдала:

1. Sasha: Because "I" is a first ... what is
that?

2.T: First person.

3.Sasha: Yea, and that's a third person.

4.T: That is a third person. Right. So, we add "-s" to the verbs in the third person. Good, so, if we pass to "My cousin goes to school". What is here?

5.Olga: We use "-s" in singular, right, and that is a third person, no, not a third person ...

6. Alex: Thirdperson? Yea.

Так, Ольга, нарушая последователь­ность «учитель"- ученик» (р. 5), ответила на вопрос преподавателя, первоначально адресованный Саше. Саша знал ответ, но ему не хватило словарного запаса для за­вершения. Получив от Ольги сигнал, Алексей вступил в дискуссию и помог ей выйти из запутанной ситуации (р. 6).

На­рушение последовательности «учитель -ученик» является ярким примером работы в Зона Ближайшего Развития (ЗБР). Учитель начинает с уровня знаний учащихся, а затем с его помощью они по­вышают уровень своей грамматической компетенции. Как только обучаемые (или по меньшей мере некоторые из них) дости­гают определенного уровня уверенности, они стремятся продемонстрировать свое владение новым материалом, свободно вступают в дискуссию, опережая своих од­ноклассников. Таким образом, ЗБР не ста­тична, а может меняться при имплицит­ном согласовании между учителем и уче­никами. Поэтому учителя должны только приветствовать и всячески поощрять ин­терактивное взаимодействие на уроке, при котором некоторые ученики не дожидают­ся специального приглашения преподава­теля и вступают в дискуссию.

1.Т: ОК. We don't use ending "-s" with an "I". Do we use it with "sister"?

2.Sasha: Yea.

3.T: Is it only with "sister" or with any noun? '

4.Sasha:...

5.T: OK, is "sister" singular or plural?

6.Olga: Singular, right?

Вместо прямого ответа на вопрос преподаватель использовала различные стратегии, направленные на то, чтобы ученики сами нашли ответы на свои вопросы. Не получая от Саши ответ на заданный вопрос (р4),преподаватель перефразировала его (р. 5). Таким обра­зом, педагог дала контекстуальные подсказки возможного. Данный намек был понят, в дискуссию вступила Ольга (р. 6).

При интерактивном взаимодействии преподавателем ученики неизбежно следят за его реакцией и ждут вербального или невербального одобрения правильности высказывания. Яркими примерами этого могут служить случаи, когда или с помощью повышения интонации, или используя слово "right", ученики ожидают от учителя подтверждения правильности высказывания. Анализ типов вопросов, используемых преподавателем во время дискуссии, ярко отражает активность учащихся. Взаимодействиеначинаетсясобщихвопросов (Yes/No/questions):

1. Т: Now, I want you to look at the board ... Do you see any sequence?

3. T: OK, so we do not use ending "-s" with "I", right?

5. T: OK. We don't use it with an "I". Do we use it with "cousin"?

Использование именно этого типа вопросов обусловлено слабой активностью учеников. Так, дабы быть уверенным, что ученики понимают, что происходит, преподаватель сказала: "ОК. We don't use it with an "I". Doweuseitwith "cousin"?" Когда ак­тивность учащихся понизилась, препода­ватель использовала альтернативные вопро­сы для стимулирования хода дискуссии: "ОК. Is "cousin" singularorplural?" Однако, как только ученики начали говорить, преподаватель перешла к специальным вопро­сам (wh-questions), которые несколькосложнее и требуют со стороны учащихся подачи ответа без каких-либо подсказок:

Т: That is a third person. Right. So, we add "-s" to the verbs in the third person. Good, so if we pass to "My cousin goes to school". Whatishere?

В итоге ученики с помощью преподавателя смогли сформу­лировать «открытые» правила:

Alex. If the noun is singular and third personand this is Present Simple Tense we add "-s" ("-es") at the end of the verbs.

T: And if it is in plural?

Alex: We don't put "-s".

Участие в дискуссии на данной стадии в большинстве случаев соответствует интерактивной последовательности ИОО. Во время открытого обсуждения в классе преподаватель и ученики установили определен­ные имплицитные правила взаимодейст­вия. Вначале ученики ожидали от учителя проявления инициативы в организации и поддержании беседы. Затем, получив задание, они обрели определенную ответственность в завершении информационного цикла, интерпретируя то, что они увидели в предложенных примерах, тем самым формулируя грамматические правила. Как и было замечено, в некоторых случаях ученики «нарушают» установленные правила и отвечают на вопросы, предназначенные соученикам, не дожидаясь передачи права ответа от учителя. Это помогает вовлечь в дискуссию других учеников, давая равные возможности для взаимодействия.