Смекни!
smekni.com

Характеристика элементарных математических знаний и умений детей с задержкой психического развития (стр. 4 из 6)

Учащиеся обеих сравниваемых групп правильно выделяют и показывают предметы с заданными признаками размера: большой и маленький, высокий и низкий, длинный и короткий, толстый и тонкий, широкий и низкий. Но самостоятельное употребление этих слов-терминов у многих отсутствует. Дети обеих групп заменяют их в своей речи универсальным признаком — большой и маленький. При этом дети с ЗПР не только хуже своих сверстников, развивающихся нормально, пользуются этими терминами. Чаще других дети употребляют термины “длинный” и “короткий” (35% детей с ЗПР и 50% первоклассников массовой школы), “толстый” и “тонкий” — ответственно33 и 66% , “широкий” и “узкий” употребляют значительно реже — 5 и 20% , а слова “высокий” и “низкий” — почти никто.

Кроме того, встретились замены признаков в обеих группах испытуемых: вместо “высокий” — “длинный”, а также неточное употребление слов-признаков размера: “худенький” вместо “тонкий”, “недлинный” вместо “короткий”.

Можно сказать, что по данному разделу программы показатели обеих сравниваемых групп были близкими, хотя испытуемые с ЗПР дали несколько худшие результаты, чем учащиеся общеобразовательной школы.

Проверка умения ориентироваться в пространстве показала, что большинство шестилетних детей с ЗПР знают и правильно показывают левую и правую стороны на себе (70% верных ответов), значительно хуже — на собеседнике (36% правильных ответов). Испытуемые сравниваемой группы дали соответственно 80% и 50% правильных ответов. Учащиеся ЗПР, кроме того, хуже ориентировались на листе бумаги: не могли сразу показать верх, низ, найти левую и правую сторону тетради. Они часто сомневались по сравнению с первоклассниками общеобразовательной школы, действовали более робко, неуверенно.

Из геометрических фигур испытуемые обеих групп легче всего находили и называли круг (93% детей с ЗПР и 100% нормально развивающихся). Пять детей (9%) с ЗПР назвали круг шариком или мячиком. Треугольник назвали правильно 84 и 90% испытуемых каждой группы. Дети с ЗПР смешивали треугольник с прямоугольником (половина всех ошибок), а также с квадратом(16% ошибочных ответов). Встретилась характерная для детей дошкольного возраста замена геометрических фигур названием предмета, близкого по форме: например, треугольник — крыша”, “линейка”, “домик” (33% ошибок).

Квадрат назвали правильно 77% испытуемых с ЗПР и 92% первоклассников массовой школы. Не назвали эту геометрическую фигуру пять детей с ЗПР, 10 человек назвали ее кубиком, два человека — окошком.

Около 56% испытуемых с ЗПР верно узнали прямоугольник. Остальные учащиеся либо совсем не назвали данную фигуру (14 чел.), либо дали ошибочные названия, смешивая ее с квадратом (4 чел.), треугольником (4 чел.), овалом (1 чел.). В сравниваемой группе было 92% правильных ответов.

Овал узнали 44% детей с ЗПР и 60% учащихся, нормально развивающихся. Чаще всего шестилетние дети с ЗПР просто не знали названия этой фигуры (23 чел.— 30%), иногда они смешивали ее с другими геометрическими фигурами, чаще с кругом (5 чел.), квадратом (1 чел.), ромбом (1 чел.). Во многих случаях дети обозначали ее названиями предметов, близких по форме: “огурец”, “колбаска”, “полукруг”, “шляпа”. В группе первоклассников общеобразовательной школы были аналогичные ошибки. Чаще всего они смешивали названия геометрических фигур, особенно квадрат и прямоугольник, треугольник и квадрат, овал и круг. В отличие от детей с ЗПР они реже заменяли геометрические фигуры названиями похожих по форме предметов. Подобные ошибки у них были единичными.

Сводные данные о правильности называния геометрических фигур (в %) приведены в табл. 5.

Из табл. 5 видно, что результаты выполнения задания на узнавание геометрических фигур близки у испытуемых обеих сравниваемых групп, хотя, как и в предыдущих случаях, шестилетние дети, имеющие задержку психического развития, были слабее.

Проверка знания цифр показала, что лишь 8% шестилетних детей с ЗПР знают все цифры. В то же время 23% этих детей не знают ни одной цифры. Цифры “1-5” назвали правильно 30% испытуемых. Остальные знали несколько; цифр (1, 2, 3). Встретились ошибки в различении цифр “6” и “9”, “7” и “4” (5%).

Таблица 5

Правильность называния геометрических фигур шестилетними детьми с ЗПР и нормально развивающимися (в % )

Испытуемые

Круг

Треугольник

Квадрат

Прямоугольник

Овал

С ЗПР

93

84

77

56

44

Нормально развивающиеся

100

90

92

92

60

Среди первоклассников, приступивших к обучению в массовой школе, все цифры правильно назвали 80% всех детей. Некоторые смешивали цифры “7” и “4”, “9” и “б”. В данной группе в отличие от детей с ЗПР, не встретились испытуемые, которые не знали бы цифр от “1” до “5”.

Задание на соотнесение цифры с определенным количеством однородных предметов, а также обратное ему — обозначение группы предметов соответствующей цифрой — не вызвало затруднений среди шестилетних детей, развивающихся нормально. В то же время для детей с ЗПР была необходимость повторении и разъяснении этого задания, так как они часто не понимали, что от них требуется. Наблюдались случаи, ког-а учащиеся не считали предметы, а подбирали к ним любую цифру (2 чел.), а также к цифре выкладывали произвольное ко-ичество предметов (3 чел.). Часто дети просто спешили поскорее выполнить задание, не вникнув в его суть. Из-за недостаточной сформированности навыков счета некоторые из них подбирали количество предметов, отличающееся от требуемого на ± 1 (4 чел.). После дополнительного разъяснения и повторного пересчитывания предметов дети сами исправляли до-ущенную ошибку. Следует отметить, что учащиеся с ЗПР выполняли это задание лишь в пределах 5, тогда как нормально взвивающиеся первоклассники смогли выполнить его в пре-элах первого десятка. Не справились с ними и те дети с ЗПР, которые вообще не знали цифр.

Анализ результатов проведенного эксперимента позволил нам выделить несколько уровней овладения детьми элементар-ыми математическими знаниями к началу обучения. В зави-1мости от успешности выполнения всех предъявленных в экс-эрименте заданий мы выделили следующие уровни:

I уровень — 100% правильного выполнения всех заданий (36 баллов),

II уровень — от 99 до 75% (35-27 баллов),

III уровень — от 74 до 50% (от 26 до 18 баллов),

IV уровень — от 49 до 25% (от 17 до 9 баллов).

Результаты выполнения всех заданий (в %) показаны в табл. 6.

Из табл. 6 видно, что все нормально развивающиеся испытуемые распределились по двум самым высоким уровням: часть из них полностью справилась со всеми предъявленными заданиями (I уровень), другие допустили небольшое количество ошибок, достигнув тем самым довольно успешного результата (II уровень). В то же время лишь очень небольшая группа детей с ЗПР смогла достичь II уровня успешности и тем самым приблизиться к сравниваемой группе. Большинство шестилетних детей с ЗПР сумело выполнить лишь половину или чуть больше половины всех заданий и достигло лишь III, среднего, уровня. Выделилась и группа детей, находящихся на еще более низком, IV уровне успешности, выполнивших менее половины из всех предъявленных заданий. Ни один ребенок с ЗПР не смог полностью справиться со всеми заданиями, предусмотренными программой.

Таблица 6

Успешность выполнения всех заданий констатирующего эксперимента детьми с ЗПР и нормально развивающимися (в %)

Испытуемые

Уровень выполнения заданий

I

II

III

IV

СЗГР

0

10

74

16

Нормальна развивающиеся

22

ТВ

0

0

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о снижении уровня овладения элементарными математическими знаниями и умениями у шестилетних детей с ЗПР по сравнению с тем, что наблюдается у их сверстников, развивающихся нормально.

Большинство детей с ЗПР правильно воспроизводят числовой ряд от 1 до 10, находят большую и меньшую группу предметов, умеют уравнивать неравночисленные множества хотя бы одним из способов, могут решать простейшие арифметические задачи на нахождение суммы, знают основные геометрические фигуры. Но в то же время они недостаточно гибко владеют натуральным рядом чисел, поэтому не могут вести счет в обратном порядке, а также с любого пункта натурального ряда. В отличие от своих сверстников, развивающихся нормально, они затрудняются в осуществлении разностного сравнения (даже смежных чисел), не в полной мере понимают независимость счета от других свойств предметов: их размера, расположения, от направления счета. Большинство из них сопровождает процесс счета развернутыми внешними действиями, в то время как многие шестилетние учащиеся массовой школы уже считают “глазами”.