Смекни!
smekni.com

Конструктивистское основание для тестов проверяющих навыки и умения в чтении (стр. 2 из 3)

Определение количества и распределения информации в тексте.

Для проверки ознакомительного чтения могут быть использованы не все тексты. Одни тексты не подходят для этой цели из-за их большой информативной плотности (отсутствия избыточности), что не позво­ляет в них выделить 75 % информации, допустимой для соответству­ющего уровня понимания в этом виде чтения. Другие тексты не под­ходят для тестового контроля из-за высокой информационной избы­точности, которая приводит к тому, что читающий, «вылавливая» основную (важную) информацию, переходит на просмотр большей части текста, тем самым изменяя стратегию чтения.

Отсюда в методике обучения чтению сделана попытка выработать эталон соотношения информативности и избыточности, обеспечиваю­щий при ознакомительном чтении понимание информации текста, рав­ное 75 %, определив коэффициент избыточности (Витковская Ж.В., 1975). Определение количественной характеристики понимания того или другого текста позволяет решить вопрос о целесообразности его ис­пользования для тестового контроля. Непригодными для этой цели считаются, например, тексты, в которых число уровней развития пре­дикации близится к 1 или к числу компонентов предикации. Измене­ние значения количества компонентов развития предикации, охватыва­ющих 75 % информации (С75) при переменном числе компонентов раз­вития предикации (Ct) и уровней (L) в информационной структуре текста можно определить по таблице, предложенной Ж.В.Витковской. Ниже мы предлагаем сокращенный вариант таблицы.

Число компонентов развития предикации (С,) Количество уровней в информационной структуре (L)
1 2 3 4 5 6
1 1,0
2 2,03 2,0
3 2,75 2,5 2,25
4 3,5 3,12 2,75 2,3
5 4,5 3,8 3,35 2,9 2,45
__ 6 5,0 4,5 4,0 3,5 3,0 2,5

Вычисление по данной таблице значительно облегчает отбор тек­стов для контроля ознакомительного чтения. Например, при Ct=6, L=3, C75=4 следует: в тесты надо заложить в этом случае 4 компонен­та предикации, что и будет составлять 75 % от всей информации тек­ста. Наиболее «удобными» для контроля являются тексты с числом компонентов развития предикации, равном 4 или 5-6 и с 2-4 ее уров­нями в информационной структуре данного текста.

Таким образом, при отборе текстов для тестового контроля ознако­мительного чтения целесообразно принимать во внимание названные выше компоненты информационной структуры текста, а не только его объем (количество слов).

Разработчику теста следует составить формальную схему предика­ции отобранного текста, определив общее число компонентов разви­тия предикации и число уровней в структуре, а затем вычислить по таблице Витковской искомое количество информации в тексте.

Характеристика текстов, предназначенных для тестового контроля чтения. Отбор текстов для медленного (изучающего) и быстрого (ознако­мительного) чтения необходимо производить с учетом их особенностей.

Так, тексты для медленного (изучающего) чтения должны (быть):

• невелики по объему (= 450-500 слов);

• содержать дозированный объем информации (в пределах опера­тивной памяти -7+2);

• содержать узкоспециальную и общенаучную терминологию (со­провождающуюся пояснениями);

• относиться к учебно-профессиональной сфере;

• слабо адаптированы.

Тексты для быстрого (ознакомительного) чтения должны (быть):

• значительными по объему (= 850-1000 слов);

• содержать определенное число компонентов развития предика­ции и количество уровней в информационной структуре текста (см.таблицу выше);

• содержать только общенаучную терминологию;

• относиться к социально-профессиональной макросфере, к жанру научной публицистики;

• интересны по содержанию;

• неадаптированы.


Отбор информации из текстов для тестовых заданий, проверяю­щих уровень владения разными видами чтения. Отбирать текстовую информацию для тестов можно несколькими способами. Один из них основывается на обозначенной выше процедуре выделения предика­тов посредством представления формальной схемы развития преди­кации, имеющей конечное число составляющих ее компонентов, рас­положенных на разных уровнях. Необходимая для тестов информа­ция может быть выделена на основе той же таблицы (см. выше).

Другой способ связан с процедурой выделения в тексте горизон­тальных и вертикальных тематических линий (Бухбиндер В.А., 1977). Расчлененность текста поперечными пограничными линиями, отде­ляющими фразовые единства (или их группы) друг от друга, дает представление о горизонтально ориентированных смысловых «сек­циях». Чем большее количество «секций» по горизонтальным лини­ям выделено и понято читающим, тем выше уровень его понимания при изучающем чтении.

Продольно развивающиеся линии свидетельствуют о наличии вертикально ориентированных смысловых «секций», через которые осуществляется общее движение смысла по текстовому полю. Сте­пень понимания текста при ознакомительном чтении зависит от вы­деления количества «секций», расположенных на вертикальных ли­ниях (уровней предикации).

Таким образом, используя процедуру выделения тематических ли­ний различной направленности, мы выделяем в тексте информацию для изучающего и ознакомительного видов чтения, которую затем закладываем соответственно в тесты.

Использование принципов вертикального («продольного») и гори­зонтального («поперечного») расчленения текста позволяет выделить его смысловые вехи, его основные смыслообразующие компоненты.

При разработке тестов для контроля полного и точного основного содержания текста, с сохранением деталей, должна быть использова­на информация, лежащая как на поперечных, так и на продольных ли­ниях текста. Отсюда тесты для контроля понимания при изучающем чтения отличаются значительно большим количеством типов тесто­вых заданий и их различной целевой направленностью.

Инструкция к тесту. Необходимо остановиться на таком структур­ном компоненте тестового задания, как инструкция. В инструкции дается установка, от которой зависит прежде всего стратегия (способ) чтения и результат деятельности тестируемого в чтении. Установка может выполнять важную ориентировочно-мотивационную функцию в процессе выполнения теста, если она включает цель - задачи и цель-результат. И в этом плане некоторые инструкции в субтесте «Чтение» оказываются недостаточными. Например, в тестовых зада­ниях есть задания, направленные на обнаружение такого продукта чтения, как умозаключение. Умозаключающие действия возможны, если читающий опирается не только на весь тест, но и на свои фоно­вые знания. Однако в инструкции, предваряющей текст, не определе­на цель-результат: совершить умозаключение (определенного вида) в процессе воссоздания сформированной автором мысли. В данном случае тестируемый столкнется с трудностями при выполнении таких заданий, как:

• выявление вида связи между предложениями-суждениями, а со­
ответственно, вида умозаключения;

• восполнение недостающих посылок по сокращенному варианту
дедуктивного умозаключения и др.

Обработка и оценка результатов тестирования. В этот раздел те­ста (методические инструкции) следует внести некоторые дополне­ния, которые связаны с таким важным показателем техники чтения, как диапазон гибкости (ДГ). Для тестора следует предложить две рейтерские таблицы: в первой из них оценивается ДГ у тестируемого, а во второй оцениваются по балльной системе выполненные тестовые задания. Приводим образец первой таблицы.

К выделению уровней понимания текста целесообразно подходить с точки зрения горизонтального и вертикального направления в логико-се­мантической структуре текста. Чем большее количество блоков по гори­зонтальному направлению выделено и понято тестируемым, тем выше фактологический уровень понимания. В этом случае можно судить о ши­роте и полноте понимания. Чем большее количество блоков по вертика­ли выделено и понято тестируемым, тем больше глубина понимания им текста (Серова Т.С., 1988). Концептуальный уровень в первую очередь ха­рактеризуется глубиной понимания текста. На основе характеристик по­нимания и особенностей их проявления необходимо определить все ос­новные и дополнительные факторы понимания для каждого вида чтения.

Владение разными видами чтения является свидетельством зре­лого чтения. Однако уровень и степень этой зрелости могут быть раз­личными, что и проверяется при тестировании.

Рейтерская таблица 2.

Объекты контроля №№ заданий теста Количество баллов
Виды чтения Уровни понимания максимальное полученное тестируемым
изучающее Фактологический Концептуальный 1-15 16-19 50 20
ознакомительное Концептуальный Интегрирующий 20-28 29-32

46

24

Итого 140

Заданная скорость Заданный индекс ДГ. Количество баллов Показатели тестируемого
в изучающем чтении в ознакоми­тельном чтении Скорость Индекс ДГ
в изучающем чтении в ознакоми­тельном чтении
50 слов/ в мин.

200-220

слов/в мин.

150-170 слов/в мин. = 8 баллов

Примечание:;