Смекни!
smekni.com

Учебно методическое пособие для адаптационной практики (стр. 9 из 13)

Национальный информационный центр по академическому признанию

(NationalAcademicRecognitionInformationCentre — NARIC) — сеть организаций в европейских странах, созданная в рамках программы SOCRATES.

Обучение в течение всей жизни является необходимым элементом Европейского пространства высшего образования. В будущей Европе, построенной по принципу общества, основанного на знании и экономике, стратегии обучения в течение всей жизни необходимы для решения проблемы конкурентоспособности и использования новых технологий и улучшения социального взаимодействия, равных возможностей и качества жизни.

Педагогический проекткомплекс оформленных педагогических идей, обращённых к преобразованию образовательных систем и технологий, а также программы их реализации (Е.С. Заир-Бек).

Приложение к диплому(DiplomaSupplement — DS) — документ, призванный повысить международную прозрачность и упростить процедуру академического и профессионального признания квалификаций (дипломы, уровни, сертификаты и т. д.), разработан Европейской комиссией, Советом Европы и ЮНЕСКО. Описывает на национальном языке (а также на одном из распространенных европейских языков) характер, уровень, объем и статус обучения, которое успешно завершено. Приложение с обязательностью включает восемь разделов.

Более подробная информация по адресу:

http://europa.eu.int/comm/education/recognition/diploma.html#1

Проект – идеальное (по возможности научное) описание будущего объекта или будущей деятельности, не существующей во время проектирования.

Рецензия(от лат. recensio "рассмотрение") - отзыв, разбор и оценка нового художественного, научного или научно-популярного произведения; жанр критики, литературной, газетно-журнальной публикации. Рецензию характеризует небольшой объём и краткость.

Система кредитовпредставляет собой описание образовательной программы через использование кредитов, присвоенных отдельным ее компонентам. Описание кредитов в высшей образовательной системе может основываться на различных параметрах, таких как, трудозатраты студента, результаты обучения и контактные часы.

Траектория образовательная(LearningPath) — последовательность изучения модулей и дисциплин в одном или нескольких вузах, выбранная студентом с согласия базового вуза при получении высшего образования каж­дого из трех уровней.

Уровень/цикл образования(HigherEducationCycle) — один из трех этапов высшего образования в рамках единого европейского пространства высшего образования (бакалавр — магистр — доктор или аналогичные им сте­пени).

Утечка мозгов(BrainDrain) — длительное трудоустройство выпускника вуза не в той стране, где он получал высшее образование.

Эссе - высказывание собственного суждения, обобщение прочитанного, оценка мнений и фактов, выбор собственной позиции, отношения.

"EUROPASS Training" - внедренный по инициативе Совета Европы - является общеевропейским унифицированным двусторонним документом, сертифицирующим периоды обучения за пределами страны происхождения и продвигает мобильность образования на территории всей Европы. Документ одержит описание и степень полученной квалификации и предоставляет информацию о полученном опыте, навыках и знаниях. "EUROPASS Training" сертифицирует не только части профессиональной подготовки, но и периоды практического обучения в сфере высшего образования.

ISIC- Международная идентификационная карта студента (ISIC) является международным идентификационным документом продвигаемым Международной Конфедерацией студенческого туризма и выдаваемым студенческими организациями и тур-агентствами. ISIC является единственной международной студенческой картой принятой ЮНЕСКО с 1993 года. Владельцам карт предоставляются скидки на билеты, размещение и входные билеты в более чем 90 странах мира. Обучение в течение всей жизни - это вся образовательная активность, предпринимаемая в течение всей жизни, направленная на повышение и улучшение знаний, умений и компетентности в индивидуальной, гражданской, социальной или трудовой проекции.

IT-специалист - профессионал в области информационных технологий.

2. Как грамотно пользоваться ресурсами Интернет

Не секрет, что сегодня зачастую не нужно идти в библиотеку за информацией, когда под рукой ресурсы Интернет. Но работа только тогда становится творчеством, когда ее пропускают через сито строгого отбора. Ниже представлены рекомендации, которые могут быть вам полезны для грамотного пользования ресурсами Интернет.

1. Критически относитесь к информации.

Не всегда то, что вы находите в сети то, что будет отвечать вашим требованиям (или требованиям, предъявляемым к вашей работе). Поэтому следует научиться обрабатывать колоссальные объемы информации, представленные в сети, уметь просматривать образцы письменных работ, подмечая в них слабые и сильные стороны, чтобы выделить из него наиболее существенную часть.

2. Избегайте неоправданного плагиата!

Плагиат представляет собой выдачу чужого произведения за свое. Найдя чужой готовый реферат в сети, не пытайтесь выдать его за свой, возможно, преподаватель уже получал эту работу.

3. Находя материал в Интернете, перерабатывайте его!

Если текст источника остается без изменения, не забывайте сделать ссылки на автора работы. И помните, что в век информационных технологий важно не только найти информацию, но и переработать, систематизировать.

4. Планируйте свое время.

Помните, что на переработку и сортировку информации у вас может уйти больше времени, чем на поиск.

3. Полезные адреса в сети Интернет

Описание Электронный адрес
1. Сайт Омского государственного педагогического университета http://www.omgpu.ru
Библиотеки:
2. Российская национальная библиотека http://www.nlr.ru
3. Российская государственная библиотека http://www.rsl.ru
4. Библиотека http://vipstudent.ru
5. Педагогическая Библиотека http://pedlib.ru
6. Библиотека им. К.Д.Ушинского http://oim.ru
7. Открытая Русская Электронная Библиотека http://orel.rsl.ru
8. Библиотека Максима Мошкова http://www.lib.ru
9. Библиотека Bookz http://www.bookz.ru
10. The Online Books Page (over 30 000 free books) http://onlinebooks.library.upenn.edu/index.html
11. The Online Literature Library http://www.literature.org
12. Eric resources http://eric.ed.gov
Словари, энциклопедии:
13. Толковые универсальные и специальные словари http://www.cyclopedia.ru
14. Всемирная энциклопедия искусств http://www.artprojekt.ru
15. Энциклопедия замечательных людей и идей http://www.abc-people.com
16. Визуальный словарь http://fil.vslovar.org.ru/
17. Медиа-энциклопедия "Изобразительное искусство" http://visaginart.nm.ru/
18. Русские словари http://www.slovari.ru
Разное:
19. Сайт академика РАО А.М. Новикова http://anovikov.ru
20. Сайт Британского Совета http://www.britishcouncil.ru
21. Высшее образование в России (журнал) http://www.vovr.ru
22. Вестник Омского государственного педагогического университета (электронный научный журнал) http://www.omsk.edu

4. Как использовать каникулы

С наступлением каникул напряжение внезапно исчезает. Возникает вполне понятное искушение абсолютно ничего не делать. Однако, каникулы могут оказаться самым продуктивным временем для вашей учебы при условии, конечно, что вы не пойдете на поводу у своих желаний. Приведенные ниже рекомендации показывают, как продуктивно использовать время, отведенное для каникул.

1. Думайте об отдыхе, но не начинайте его раньше времени!

В самом деле, начать продуктивно использовать каникулярное время можно еще до начала каникул. Ведь обычно в конце семестра нагрузка спадает, и в это время, когда большинство почти ничего не делает, у вас появляется возможность хорошо поработать.

2. Работу, запланированную на каникулы, делайте в первую неделю (или даже до их наступления).

Не портите себе каникулы, оставляя работу на последние дни и тратя массу времени на мысли о ней. Выполнить то, что вы запланировали на каникулы, как можно раньше – это удобно еще и потому, что вы еще хорошо владеете пройденным материалом.

3. Используйте возможность заниматься делом, не отвлекаясь. Во время каникул можно сделать что-нибудь, чем вы не могли заниматься в течение семестра, способствуя своему росту.

4. Проанализируйте свою стратегию обучения. Обнаружив в ней какие-либо изъяны, примите соответствующие решения. Обсудите свои решения с товарищами.

5. Попрактикуйтесь в том, что вы уже можете делать.

Постоянно совершенствуйтесь в своем умении – это вам пригодится.

6. Просмотрите план занятий следующего семестра.

Выясните, что вы уже знаете о предметах, которые появятся в следующем семестре. Уточните, о чем вы еще не имеете понятия: проходя эти вопросы в течение наступающего семестра, вы отнесетесь к ним более внимательно.

7. Займитесь тем, на что не хватало времени.

Каникулы – самое подходящее время доставить себе удовольствие заняться чем-нибудь посторонним.

8. Отдыхайте!

Удовлетворение от проделанной большой работы сделает ваш отдых приятнее, особенно если у вас уже не осталось заданий, к которым вы еще не приступали.

5. Как укрепить свою убежденность в необходимости учиться

Пока учеба доставляет вам удовольствие, проблемы не существуют! Но с наступлением темной полосы вы, не имея твердой убежденности, можете пойти по самому легкому пути – сдаться и махнуть на все рукой. Приведенные ниже рекомендации помогут вам найти подходящие для вас основания для продолжения обучения.