Смекни!
smekni.com

Методика преподавания физической культуры в учебных заведениях (стр. 3 из 3)

Для проведения физкультурных минуток требуется 1,5-2 мин. Выполняемые упражнения не должны вызывать утомления или возбуждения детей. Учитель проводит физкультурные минутки во время урока, когда это необходимо для улучшения состояния детей и повышения их внимания. Проведение физкультминутки не должно отражаться на ходе урока. Поэтому её следует проводить после завершения какого-либо процесса, связанного с учебными занятиями[4].

В классных комнатах дети располагаются в проходах между партами, всегда на одних и тех же местах. Физкультминутки проводятся также и за партами, стоя или сидя.

Комплекс физических упражнений физкультурной минутки

(занятия между партами)

1. «Потягивание».

И.п. - Ноги на ширине плеч, руки перед грудью, кисти сжаты в кулаки.

Выполнение. Руки в стороны - вверх, ладонями вверх, кисти разжать, пальцы развести, одновременно прогнуться назад и потянуться (вдох); руки перед грудью, кисти сжать в кулаки, слегка наклониться вперёд (выдох). Выполнить 4-6 раз.

2. Приседания.

И.п. – основная стойка.

Выполнение. Подняться на носки, кисти рук к плечам. Присесть на носках, колени развести, спина прямая, руки вперёд, кисти сжать в кулаки; встать, подняться на носки, руки к плечам; вернуться в исходное положение. Темп средний, дыхание свободное. Выполнить 4-6 раз.

3. Наклоны туловища.

И.п. – ноги на ширине плеч, руки внизу. Наклониться в левую сторону, левая рука к колену левой ноги, правая рука вверх над головой (вдох), выпрямиться и принять исходное положение (выдох); то же в правую сторону. Дыхание не задерживать. Выполнить 4-6 раз.


Список использованной литературы

1. Качашкин В. М. Методика физического воспитания. – М.,: Просвещение, 1980.- 304 с.

2. Основы здоровья и физическая культура. Программа для общеобразовательных учебных заведений 1 - 11 классы., МОН Украины, 2001г.

3. Фізичне ивховання в школі № 3.- «Педагогічна преса», 2002. – 56 с.

4. Шиян Б. М. Методика фізичного виховання школярів.- Львів: Світ, 1993.- 184 с.