Смекни!
smekni.com

Сократовский метод обучения (стр. 6 из 7)

Изучение построения отрицательных и вопросительных предложений в PresentSimpleTense было изучено в той же форме.

К концу урока во 2-й группе учащихся, так же, как и в 1-й группе учащихся была произведена самостоятельная работа на изученные материал.

Проанализировав уроки в 4-А (1-я группа) и 4-Б(2-я группа) классах с использованием разных методик, а именно: классическим методом обучения и сократовским методом обучения и проверив правильность выполнения домашнего задания можно сделать следующие выводы:

При применение классического метода обучение ученикам дается последовательность грамматических правил и точная терминология. Акцент ставится сначала на заучивание правил грамматики, а уже после понимание материала. Делается упор на выработку автоматизма грамотности в живой речи. Материал дается учащимся не очень легко. К следующему уроку большая часть учащихся делает ошибки.

При применение сократовского метода обучения основой является диалог – живое общение между преподавателем и учениками. Нет четко сформулированных правил, ученики на примере пытаются сами сформулировать правила, тем самым избегают заучивания и недопонимания. Урок в этом классе проходит живее и интереснее. Дети чувствуют себя свободнее, не боятся ошибок, хотя преподаватель и держит все под своим контролем. Большинство учащихся усвоили материал.

Сравнительная таблица при изучении одной темы в 4-х классах при применении разных методов обучения:

Тема урока. Кол-во учеников.
Present Simple Tense.

4-А (15 уч)

1-я группа.

4-Б (15 уч)

2-я группа.

Усвоили материал на уроке(правильно выполненные упр на уроке) 10 12
Активность уч-ся на уроке 5 8
Кол-во правильно выполненных с/р 10 12
Кол-во правильно выполненных д/з 4 8
Ошибки при построении утвердительного предложения 8 5
Ошибки при построении отрицательного предложения 8 6
Ошибки при построении вопросительного предложения 12 10
Правильное употребление окончания –s (-es) с глаголами в 3 л. ед.ч. 7 14
Смогли четко сформулировать правила на следующем уроке 8 7

Из сравнительно таблицы видно, что применение сократовского метода обучения лучше сказывается на усвоение и понимании изученного на уроке материала, чем применение классического метода обучения. Построение проблемной ситуации преподавателем усилило интерес к изучаемой теме, заставило учащихся углубиться в изучаемую ими тему, а не просто поверхностно заучить правила. Такой подход вызывает дальнейший интерес изучения иностранного языка.

Сегодня актуальна мысль о том, что задача активизации мышления и развитие творческих способностей является важнейшей в изменении содержания урока иностранного языка. Овладение методикой, проблемный и развивающий подход к обучению, умение создать проблемную ситуацию – все это необходимо современному преподавателю. Усиление внимания к проблеме активизации процесса обучения отразилось и в литературе об уроке как основной форме.

В настоящее время в среде научной и педагогической общественности широкое распрастронение получил термин «личностно-ориентированное обучение». Это означает, что современный урок должен строится на индивидуальном подходе. Как и был построен урок в 4-Б классе. Преподаватель дала каждому ученику выразить свою точку зрения. Урок обладает всеми свойствами общего процесса обучения. Он представляет собой сложный комплекс учебных задач, которые как учитель, так и ученики решают, исходя из конкретной, сугубо личной индивидуальной ситуации, условий работы группы или отдельного ученика. Каждый урок должен оставлять в душе ребенка только положительные, притягивающие и интригующие ощущения. Дети, приходя в класс, всегда ждут чего-то хорошего и интересного. Интерес ученика – важнейшее условие достижения успеха в обучении и воспитании, а следовательно, и успеха учителя. Главный методический принцип – это принцип новизны во всем. Сегодня актуальна мысль о том, что задача активизации мышления и развитие творческих способностей на уроке иностранного языка является важнейшей в изменении структуры урока. А так же при помощи интересно поставленного диалога на иностранном языке детям будет проще преодолеть «языковой барьер» и в будущем свободно общаться с носителями языка.

Заключение.

В ходе проведения исследования была сформулирована гипотеза, которая заключается в том, что применение сократовского метода в обучении иностранному языку значительно улучшает качество освоения трудных тем по предмету;

объектом работы являются особенности и специфика сократовского метода обучения в педагогической практике;

предметом – применение сократовского метода как части эвристического и проблемного обучения в современной педагогике.

Распространение софистических учений в греческих демократиях, в том числе в Афинах, вызвало отпор со стороны не только материалистов, но и со стороны объективных идеалистов. Первым крупным мыслителем, способствовавшим возникновению учений объективного идеализма, был афинянин Сократ (469 — 399). Скульптор по профессии, Сократ выступил около начала Пелопоннесской войны в Афинах с устным изложением философского учения и вскоре собрал вокруг себя многочисленный круг учеников, большая часть которых (хотя не все) оказались врагами общественно-политического строя афинской рабовладельческой демократии.

Согласно методу Сократа учитель лишь предлагает ряд острых вопросов, заставляя учеников проверять, защищать и описывать свое восприятие проблемы и появляющиеся идеи ее разрешения.

То, что ученики сами находят ответы, используя собственные догадки и прозрения, а затем учатся выражать их своими словами, является одной из самых сильных сторон метода. Метод Сократа, получивший имя метода самопознания, приносит пользу и ученику и учителю. Древние греки создавали школы как во благо ученых-преподавателей, так и на пользу их студентам. Занимаясь преподаванием, передовые умы классической Греции — софисты — могли быть уверены, что всегда найдут благодарную аудиторию для представления своих новых идей и открытий. А платой за оказанную им честь служило «вытягивание» восприятия слушателей или студентов при помощи сократовских вопросов. Обе стороны только выигрывали от образующегося замкнутого цикла с обратной связью, который пришпоривал их интеллект и расширял кругозор. Остатки этой образовательной системы дошли до наших дней в виде афоризма «Если хочешь изучить предмет, начни его преподавать».

Cовременный урок иностранного языка, все больше и больше становится необычным по своей форме. Современная школа должна не только сформировать у учащихся определенный набор знаний, но и пробудить их стремление к самообразованию, реализации своих способностей. Необходимым условием развития этих процессов является активизация учебно-познавательной деятельности школьников. Это позволяют сделать нетрадиционные или нестандартные формы урока, которые широко используются в последнее время. Это, в частности, уроки-семинары, зачеты, лекции, конкурсы, путешествия, интегрированные уроки, занятия-конференции, диспуты, уроки-сказки, тематические игровые уроки. Благодаря, которым ученики быстрее и лучше усваивают программный материал. Данные формы урока позволяют активизировать мысли учащихся и побудить их к самостоятельной работе. Любой нетрадиционный урок - это и есть игра, только игра «большая, на весь урок», со своими правилами и атрибутами. Правильно поставленная игра позволит многому научить детей. В наибольшей степени это касается уроков иностранного языка. Каждый урок должен быть увлекательным и интересным, чтобы поддерживать у школьников внимание, желание и познавательный интерес работать изо дня в день, продвигаясь маленькими шажками вперед. И одна из главных задач педагога иностранного языка сделать урок таковым, так как зачастую интерес к иностранному языку присутствует только на начальной стадии обучения, как интерес к новому.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что цель, сформулированная в начале нашей работы – рассмотрение специфики применения сократовского метода и определение его места и роли в современном процессе обучения – достигнута. Гипотеза – подтвердилась.

Используемая литература.

1. Бабанский Ю.К. Методы обучения в современной общеобразовательной школе. – М.: Просвещение, 1985 – 208 с.

2. Басова Н.В. Педагогика и практическая психология. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2000 – 414 с.

3. Вилькеев Д.В. Познавательная деятельность учащихся при проблемном характере обучения основам наук в школе. – Казань: КГУ, 1967 – 76 с.

4. Гальперин П.Я. Методы обучения и умственное развитие ребенка. – М.: МГУ, 1985 – 344 с.