Смекни!
smekni.com

Гендерное образование специфика, сущность, пути реализации (стр. 5 из 9)

Негативно скажется на развитии ребенка воспитание, когда родители не предпринимают усилий для формирования его полноценной половой идентичности. Наивность сына или дочери в проблемах пола помешает его нормальной адаптации к школьной жизни (возможны проблемы в общении со сверстниками, отсутствие друзей и т.д.), сделает его предметом насмешек и иронии. Ощущение своей неполноценности может вызвать отрицательные переживания ребенка, омрачить его последующую жизнь.

Семье принадлежит приоритетное значение в полоролевой социализации ребенка, который следует примеру родителей, «впитывает» стиль их взаимоотношений, отношения трудового сотрудничества друг с другом, с детьми. Необходимо учитывать, что в современной жизни человеку недостаточно иметь только мужские или женские качества. Резкое распределение ролей ведет к дискриминации по половому признаку, нередко нарушает семейные отношения. Поэтому нет ничего плохого, если мама учит сына хозяйственным умениям, а девочка помогает папе чинить скамейку в саду, красит забор. Мальчику иногда надо быть нежным и чувствительным, а девочке — твердой и решительной.

Итак, полоролевое воспитание в рам­ках семьи — это комплекс мероприятий, направленных на создание четкого стереотипа поведения в тех или иных конкретных ситуациях. Однако направленность такого воспитания, его содержание обусловливаются ситуациями, задачами, условиями, поэтому человек может быть воспитан в одном, трех, десяти и более направлениях.

Очень важный момент в семейном полоролевом воспитании — своевременное сообщение нужной информации о гигиене своего пола и привитие необходимых гигие­нических навыков. Девушки в половом от­ношении созревают несколько раньше своих сверстников, а потому и тянутся в основном к юношам старше себя. В ряде случаев это приводит к нежелательным последствиям, таким, например, как употребление спиртных напитков и курение. В понятие «полоролевое воспитание» применительно к девушкам входит также про­филактика многих инфекционных заболеваний. Ведь они — будущие матери, и поэтому беседы с ними должны вестись с детства.

Важной задачей полоролевого воспитания является выработка правил поведения с представителями противоположного пола. Взаимоотношения с каждым должны быть индивидуальны, однако в целом в поведении должно быть и что-то характерное, общее. Поскольку представить и рассмотреть все индивидуальные черты невозможно из-за их многообразия, остановимся на общих. Прежде всего в отношениях со всеми лицами мужского пола девушка обязана помнить о своем исключительном положении в природе. Иначе говоря, она должна оставаться (или становиться) женственной, красивой, слабой. Она должна знать и помнить, что высшее предначертание в жизни — продолжение рода, а не сиюминутная радость и наслаждение. Тем более, если учесть, что последнее в подростковом возрасте нередко приводит к горю, а не к радости. Еще одна задача полового воспитания девушек — целомудренность помыслов, отношений и встреч. Неправильное поведение девушек часто приводит к серьезным психотравмам, к изнасилованиям, к неисчислимым бедам надломленной личности.

Ни родителям, ни учителям, ни другим взрослым не надо уклоняться от сексуального воспитания девочки-подростка. Чем больше внимания будет уделяться ей в детстве и отрочестве, тем больше шансов, что ее семейная жизнь в последующем будет благополучной. При правильном половом воспитании девочкам свойственны естественные, доброжелательные, лишенные болезненной настороженности отношения к мальчикам, способность дружить с ними, общаться, учиться.

Необходимость правильного полоролевого воспитания мальчиков остро ощущается в подростковом возрасте. С 13—14 лет они становятся чрезвычайно влюбчивыми. Правда, в большинстве случаев пределом их мечтаний оказывается поцелуй, однако интенсивность чувства от этого не снижается.

Правильное отношение к женскому полу должно закладываться с самого детства, поддерживаться и формироваться всю жизнь. С одной стороны, оно настолько многогранно, а с другой — связано с ины­ми аспектами воспитания, что можно ска­зать, воспитан ли тот или иной человек всего по одной характеристике — как он разговаривает с женщиной.

Таким образом, современное семейное воспитание не рассматривается как автономный фактор формирования личности. Напротив, его эффективность возрастает, если оно дополняется системой других вос­питательных институтов, с которыми у семьи складываются отношения сотрудничества и взаимодействия.

2.2 Гендерный подход в учебном процессе

В исследованиях, касающихся учета гендерных особенностей учащихся в процессе обучения, говорится о необходимости соблюдения определенных условий. Несмотря на некоторое несовпадение мнений исследователей по этому вопросу, во многом они сходятся, что позволяет нам выделить следующие условия применения гендерного подхода:

1) Выявление различий в обучаемости мальчиков и девочек (особенностей гендерного усвоения знаний);

2) Организация раздельного обучения мальчиков и девочек (создание специализированных учебных заведений) или дифференциация видов деятельности (например, на уроках трудового обучения или физической культуры);

3) Оптимальный выбор форм, методов и средств обучения с учетом различия познавательных интересов мальчиков и девочек (на фоне общей положительной учебной мотивации);

4) Организация процесса усвоения учебного предмета на основе определения стиля учебной деятельности каждого ученика в классе и усредненного стиля учебной деятельности класса, позволяющих дифференцировать учащихся на малые группы;

5) Определение состава группы учащихся, стиль учебной деятельности которых не совпадает с усредненным стилем учебной деятельности класса;

6) Определение стиля преподавания учителей и установление их соответствия или несоответствия стилям учебной деятельности учащихся;

7) Определение соответствия стиля изложения учебных материалов (учебников, пособий и т.д.) и стиля обучения учащихся.

Анализ научной литературы позволил выявить и ряд требований к реализации гендерного подхода, в число которых входят:

- учет социальных факторов при обучении (статус ученика в классном коллективе, внутришкольных и различных внешних влияний);

- индивидуализация обучения на основе учета физических и психологических особенностей личности школьника;

- дифференциация обучения, с точки зрения гендерного подхода, т.е. группировка учащихся по половому признаку для обучения по несколько различным учебным планам и вариативным учебным программам;

- предоставление учащимся возможности изучать учебные предметы в индивидуальном темпе: или ускоренно, или замедленно;

-создание всевозможных типов дидактических средств с рекомендациями для их использования в различных группах учащихся, объединенных по гендерному показателю (возможно, это новые учебные пособия, компьютерные программы, тесты для индивидуального контроля, индивидуальные тетради для самостоятельной работы и др.);

- преимущественное обучение в малочисленных классах, группах, где есть возможность реализации гендерного подхода, отказ от жесткой классно-урочной системы как неприемлемой для некоторой категории учащихся.

Анализ установленных нами условий и требований к реализации гендерного похода в обучении школьников позволяет утверждать, что этот подход затрагивает содержание обучения, его организационные формы и методику преподавания различных учебных предметов.

Основное содержание образования в школе определяется государственными образовательными стандартами, учебными планами и программами. Единое содержание образования является обязательным фундаментальным материалом для формирования целостного мировоззрения учащихся. Мы полагаем, что это содержание образования необходимо пополнить и углубить в соответствии с гендерными интересами, способностями и профессиональными намерениями учащихся. Обучение не может ограничиться только регламентированными рамками, оно должно постоянно дополняться и модифицироваться, в том числе в зависимости от гендерных особенностей учеников. Иначе говоря, учащимся должна быть предоставлена некоторая свобода выбора, обусловленная их индивидуальностью.

Гендерный подход может реализоваться также в разнообразии форм учебной работы. В дополнение к уроку ученик может использовать и другие формы обучения, которые наиболее близки ему: это может быть самостоятельная работа в библиотеке, в учебном кабинете, работа с техническими средствами, внеклассная работа, в том числе и в рамках олимпиад и конкурсов, а также и другие формы приобретения знаний и использования способов творческой деятельности в учреждениях дополнительного образования и в стихийно возникающих группах.