Смекни!
smekni.com

Развитие у детей дошкольного возраста познавательной активности в процессе ознакомления с технич (стр. 5 из 9)

Развивая познавательные интересы старших дошкольников, педагог учитывает их пол: мальчики, например, более ориентированы на экспериментирование. Детей этого возраста интересует история появления и изобретения вещей, поэтому особенно значима роль книги как источника новых знаний.

Предметный мир имеет рукотворный характер, поэтому в детских садах его познание предполагает знакомство с трудовой деятельностью взрослых.

Вводя ребенка в мир предметов и показывая, как они создаются взрослыми, знакомя детей с разными профессиями, воспитатели одновременно вводят их в мир человеческих отношений, позволяют увидеть многообразие ролевых функций в сложном сообществе взрослых людей. Происходит «замыкание связи» между предметным миром и миром человеческих отношений, один опосредуется через, другой, что имеет решающее значение для воспитания у дошкольников ценностного отношения к труду взрослых.

Исследования показывают: важнейшим условием формирования у дошкольников ценностного отношения к труду являются системные знания о трудовом процессе, поэтому в программах детских дошкольных учреждений предусмотрено знакомство с конкретными трудовыми процессами, раскрытие центральной идеи - преобразование предмета труда (исходного материала) в продукт (результат труда), удовлетворяющий той или иной потребности человека. Это позволяет детям понять мотивы и цели деятельности взрослых, вычленить труд из многообразия явлений объективного мира, осознать его ценность и личностные качества, необходимые умелому человеку.

Знакомство со структурой трудового процесса (цель, предмет, орудия труда; трудовые действия, результат), осознание взаимосвязи всех его компонентов делают отрывочные представления детей о труде взрослых системными, обогащают игру, способствуют становлению собственной трудовой деятельности.

Работая с младшими дошкольниками, педагог использует бытовые ситуации (мишка разбил мисочку, кукле нужна новая шапочка и др.), чтобы показать простейшие действия по созданию предметов. Ожидание значимого результата труда - предмета - выступает мотивом наблюдения, позволяет вычленять последовательность действий. Знакомство с хозяйственно-бытовым трудом взрослых обогащает детские игры на бытовую тематику.

В средней группе особое внимание уделяется ознакомлению с трудом сотрудников детского сада, для чего используются экскурсии но дошкольному учреждению с хозяйственно-бытовым трудом взрослых обогащает детские игры на бытовую тематику.

Педагогические ситуации, позволяющие сравнивать качество и интенсивность трудовых усилий взрослого, использующего бытовую технику и работающего без нее, дают детям возможность осознать ее роль в труде человека.

Программа для старших дошкольников обобщает их представления о труде взрослых, знакомя с азами экономики, с современной техникой, с различными видами труда и профессиями родителей. В этих целях педагог предлагает детям «издать» книгу о профессиях их родителей, организует дидактические игры и беседы. Знания о труде позволяют детям осознать, что деньги - измеритель ценности товара или услуги, понять значение рекламы и научиться правильно к ней относиться. Знакомство с трудом тесно связано с детской трудовой деятельностью. Повседневная жизнь требует включения ребенка в реальные трудовые связи с близкими взрослыми. Отсутствие таких связей затрудняет процесс социального взросления.

Путь вхождения ребенка в реальные; трудовые связи с взрослыми и сверстниками связан с последовательным освоением трудовых процессов и видов труда.

Младший дошкольный возраст - время освоения навыков самообслуживания. Овладеть простейшими действиями (намылить руки, надеть колготки и пр.), из которых складываются процессы умывания, одевания, ребенку помогают изменение тактики педагогического руководства в зависимости от умелости ребенка, его эмоционального настроя, а также специальные образовательные ситуации типа «Научим Неумейку» и дидактический материал для развития мелкой моторики.

Средний дошкольный возраст - период, когда дети включаются в несложный, хозяйственно бытовой труд семьи и детского сада, осваивают позицию субъекта, что позволяет вводить в образовательный процесс дежурство, разнообразные трудовые поручения, коллективный труд. Это имеет важное значение для формирования у ребенка представления о себе как о значимой фигуре в системе отношений с взрослыми и сверстниками, расширяет возможности развития делового сотрудничества, воспитания эмоциональной отзывчивости, ответственности и других личностных качеств.

Ощущение старшими дошкольниками своей «взрослости», формирование поло-ролевых предпочтений определяют особую значимость посильной и интересной для ребенка трудовой деятельности в его личностном развитии и открывают новые возможности для вхождения в реальные трудовые связи. Приоритетным становится ручной труд, позволяющий детям проявить творческие способности.

Единицей конструирования образовательного процесса становится досуг по интересам, позволяющий объединять взрослых и детей, увлеченных общим делом. Модульная организация развивающей среды (детские студии, мини-мастерские «Мастерская Умелкина» (работа с деревом), «Планета Самоделкино» (конструирование из бросового материала), «Ателье куклы Барби» (рукоделие) и др.) дает ребенку возможность попробовать свои силы в разных видах досуга, найти интересное занятие, побуждающее к содержательной самостоятельной деятельности, проявлению творческого потенциала и индивидуальности.

Важно, чтобы предметная среда имела характер открытый, незамкнутой системы, способной к изменению, корректировке и, самое главное, развитию. Иначе говоря, среда должна быть не только развивающей, но и развивающейся. Практика подсказывает: полностью заменять предметную среду в группе сложно. Но все-таки при любых обстоятельствах предметный мир, окружающий ребенка, необходимо пополнять и обновлять. Только тогда среда будет способствовать формированию познавательной и двигательной активности.

1.3. Техническая игрушка

Все больше входит в жизнь детей техническая игрушка. Это - игрушки, приводящиеся в движение с помощью пружины, электричества, инерционного двигателя; игрушки с дистанционным управлением. К технической игрушке относятся: средства передвижения по земле, воде, в воздухе и космосе; техника, используемая в труде, - тракторы, комбайны, шагающие экскаваторы, подъемные краны; средства связи и информации - телефоны, радио, телевизоры, а также часы, фотоаппараты, киноаппараты, фильмоскопы, швейные и стиральные машины и т. д.; заводные куклы и зверюшки. Широко распространены игрушки типа конструкторов, различные технические наборы. Техническая игрушка должна быть грамотно выполнена без подделки материала (не рекомендуется замена деревом металла или глины), механизм должен быть открыт (чтобы ребенок не ломал игрушку), она должна расширять технический кругозор, интересы детей к строительству и технике.

История технической игрушки уходит своими корнями в далекое прошлое, так как она связана не только с развитием игрушки вообще, но и с развитием техники. Наиболее характерной особенностью технической игрушки является ее способность к движению и даже к самодвижению А самодвижущиеся механизмы — автоматы люди пытались создавать еще в античные времена Правда, в ту пору потребность в таких устройствах определялась не столько реальными практическими нуждами общества (материальные ценности в котором создавались в основном тяжелым физическим трудом рабов), сколько запросами рабовладельческой знати, нуждавшейся в предметах роскоши и развлечениях Творческие замыслы ученых той эпохи нередко воплощались поэтому в хитроумных и забавных устройствах-игрушках, имитировавших внешний вид и движения человека и животных и вызывавших интерес пресыщенной развлечениями верхушки античного общества Понятно, что такие занимательные механизмы-автоматы можно было называть игрушками лишь с некоторой оговоркой: они развлекали не детей, а взрослых.

Впрочем, некоторые из подобных устройств создавались и с практической целью, не имевшей, однако, ничего общего с облегчением человеческого труда. Таков был, например, автомат для продажи "святой" воды, сконструированный по заказу египетских жрецов Героном Александрийским еще в I в. до нашей эры.

Для приведения в действие автоматов-игрушек древние механики использовали энергию падающего груза, вытекающей из отверстия струи воды или высыпающегося песка. До наших дней дошли сведения о талантливых мастерах той далекой эпохи и о созданных ими самодвижущихся устройствах-игрушках: летающих птицах, бегающих и рычащих зверях и т п.

С развитием механики и особенно часового производства в XVI-XVIII вв. механические модели живых существ стали очень популярными, над их конструированием и изготовлением увлеченно трудились многие мастера-часовщики. Создание такой модели-автомата было тогда как бы экзаменом на аттестат технической зрелости механика, сулило ему известность и славу. Многих мастеров-механиков того времени даже неправильно называть часовщиками. Это были настоящие ученые, талантливые инженеры-конструкторы Некоторые из них достигали в своей работе такого мастерства и совершенства, что их изделия представляли собой замечательные произведения искусства.

В Музее изящных искусств швейцарского города Невшателя хранятся удивительные машины-автоматы - механические люди, построенные в XVIII в. талантливыми часовщиками Пьером-Жаком Дро и его сыном Анри Дро. Искусным швейцарским мастерам удалось добиться поразительной слаженности, живости и правдоподобия движений холодных и мертвых механизмов, приводимых в движение обычным часовым устройством с заводной пружиной.