Смекни!
smekni.com

Социальное пространство воспитательного процесса 2 (стр. 3 из 8)

2. Степень удовлетворения потребностей ребенка – в какой мере деятельность родителей настроена на удовлетворение потребностей ребенка, как материально-бытовых (в питании, одежде, предметах развлечения), так и в духовных (и прежде всего – в его общение с родителями, в их любви и внимании). Так называемое “спартанское воспитание” – пример высокого уровня протекции (родитель много занимается воспитанием, уделяет ему большое внимание) и низкого удовлетворения потребностей ребёнка. В сепени удовлетворения потребности также возможны два отклонения:

а) О потворствовании говорят в том случае, когда родители стремятся к максимальному удовлетворению любых потребностей ребёнка. Они балуют его. Любое его желание для них – закон. Объясняя необходимость такого воспитания, родители приводят аргументы, являющееся типичной рационализацией: “слабость” ребёнка, его исключительность, желание дать ему то, чего в своё время был лишен сам родитель; то, что ребёнок растёт один, без отца.

б) Игнорирование потребностей ребёнка. Данный стиль воспитания характеризуется недостаточным стремлением родителя к удовлетворению потребностей ребёнка. Чаще страдают при этом духовные потребности, особенно потребности в эмоциональном контакте, общении с родителями, в их любви.

3. Количество требований к ребёнку в семье. Требования к ребёнку – неотъемлемая часть воспитательного процесса.

Это и обязанности ребёнка, т.е. задания, которые ребенок выполняет (учеба, уход за собой, участие в организации быта, помощь другим членам семьи). Во-вторых, это – требования-запреты (то, чего ребёнок не должен делать). Невыполнение требований ребёнком предусматривает санкции (от мягкого осуждения до сурового наказания). Формы нарушения системы требований к ребенку различны. Рассмотрим нарушения в системе обязанностей ребёнка – в количестве этих обязанностей:

- чрезмерность требований (обязанностей)

- повышенная моральная ответсвенность. Требования к ребёнку в этом случае очень велики, непомерны, не соответствуют его возможностям, не только не содействуют развитию личности, а напротив, ставят его под угрозу. Особенно важны два случая чрезмерности обязанностей. В одном на ребёнка перекладываются более или менее значительная часть обязанностей родителей (ведение хозяйства, уход за малолетними детьми). Такие родители, как правило, осознают, что ребёнок очень загружен, но не видят чрезмерности нагрузки. Они уверены к тому же, что этого требуют обстоятельства, в которых семья находится в данный момент. В другом случае от ребёнка ожидают значительных и не соответствующих его способностям успехов в учебе или других престижных занятиях (художественная самодеятельность, спорт, занятие музыкой и т.п.)

- Недостаточность обязанностей ребенка. В этом случае ребенок имеет минимальное количество обязанностей в семье, трудно привлечь его к какому-либо делу по дому.

4. Количество требований-запретов. Требования-запреты, т.е. указания на то, что ребёнку делать нельзя, определяют, прежде всего, степень его самостоятельности, возможность самому выбирать способ поведения. И здесь возможны два отклонения: чрезмерность и недостаточность требований-запретов.

Чрезмерность требований-запретов. В этом случае ребенку все “нельзя”. Перед ним становится огромное количество требований, ограничивающих его свободу и самостоятельность. Такое положение стимулирует у стеничных (работоспособных, устойчивых к различным помехам, способных к длительной непрерывной деятельности) детей развитие реакции эмансипации ( протеста против родителей и любого авторитета), не менее стеничных – провоцирует повешенную чувствительность к происходящим с ними событиями, повышенную тревожность, боязнь новых ситуаций, людей, всякого рода испытаний и т.д. А это воспитывает в них робость, застенчивость, впечатлительность, склонность к продолжительному переживанию, чувство собственной недостаточности, повышенную моральную требовательность к себе и заниженный уровень притязаний.

Недостаточность требований-запретов. В этом случае ребёнку всё можно. Даже если и существуют какие-то запреты, ребенок легко нарушает их. Он сам определяет время возвращения домой, круг друзей, вопрос о курении и т.д. Он ни за что не отчитывается перед родителями. Родители при этом не хотят или не могут установить какие-либо рамки в его поведении.

5. Строгость санкций.

Чрезмерность санкций (жестокий стиль воспитания). Для этих родителей характерна приверженность к строгим наказаниям, чрезмерная реакция даже на незначительные нарушения.

Минимальность санкций. Родители склонны обходиться без наказаний или применяют их редко. Они уповают на поощрения, сомневаются в результате любых наказаний.

6. Неустойчивость стиля воспитания. Резкая смена стиля воспитания (смена воспитательных приемов – переход от очень строгого к либеральному, и наоборот, от значительного внимания к ребёнку к эмоциональному отвержению) – относительно часто встречается в семьях детей с отклонениями характера. Такой стиль содействует формированию таких черт, как упрямство, склонность противостоять любому авторитету. Родители таких детей, как правило, признают значительные колебания в воспитании детей, однако недооценивают размах и частоту этих колебаний.

На процесс воспитания влияет и структура семьи.

Особенности воспитания единственного ребенка в семье

На этот счет существует две наиболее распространенные точки зрения. Первая: единственный ребенок оказывается более эмоционально устойчив, нежели другие дети, потому, что не знает волнений, связанных с соперничеством братьев. Вторая: единственному ребенку приходится преодолевать больше трудностей, чем обычно, дабы приобрести психическое равновесие, потому что ему не достает брата или сестры. Что бы там ни говорили психологи, жизнь единственного ребенка в семье нередко складывается так, что подтверждает именно эту, вторую, точку зрения. Трудности, однако, не являются абсолютно неизбежными, и тем не менее встречаются настолько часто, что было бы глупо их не замечать.

Бесспорно, родители, имеющие единственного ребенка, обычно уделяют ему чрезмерное внимание.

Они слишком заботятся о нем только потому, что он у них один, тогда как на самом деле он

всего лишь первый. И действительно, немногие из нас способны спокойно, со знанием дела

обращаться с первенцем так, как мы держимся потом с последующими детьми. Главная причина тут - неопытность. Имеются, однако, и другие основания, обнаружить которые не так - то легко. Если не

касаться некоторых ограничений физического порядка, одних родителей пугает ответственность,

которую накладывает на них появление детей, другие опасаются, что рождение второго ребенка

скажется на материальном положении, третьи, хотя никогда не признаются в этом, просто не любят детей, им вполне достаточно одного сына или одной дочери.

Некоторые помехи психическому развитию детей имеют совершенно определенное название - тепличные условия, когда ребенка холят, нежат, балуют, ласкают - одним словом, носят на руках, Из-за столь чрезмерного внимания психическое развитие его неизбежно замедляется. В результате чрезмерной снисходительности, которой мы окружаем его, он непременно столкнется с очень серьезными трудностями и разочарованием, когда окажется за пределами домашнего круга, поскольку и от других людей будет ожидать внимания, к какому привык в доме родителей. По этой же причине он слишком серьезно станет относиться и к самому себе. Именно потому, что его собственный кругозор слишком мал, многие мелочи покажутся ему слишком большими и значительными. В результате общение с людьми будет для него гораздо труднее, чем для других детей. Он начнет уходить от контактов, уединяться. Ему никогда не приходилось делить с братьями или сестрами родительскую любовь, не говоря уже об играх, своей комнате и одежде, и ему трудно найти общий язык с другими детьми и свое место в ребячьем сообществе.

Как предотвратить все это? Наверное, с помощью второго ребенка. И это верно, но если

некоторые особые проблемы и можно разрешить подобным путем, то где уверенность, что стоит родить еще одного ребенка, как мы сразу же добьемся полной адаптации первого. В любом случае нужно всеми силами преодолевать стремление растить ребенка в тепличных условиях. Можно утверждать, что воспитание единственного сына или единственной дочери гораздо более трудное дело, чем воспитание нескольких детей. Даже в том случае, если семья испытывает некоторые материальные затруднения, нельзя ограничиваться одним ребенком. Единственный ребенок очень скоро становится центром семьи. Заботы отца и матери, сосредоточенные на этом ребенке, обыкновенно превышают полезную норму. Любовь родительская в таком случае отличается известной нервозностью. Болезнь этого ребенка или смерть переносится такой семьей очень тяжело, и страх такого несчастья всегда стоит перед родителями и лишает их необходимого спокойствия. Очень часто единственный ребенок привыкает к своему исключительному положению и становится настоящим деспотом в семье. Для родителей очень трудно бывает затормозить свою любовь к нему и свои заботы, и волей - неволей они воспитывают эгоиста.

Дня развития психики каждый ребенок требует душевного пространства, в котором он мог бы свободно передвигаться. Ему нужна внутренняя и внешняя свобода, свободный диалог с окружающим миром, чтобы его не поддерживала постоянно рука родителей. Ребенку не обойтись без испачканного лица, разорванных штанов и драк.

Единственному ребенку часто отказано в таком пространстве. Осознано или нет, ему навязывают роль образцового ребенка. Он должен особенно вежливо здороваться, особенно выразительно читать стихи, он должен быть образцовым чистюлей и выделяться среди других детей, Относительно него строятся честолюбивые планы на будущее. За каждым проявлением жизни ведется внимательное, с затаенной оченностью, наблюдение. Недостатка в хороших советах ребенок не испытывает на протяжении всего детства. Такое отношение к нему несет опасность, что единственный ребенок превратится в избалованного, несамостоятельного, неуверенного в себе, переоценивающего себя, разбросанного ребенка.