Смекни!
smekni.com

Личность учителя как решающий фактор успешной педагогической деятельности (стр. 2 из 6)

Б. Ф. Ломов (42) предлагает рассматривать профессиональную направленность как интегративное свойство личности, которое характеризует отношение человека к избранной профессии, оказывающее влияние на подготовку и успешность профессиональной деятельности. В его работах подчеркивается значимость глубокого осознания человеком своего отношения к окружающему миру, наличие чувств и эмоций, которые будут стимулировать активность личности, при формировании направленности.

Н. В. Кузьмина (37) также дает определение «направленности». «Это проявление интереса к профессии и склонность заниматься ею. При этом, профессиональная (педагогическая) направленность включает в себя представление о цели, мотивы, побуждающие к деятельности, и эмоциональное отношение к ней». (39)

В отечественной психологии имеются другие определения направленности: направленность как иерархия потребностей и интересов (С.Л. Рубинштейн (72); как система доминирующих мотивов (Л.И. Божович (12); как синтетическое и динамическое единство субъекта и объекта, сознательное отношение человека к среде и самому себе (В.Н. Мясищев).

В разнообразии определений необходимо выделить нечто общее. Это то, что они отражают зависимость характера и эффективности деятельности, поведения, места человека в общественной жизни от уровня развития и характера направленности его потребностей. Из анализа различных точек зрения на содержание понятия направленности можно сделать следующие выводы:

1. Направленность является стержневым и многогранным свойством личности, обусловливающим ее индивидуальность и своеобразие;

2. Направленность определяется потребностями, интересами, склонностями и стремлениями личности;

3. Направленность характеризуется системой ведущих мотивов,
определяющих внутреннюю позицию личности, ее отношение к деятельности.

Исследование профессиональной направленности как целостного и многогранного свойства личности предполагает, прежде всего, выяснение ее состава, структуры. Для этого мы решили рассмотреть концепцию диспозиционной регуляции социального поведения и деятельности. (25) В этом подходе направленность рассматривается, как этап развития социальных установок личности.

В структуре социальных установок можно выделить три компонента: поведенческий, аффективный и когнитивный. Исходя из этого, направленность личности может быть рассмотрена в виде трехкомпонентной структуры.

1) Вначале рассмотрим, чем характеризуется поведенческий компонент направленности. Он будет характеризоваться проявлениями в профессиональной деятельности.

2) Включение человека в профессиональную деятельность происходит через становление его эмоционального отношения к своей профессии, что является важным фактором, оказывающим влияние на ее результативность. Это подчеркивает целесообразность и необходимость выделения в структуре направленности личности эмоционального компонента.

3) Далее выделяется когнитивный компонент, который характеризуется осознанием субъектом своих профессиональных целей, объекта своей направленности. Ю. П. Платонов в своей работе «Психологические параметры направленности личности и уровень профессиональной деятельности» (71) рассмотрел и указал на необходимость наличия следующих видов направленности в профессиональной деятельности учителя:

1. Моральная направленность, проявляющаяся в высокой общественной активности, гражданской ответственности, в наличии социальных потребностей, моральных ценностей и ориентации;

2. Педагогическая направленность, выражающаяся в интересе и
любви к детям, увлеченности педагогической работой;

3. Познавательная направленность, которая проявляется в развитых познавательных потребностях и интересах, высокой интеллектуальной активности и развитых способностях самообразовательной работы.

Нами были рассмотрены важные вопросы, касающиеся структуры направленности личности педагога, влияющие на уровень его деятельности.


Особенности педагогической деятельности.

Рассматривая особенности личности, ее направленности и профессионально важные качества, нельзя забывать, что личность будет формироваться в определенной деятельности. Поэтому следующий вопрос, который, мы считаем, необходимо осветить - это особенности деятельности педагога.

Роль педагогической деятельности будет заключаться в том, что она преобразует проявление личностных особенностей в том или ином направлении, развивая одни личностные параметры, затормаживая другие и создавая, неповторимый, отличный от исходного ансамбль качеств профессиональной личности. Содержание профессиональной деятельности педагога предъявляет к нему ряд специфических требований, заставляющих его развивать определенные личностные качества как профессионально значимые и обязательные. Эти качества, реализуясь в деятельности педагога, обеспечивают успешность педагогической деятельности, приобретают специфическую, профессиональную окраску - они необходимы для исполнения функции педагога, а исполнение этих функций тренирует и развивает их.

Теперь необходимо дать определение педагогической деятельности. В имеющихся попытках определения педагогической деятельности ее часто связывают с профессией и указывают, что это особый вид общественно необходимого труда взрослых людей, направленных на подготовку подрастающих поколений к жизни. Например, определение педагогической деятельности, данное И. П. Раченко: «педагогическая деятельность представляет собой один из видов труда в его широком понимании, где взаимодействуют учитель и учащиеся, материальные и духовные средства, условия труда». (84)

Некоторые исследователи считают, что профессиональная деятельность педагога должна рассматриваться как один из видов практического искусства, которое находит свое выражение в том, как учитель выделяет и решает возникающие перед ним профессиональные задачи. Творческий характер педагогической профессии обусловливается тем, что педагог сам создает среду своей деятельности, организуя учащихся и руководя процессом их обучения и развития. Понятно, что деятельность педагога сама находиться в постоянном изменении и развитии. Это выражается в постоянном обновлении содержания образования, и проявлении новых педагогических идей и методов, и в совершенствовании разнообразных форм обучения.

Выделение специфических отличий педагогической деятельности от любой другой принадлежит Н. Ф. Неклюдовой. (27) Эти отличия следующие:

По содержанию. Это преобразовательная деятельность, направленная на изменение учебного плана, методов обучения, методики преобразования знаний учащихся, а также многих сторон личности самого педагога;

По форме. Это коммуникативная деятельность, включающая
непосредственное и опосредованное общение;

По структуре. Это ценностно-ориентационная деятельность, направленная на формирование системы ценностей педагога и переноса ее на учащихся.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что необходимым осуществлением педагогического процесса является познавательная деятельность педагога, неразрывно связанная со всеми перечисленными характеристиками.

Интересный подход к исследованию структуры педагогической деятельности предложила Н. В. Кузьмина. (39) Она утверждает, что педагогическая деятельность включает в себя общепедагогическую и профессионально - педагогическую. При этом под первой автор понимает всю совокупность воздействий в обществе, а под второй - деятельность, организованную государством. Главные особенности профессионально -педагогической деятельности состоят в специфике объекта и «орудий труда» учителя. Объектом деятельности педагога является личность ребенка. «Продукты» же его деятельности «материализуются» в психическом облике другого человека — в его знаниях, умениях и навыках, в чертах его воли и характера.

Нельзя отрицать того факта, что педагогическая деятельность в принципе может быть охарактеризована в терминах, которые общезначимы для понимания любого вида деятельности человека, т.е. здесь можно выделить мотивы, цели действия, условия, которые влияют на выбор способов достижения целей и т.д. Своеобразие же этой деятельности, по мнению Ю.Н. Кулюткина (84), в том, что она является «метадеятельностью», т.е. деятельностью по организации другой деятельности, а именно - учебой деятельности учащихся. Здесь деятельность педагога как бы надстраивается над деятельностью ученика: цели, которые ставит перед собой учитель, формируются, как потенциальные эффекты продвижения этих целей также реализуется через организацию деятельности ученика; оценка успешности действий педагога опять-таки производится на основе того, насколько успешным оказывается запланированное продвижение ученика. Учитывая этот факт, можно сделать вывод, что сущность педагогической деятельности заключается в объектно-субъектном преобразовании личности.

Отсюда возникает потребность дифференцировать понятия «педагогический процесс» и «педагогическая деятельность». Объектом профессиональной деятельности учителя любой специальности является не сам по себе ребенок, школьник, «вырванный» из педагогического процесса, а именно «педагогический процесс, представляющий собой систему последовательно взаимосвязанных учебно-воспитательных задач, в решении которых воспитанник принимает непосредственное участие и функционирует как один из главных компонентов». Целостность педагогического процесса обусловливается, во-первых, направленностью специально организуемой деятельности школьников и конкретных мероприятий на решение задач, обучение, воспитание и развитие, на обеспечение гармонической целостности личности и т.д.; во-вторых, направленностью педагогической деятельности на организацию содержательных в социальном и нравственном отношении занятий детей; в-третьих, обеспечением приоритета и сходного отношения «воспитанник-содержание образования» в рамках основного отношения «педагогическая деятельность - деятельность воспитания». Включение в педагогический процесс воспитанника и рассмотрение его в целостной системе является тем положительным, что отличает данный подход от многих других, однако основные акценты здесь остаются смещены в сферу педагогики.