Смекни!
smekni.com

Психолого-педагогические особенности внешкольного образования художественно-эстетического направ (стр. 2 из 5)

Дома школьников проводят работу среди детей в разных направлениях. Они организуют массовые мероприятия для учеников: беседы, лекции на разные темы, встрече с деятелями искусства, литературы, вечера, походы, массовые праздники, конкурсы и соревнования, олимпиады, и тому подобное. Также проводят методическую и организаторскую работу. Организуют клубы любителей природы, художников, краеведов, помогают педагогическим коллективам школ как можно лучше организовать с детьми воспитательную и образовательную внеурочную работу.

Лагеря совмещают в своей работе воспитательную и оздоровительную функции. В городских лагерях отдыхают дети одной школы и здесь сохраняется классный коллектив. В загородных лагерях формируется временный коллектив учеников из разных школ, что требует от воспитателей и вожатых специальных знаний и больших организаторских способностей. Кроме сезонных, существуют стационарные лагеря, которые работают на протяжении года. Более важные из них - международный лагерь "Артек" в Крыму, "Орлятко" на Кавказе, и др. Эти лагеря являются основными центрами методической работы повышения мастерства вожатых.

Специализированные внешкольные заведения ведут массовую работу, создают кружки и клубы, проводят методическую работу - каждый в соответствии со своим профилем. Детские спортивные школы оказывают помощь общеобразовательной школе в подготовке юных спортсменов и общественного физкультурного актива для ведения массовой работы из физического воспитания и спорта.

Детские театры осуществляют воспитание у детей высоких моральных качеств, способствуют формированию эстетических вкусов, расширению кругозора, средствами искусства. Каждый детский театр имеет педагогический совет, который руководит разнообразной работой с юными зрителями, учителями и родителями.

При детских театрах создаются актив любителей искусства, которые пропагандируют театральное искусство среди учеников, выпускают стенгазеты, посвященные спектаклям и артистам, организуют "уроки театра". Как форму работы детские театры практикуют выезд из школы, принимают участие в проведении конференций, творческих вечеров, помогают ученикам в организации художественной самодеятельности[13, с. 110].

Детские библиотеки оказывают практическую помощь ученикам в усвоении знаний из основ наук, способствуют воспитанию культуры чтения, любви, к книге. Детские библиотеки применяют разные формы работы: индивидуальные беседы при выборе книг и массовые литературные, читательские конференции, литературные конкурсы, встречи, с выдающимися людьми.

Таким образом, внешкольные заведения имеют большую материальную базу, работа их чрезвычайно разнообразна и полезна. Они являются неотъемлемым звеном в системе общественного национального воспитания подрастающего поколения.

По способам организации различают массовую, кружок и индивидуальную формы внешкольной образовательно-воспитательной работы с учениками. Массовые мероприятия (внутришкольные олимпиады, спартакиады учеников, посещения театров, кино) происходят эпизодически. Они охватывают значительное количество детей.

Кружки работают постоянно. Они охватывают учеников, которые интересуются определенной областью знаний (например, кружок юннатов, математики, литературный кружок и др.).

Индивидуальные внеклассные занятия школьников чрезвычайно разнообразны: ученики самостоятельно ведут наблюдение за разными явлениями природы, проводят опыты, читают художественную и научно-популярную литературу, создают коллекции, учатся играть на музыкальных инструментах, рисовать и тому подобное. В практику школ и внешкольных заведений крепко вошла такая форма работы, как встречи со знаменитыми, узнаваемыми людьми. Во внешкольных заведениях также проводятся вечера для учеников той или иной возрастной группы. Важными формами внеклассной и внешкольной работы являются экскурсии, прогулки, походы. Эти формы имеют общую черту: ученики выходят за пределы школы или внешкольного заведения.

Если такое мероприятие решает преимущественно образовательные, познавательные задания, оно называется экскурсией, если его целью является главным образом укрепление здоровья и организация досуга школьников - это прогулка. Если же проведение мероприятия связано с преодолеванием определенных трудностей (например, более-менее длительные переходы пешком) - это поход. Школы и внешкольные заведения широко практикуют в частности туристические походы и экскурсии[10, с. 217].

Важную роль во внешкольной работе играют разные формы соревнований учеников. Соревнования вызывают живой интерес у школьников, способствуют подъему общего тонуса жизни коллектива, и поэтому практикуются в разных отраслях внеурочной работы. В соревнованиях по большей части выступают несколько коллективов, которые борятся за достижение самых высоких результатов из определенного вида деятельности. Могут быть и индивидуальные соревнования и конкурсы между учениками. Видами массовых соревнований, которые проводятся в течение более-менее длительного времени, это олимпиады и спартакиады. Практикуются олимпиады из отдельных учебных предметов, и олимпиады художественной самодеятельности. Спартакиадами называют большие соревнования по многим видам спорта. Бывают спартакиады внутришкольные, районные, городские, областные, республиканские.

1.3. Факторы и условия формирования личности.

В соответствии с Законом Украины «Про позашкільну освіту» (2000р.) начался переход внешкольных учреждений в новое качественное состояние.

Необходимость видоизменения системы внешкольного воспитания, перехода ее в новое качественное состояние определяется рядом обстоятельств.

Во-первых, происходят принципиальные изменения в общественном сознании. Взгляд на человека, прежде всего как специалиста, уступает место взгляду на личность с позиций культурно-исторической педагогики развития.

Во-вторых, усиливается тенденция перехода развитых стран от техногенной к антропогенной цивилизации.

В-третьих, культурно-образовательные, информационные, досуговые услуги пользуются все большим спросом и у детей, и у родителей[15, с. 51].

В результате возрастает значение различных видов неформального образования для личности и общества. Одним из таких видов может быть признано внешкольное образование, организуемое учреждениями, основное предназначение которых удовлетворять постоянно изменяющиеся индивидуальные социокультурные и образовательные потребности детей.

Последним фундаментальным исследованием, имеющим теоретико-методологический характер, является «Энциклопедия внешкольного образования» профессора Е.Н. Медынского, изданная в 1923 г. С тех пор исследования внешкольного образования, замененного в 30-х годах внешкольным воспитанием, велись фрагментарно и бессистемно. В результате произошел отрыв теории от практики, ставший самой серьезной помехой реорганизации воспитательных внешкольных учреждений в учреждения, которым должны быть присущи новые характеристики. Наиболее типичные из них:

- оснащенность образовательного процесса программами, помогающими детям овладеть функциональной грамотностью; - предоставление каждому ребенку свободного выбора образовательной области, профиля программ, времени их освоения; - многообразие видов деятельности, удовлетворяющих самые разные интересы; - личностно-деятельностный характер образовательного процесса; профориентация, возможность получения допрофессионального и начального профессионального образования; - социокультурная направленность всех мероприятий.

Индивидуально-личностная основа деятельности учреждений внешкольного образования позволяет им удовлетворять запросы конкретных детей, используя потенциал их свободного времени. Содержание этой работы диктуется задачами духовно-нравственного, интеллектуального и физического развития, т.е. задачами формирования всего, что объединяется понятием «мир человека»[16, с. 166].

Поэтому педагогический процесс происходит в форме поиска решений как отдельных (конкретных), так и извечных общечеловеческих проблем. Результатом этого становится жизнетворчество, что позволяет каждому ребенку накапливать творческую энергию и осознавать возможности ее расходования на достижение жизненно важных целей. Вместе с общеобразовательными школами учреждения внешкольного образования детей составляют в регионе разноуровневую и целостную образовательную систему, индивидуализирующую образовательный путь ребенка в рамках единого социокультурного и образовательного пространства страны. Отсюда вытекает ориентированность внешкольного образования на:

- динамичность образовательного процесса как социального явления, выступающего естественной составляющей жизни человека, обретающего возможность для развертывания и реализации его жизненного пути;

- стимулирование творческой активности ребенка, развитие его способности к самостоятельному решению возникающих проблем и постоянному самообразованию;

- активное и деятельное усвоение содержания образования, прогнозирование возможностей его применения в различных ситуациях;

- обобщение жизненного опыта ребенка, соотношение его с исторически сложившейся системой ценностей, самостоятельную оценку им тех или иных действий, событий, ситуаций и соответственное построение своего поведения;

- новое восприятие научного знания с его ярко выраженной тенденцией к многообразию и овладение специализированными языками наук в малых группах юных исследователей;

- преемственность содержания различных видов образования с учетом эволюции личностного сознания ребят и развития всего многообразия форм их жизнедеятельности[17, с.203].