Смекни!
smekni.com

Учебно методическое пособие для адаптационной практики (стр. 12 из 13)

8. Пискунова Е.В. Социокультурная обусловленность изменения функций профессионально-педагогической деятельности учителя: Дисс… д-ра пед. наук. [Текст]/ Е.В. Пискунова - СПБ., 2005

9. Чекалева Н.В. Педагогические основы учебной деятельности. – Учебное пособие. [Текст]/ Н.В. Чекалева. – Омск, 1993.

10. Burton, B. Need a 36 Hour Day? Time Management Tips for Counselors and Students. – Houston, 1984 – 23 p.

11. Race, Ph.500 Tips for Students. – Blackwell: Oxford UK & Cambridge USA, 1992.

Словарь

Аннотация - краткое связное изложение содержания статьи или книги, иногда сопровождаемое оценкой изучаемого текста.

Доклад — вид самостоятельной научно — исследовательской работы, где автор раскрывает суть исследуемой проблемы; приводит различные точки зрения, а также собственные взгляды на нее.

Зачет – метод итогового и периодического контроля, выставляется в результате всех видов проверок по определенному разделу или темы программы.

Лабораторные занятия – это обучение действием.

Лекция — это устное изложение учебного предмета или какой-нибудь темы.

Портфолио — 1. учебное П. – система оценивания знаний, распространенная в США. Суть – организуется накопление, отбор и анализ образцов и продуктов учебно-познавательной деятельности ученика, соответствующих информационных материалов из внешних источников (от учителей, одноклассников, родителей общественности и др.). Проводится всесторонняя количественная и качественная оценка уровня обученности каждого ученика и дальнейшая коррекция процесса обучения. Цель – показать ученику все, на что он способен; 2. П. как способ профессионального развития – систематизация опыта и знаний, накапливаемых специалистом путей сбора материалов, отражающих его деятельность, позволяющая четче определить направления развития специалиста, облегчить консультирование со стороны более квалифицированных специалистов и администрации, дать объективную оценку профессионального уровня.

Реферат — доклад (устный или письменный) на заданную тему на основе критического анализа литературного источника и практических наблюдений. Реферат - это творческое, глубокое по содержанию и правильное по содержанию и по форме самостоятельное изложение основных положений темы.

Рецензия (от лат. recensio «рассмотрение») — отзыв, разбор и оценка нового художественного, научного или научно-популярного произведения; жанр критики, литературной, газетно-журнальной публикации. Рецензию характеризует небольшой объём и краткость

Семинар (или семинарское занятие) (от лат. seminarium «рассадник») — практическое занятие под руководством преподавателя в высшем учебном заведении, который предназначен для углубленного изучения вопросов изучаемого предмета.

Экзамен – итоговый контроль, который осуществляется после прохождения всего учебного курса.

Эссе — прозаическое сочинение небольшого объема, раскрывающее конкретную тему и имеющее субъективную трактовку, свободную композицию, ориентацию на разговорную речь, склонность к парадоксам.

Приложения

Приложение №1

Приведём пример проекта, разработанный магистрантами физического факультета Ю. Мазуренко, О. Прокудиной, В. Схудобеновым, А. Чепко и М. Чепко. Под руководством доцента кафедры педагогики ОмГПУ О.А. Петрухиной.

Модель индивидуального образовательного маршрута представлена для конкретного человека: М. Чепко.

Первокурсник физического факультета ОмГПУ, выпускник полной общеобразовательной школы, а также выпускник двухгодичной заочной физической школы.

Мотивация:

Мне необходимо образование для будущей научной деятельности, я хочу стать профессиональным ученым.

Тип ИОМ: направлен на научную деятельность.

Цель ИОМ: Создать условия для получения фундаментальных знаний и опыта практической деятельности по учебным дисциплинам и дальнейшего поступления в аспирантуру (магистратуру) с получением научной степени (по физике).Предоставить данному человеку возможность найти свое место в области науки, заняться тем, что ему интересно.

Задачи ИОМ:

1. Выявить научные интересы студента и дать возможность заниматься интересующей его областью физической науки

2. Составить индивидуальный учебный план на пять лет обучения;

3. Предоставить данному студенту право выбора вариативной части учебного курса

4. Изменить формы освоения инварианта так, чтобы ему было интересно, выбрать индивидуальную форму контроля по дисциплинам инвариантной части учебного плана.

5. Предложить факультативные занятия, кружки, мастерские и т.д.

6. Организовать учебно-исследовательскую, научно-исследовательскую и практическую деятельность с учетом его интересов, предложить вариативные формы организации учебной, практической и научной деятельности, существующие на факультете;

7. Организовать досуг деятельности, в котором человек может проявить иные способности и интересы во внеучебных занятиях.

Прогноз:

Прохождение студентомспециально спроектированного индивидуального образовательного маршрута предоставит ему возможность определить круг своих научных интересов, найти себя в интересующей области науки. Что позволит выпускнику университета не только освоить образовательный стандарт педагогического образования, но и подготовит его к деятельности профессионального ученого. Который, возможно, будет преподавать в педагогическом ВУЗе и заниматься научной деятельностью.

Предполагаемый результат:

1. достижение высокого уровня фундаментальных теоретических знаний по профилирующим учебным дисциплинам;

2. получение опыта практической деятельности по постановке эксперимента, сбору и обработке данных различными методами, анализу и интерпретации результатов;

3. опыт научной деятельности (проведение исследования, оформление результатов);

4. опыт написания учебно-исследовательских работ (рефераты, доклады, курсовые, ВКР).

Примечание: ИОМ составлен для учебных дисциплин предметного блока, так как предполагается, что по остальным блокам (психолого-педагогическому, ГЭС.) студент с данной мотивацией может обучаться с общим потоком.

1 курс

На первом этапе происходит осознание студентом своей новой роли, нового социального статуса: осознание себя студентом, данная личность уже осознала неoбходимость образования, ее интересует физическая наука. Происходит процесс познания себя, что мне конкретно интересно, что я могу, возможно прогнозирование: на что я способен, что проявляется в утверждении себя в новой образовательной среде, происходит самоутверждение. Идет несомненный личностный рост.

Сейчас главное не отбить у студента желание учиться. Дать возможность интересно, с пользой для себя проводить внеучебное время. Так как студент выпускник заочной физической школы, то нужно подумать об изменении формы инвариативной части учебного плана. На этом этапе происходит адаптация студента в новых условиях, которые в последствии должны стать для нее комфортными как с психологической, так и с педагогической точки зрения. Человек должен осознать, что он действительно не ошибся, поступая в педагогический вуз на физический факультет. Что именно здесь он может реализовать свои возможности, найти применение своим способностям и талантам.

Также на первом курсе происходит погружение в образовательную среду педагогического университета. Начинается интенсивный процесс приобретения и накопления знаний. На этом этапе человек начинает определяться в своих научных интересах, т.е. идет переработка и систематизация знаний, проявляется дифференциация учебных предметов. Именно на этом этапе необходимо создать условия широкого выбора вариативных модулей программы, чтобы предоставить весь спектр возможностей реализации личности в научной деятельности, показать всевозможные варианты путей развития и обучения, чтобы уже на этом этапе стала происходить ориентация человека в профессиональной деятельности ученого.

2 курс

На втором курсе также продолжается этап погружения в образовательную среду, но отличие заключается в том, что здесь уже должны сформироваться представления о той научной области физической науки, которая интересна студенту. Он уже должен представлять горизонты своего развития и пытаться действовать целенаправленно. На ряду с усвоением общепедагогических и специальных (физических) учебных дисциплин инвариантной части программы, человеку нужно предоставить линию развития по выбранному им пути в заинтересовавшей его сфере научной деятельности, которая будет проходить через все его обучение в вузе. Здесь следует дать план всех модулей вариативной части в выбранном студентом направлении, чтобы ученик мог уже представлять результат своего прохождения данного пути. Следует объяснить, что этот путь не единственно возможный, что вероятен переход на другой маршрут.

На этом этапе следует организовать учебно-исследовательскую, научно-исследовательскую и практическую деятельность студента с учетом его интересов и возможностей.

3 курс

На третьем курсе человек уже четко определился с областью своих научных интересов, выбирает научного руководителя и тему исследования, ясно представляет цель своего индивидуального образовательного маршрута. Действует осознанно и целенаправленно. У него уже есть некоторый опыт научно-исследовательской деятельности, результаты которой он уже может представлять на научных учебных конференциях семинарах. В это время происходит интенсивное освоение образовательной среды. Человек осознает себя в роли будущего ученого, профессионального ученого. Этот этап характеризуется ориентацией на профессиональную деятельность, идет интенсивное накопление, систематизация и обобщение знаний, а также продолжается личностный рост студента.