Смекни!
smekni.com

Личность учителя как решающий фактор успешной педагогической деятельности (стр. 4 из 6)

♦ Изучение общих личностных свойств

♦ Изучение стратегий выхода из конфликтных ситуаций

♦ Изучение особенностей межличностных взаимоотношений

♦ Изучение системы ценностных ориентации

♦ Изучение самосознания

3. Выявить значимые различия в структуре субъектности
олигофренопедагогов и учителей общеобразовательной школы.
Экспериментальная база. В исследовании приняли участие 15
учителей, работающих с детьми - инвалидами специального (коррекционного).

Возрастной диапазон испытуемых - 25 - 35 лет, стаж работы с детьми свыше 5 лет. Все участники эксперимента имеют высшее педагогическое образование.

Для сравнения была создана контрольная группа. В нее вошли учителя общеобразовательной школы - 15 человек, в возрасте 25-35 лет, стаж работы свыше 5 лет. А также 30 учащихся специальной (коррекционной) общеобразовательной школы - интерната №21. И 30 учащихся общеобразовательной школы.

Методики исследования.

Изучение психологических особенностей личности педагога проводилось с использованием тестовых методик.

Для изучения общих личностных свойств использовали методику «16-факторный опросник Р. Кеттелла». Выбор нами данной методики обусловлен тем, что она дает многогранную информацию о личностных чертах человека.

Цель данного опросника, содержащего перечень биполярных показателей, - оценить развитость определенных личностных качеств, составляющих 16 факторов:

А - общительность - замкнутость;

В - высокий - низкий интеллект;

С - эмоциональная стабильность - неустойчивость;

Е – конформность - доминантность;

F – сдержанность - экспрессивность;

G - «высокое - низкое супер-эго»;

Н – застенчивость - социальная смелость;

J – жесткость - мягкосердечие;

L – доверчивость - подозрительность;

М – практичность - идеалистичность;

N – прямолинейность - дипломатичность;

О - уверенность в себе - тревожность;

Q1 – консерватизм - радикализм;

Q2 - зависимость от группы - самостоятельность в решениях;

Q3 - высокий - низкий самоконтроль;

Q4 - «высокая-низкая эго-напряженность»

Опросник содержит 187 вопросов, на которые предлагается ответить испытуемому. При обследовании испытуемый заносит в регистрационный бланк один из вариантов ответа на вопрос: «да», «нет» или «не знаю», которым соответствуют буквы «а», «с» и «в».

Испытуемым была предъявлена инструкция: «Вам предлагается ответить на ряд вопросов, цель которых - выяснить некоторые свойства Вашей личности. Здесь не может быть ответов «правильных» или «ошибочных». Люди различны, и каждый может высказать свое мнение. Старайтесь отвечать искренне и точно на каждый вопрос. При этом, отвечая, Вы можете выбрать один из тех предложенных вариантов ответов, который в наибольшей степени соответствует Вашим взглядам, Вашему мнению о себе. Номер ответа на бланке должен соответствовать номеру вопроса. Выбрав ответ «а», перечеркните в регистрационном бланке крестиком левый квадратик; если Ваш ответ - «в», то средний квадратик; ответу «с» соответствует правый квадратик. Отвечая, помните:

- вопросы слишком короткие, чтобы в них содержались все необходимые подробности, поэтому представляйте типичные ситуации, не задумывайтесь над деталями;

- не тратьте время на раздумья, давайте первый естественный ответ, который приходит вам в голову;

- старайтесь отвечать на несколько вопросов в минуту, тогда Вы
закончите работу примерно за 35 минут;

- избегайте, насколько это возможно, промежуточных, неопределенных ответов, кроме тех случаев, когда определенно ответить действительно Вы не можете;

- не пропускайте ничего, обязательно отвечайте на все вопросы подряд;

- не старайтесь своими ответами благоприятное впечатление,
свободно выражайте сое собственное мнение.

Далее испытуемые выполняли задание самостоятельно отмечая в регистрационных бланках варианты выбранных ответов.

В результате проведения исследования получаются сырые баллы. Для оценки сырых результатов их надо перевести в систему, которая устанавливает связь между результатом испытуемого и результатами, полученными другими людьми. Также этот перевод необходим для сравнения групповых результатов. Таблицы стандартизации превращают сырые результаты в стены. Балл в стенах распределяется по десяти точкам, расположенным на разных интервалах друг от друга от 1 до 10, со средним популяции, установленным в 5,5 стена. Следовательно, стены 5 и 6 будут считаться средними, 4 и 7 – слегка отклоняющимися, а 1 и 10 - крайними случаями.

Необходимо более подробно рассмотреть значения 16 факторов.

Фактор А.

1-3 стена - склонен к ригидности, холодности, скептицизму и отчужденности. Вещи его привлекают больше, чем люди. Предпочитает работать сам, избегая компромиссов. Склонен к точности, ригидности в деятельности, личных установках. Во многих профессиях это желательно. Иногда он склонен быть критически настроенным, несгибаемым, жестким.

4 стена - сдержанный, обособленный, критический, холодный (шизотимия).

7 стенов - направления в сторону повышения: обращенный вовне, легкий в общении, участвующий аффективно (циклотимия).

8-10 стенов - говорят о склонности к добродушию, легкости в общении, эмоциональному выражению; готов к сотрудничеству, внимателен к людям, мягкосердечен, добр. Предпочитает ту деятельность, где есть занятия с людьми, ситуации с социальным значением. Этот человек легко включается в активные группы. Он щедр в личных отношениях, не боится критики. Хорошо запоминает события, фамилии, имена и отчества.

Фактор В.

1-3 стена - склонен медленнее понимать материал при обучении. Предпочитает конкретную, буквальную интерпретацию.

4 стена - менее интеллектуально развит, конкретно мыслит (меньшая способность к обучению).

7 стенов - более интеллектуально развит, абстрактно мыслящий, разумный (высокая способность к обучению).

8-10 стенов - быстро воспринимает и усваивает новый учебный материал. Имеется некоторая корреляция с культурным уровнем, а также с реактивностью. Высокие баллы указывают на отсутствие снижения функций интеллекта в патологических состояниях.

Фактор С.

1-3 стена - изменчивый и пластичный, избегающий требований действительности, утомляемый, раздражительный, эмоционально возбудимый, имеющий невротическую симптоматику (фобии, нарушения сна, психосоматические расстройства). Низкий фактор свойствен всем формам невротических и некоторым психическим расстройствам.

4 стена - чувствительный, эмоционально менее устойчивый, легко расстраивается.

7 стенов - эмоционально устойчивый, трезво оценивающий действительность, активный, зрелый.

8-10 стенов - эмоционально зрелый, устойчивый, невозмутимый. Большая способность к соблюдению общественных, моральных норм. Иногда смиренная покорность перед нерешенными эмоциональными проблемами. Хороший уровень «С» позволяет адаптироваться даже при психических расстройствах.

Фактор Е.

1-3 стена - уступающий другим, покорный. Часто зависим, признает свою вину. Стремиться к навязчивому соблюдению корректности, правил. Эта пассивность является частью многих невротических синдромов.

4 стена - скромный, покорный, мягкий, уступчивый, податливый, конформный, приспособляющийся.

7 стенов - самоутверждающийся, независимый, агрессивный, упрямый.

8-10 стенов - утверждающий себя, свое «Я», самоуверенный, независимо мыслящий. Склонен к аскетизму, руководствуется собственными правилами поведения, враждебный и экстрапунитивный (авторитарный), командует другими, не признает авторитетов.

Фактор F.

1-3 стена - неторопливый, сдержанный. Иногда мрачен, пессимистичен, осмотрителен. Считается очень точным, трезвым, надежным человеком.

4 стена - осторожный, серьезный, молчаливый.

7 стенов - безалаберный, импульсивый, веселый, полный энтузиазма.

8-10 стенов - веселый, активный, разговорчивый, беззаботный.

Фактор G.

1-3 стена - тенденция к непостоянству цели, непринужденный в поведении, не прилагает усилий к выполнению групповых задач, выполнению социально-культурных требований. Его свобода от влияния группы может вести к асоциальным поступкам, но временами делает егодеятельность более эффективной.

4 стена - пользующийся моментом, ищущий выгоду в ситуации. Избегает правил, чувствует себя малообязательным.

7 стенов - сознательный, настойчивый, на него можно положиться, степенный, обязательный.

8-10 стенов - требователен к себе, руководствуется чувством долга, настойчив, берет на себя ответственность, добросовестен, склонен к морализированию, предпочитает работящих людей, остроумный.

Фактор Н.

1-3 стена - застенчивый, уклончивый, держится в стороне. Обычно испытывает чувство собственной недостаточности. Речь замедленна, высказывается трудно. Избегает профессий, связанных с личными контактами. Предпочитает иметь 1 -2 близких друзей, не склонен вникать во все, что происходит вокруг него.

4 стена - застенчивый, сдержанный, неуверенный, боязливый, робкий.

7 стенов - авантюрный, социально-смелый, спонтанный.

8-10 стенов - общительный, смелый, испытывает новые вещи; спонтанный и живой в эмоциональной сфере. Его «толстокожесть» позволяет переносить жалобы и слезы, трудности в общении с людьми в эмоционально-напряженных ситуациях. Может небрежно относиться к деталям, не реагировать на сигналы об опасности.

Фактор I.

1 -3 стена - практичный, реалистичный, мужественный, независимый, имеет чувство ответственности, но скептически относится к субъективным и культурным аспектам жизни. Иногда безжалостный, самодовольный. Руководя группой, заставляет работать ее на практической основе.

4 стена - сильный, независимый, полагается на себя, реалистичный, не терпит бессмысленности.