Смекни!
smekni.com

Сюжетно-ролевая игра как средство саморазвития детей среднего возраста (стр. 5 из 6)

3. специально для детей словесно обозначает себя как носителя новой роли, кратко поясняет, с какими игровыми действиями оно связано.

4. объясняет причину, почему эта роль не может быть разыграна в одиночку, с помощью привлекательных атрибутов побуждает детей включиться с совместную игру с ним в той же роли, что и взрослый.

5. помогает желающим принять новую роль.

6. начинает совместную игру уже известных детям игровых действий, а затем, по мере разворачивания общей игры, предлагает каждому ребенку поставить индивидуальную игровую цель.

7. вновь возвращает детей к известным игровым действиям.

8. в завершении поощряет всех детей за участие, предлагает в следующий раз еще так хорошо поиграть вместе.

Ход исследования в экспериментальной группе

Протокол №2

«Игра «Скорая помощь "

В короткой вступительной беседе педагог рассказывает о том, что надо делать, если человек тяжело заболел или, если заболел ночью, то, как ему можно оказать помощь. Предлагает сюжет игры детям. Помогает распределить роли.

Начиная игру, педагог рассказывает детям о том, что заболел папа, он не может встать с кровати, чтобы пойти к врачу. Взрослый спрашивает у детей, что надо делать в таком случае? Дети, в соответствии с предложенным сюжетом, догадываются о том, что надо вызвать скорую помощь. Дочка или сын вызывают скорую помощь по телефону, дежурный в "Скорой помощи" принимает вызов и сообщает врачу. Приезжает врач, звонит в дверь, мама открывает, приглашает пройти в квартиру, помыть руки, дает мыло, полотенце. Врач моет руки и проходит к больному. Взрослый помогает вести диалог больного и врача, помогает сопровождать действия речью. По ходу игры врач осматривает больного, ставит ему градусник, предлагает сделать укол. При выполнении этого действия оказывается помощь педагога (показ, пояснения действий). Когда врач пытается сразу уйти, педагог обращает внимание на то, что желательно понаблюдать за больным, посидеть у его кровати, еще раз смерить температуру и т.д.

Врач сидит какое-то время у постели больного, задает ему вопросы о здоровье, потом уезжает. Члены семьи провожают его, прощаются. Врач уезжает на машине.

Оценка: дети при помощи педагога успешно справляются со своими ролями и действиями выбранных ролей.

Ход исследования в контрольной группе

Протокол №2

«Игра «Моряки» «Прогулка по реке»

Педагог рассматривает с детьми заранее построенный корабль. Его части - нос, корму, палубу, оборудование: трубу, штурвал, мостик для капитана и рулевого, скамейки для пассажиров, флажки. Беседует с детьми о назначении каждого предмета, о действиях капитана, рулевого, матроса и их обязанностях. Затем педагог предлагает детям совершить прогулку по реке, распределить роли.

В процессе игры дети действуют по инструкции педагога, которая дается в игровой форме, как прямо, так и косвенно.

Капитан дает рулевому и матросу команду занять свои места. Они отвечают на данную команду. Рулевой и матрос по трапу-лесенке поднимаются на корабль. Капитан предлагает пассажирам, желающим прокатиться на корабле, подняться на палубу и занять свои места. Когда все сядут, капитан дает команду матросу о том, что надо убрать трап. Матрос выполняет команду и дает ответ капитану. Затем капитан приказывает убрать якорь, сообщает пассажирам об отплытии корабля, дает команду рулевому и отдает команды о ходе корабля, например: "Право руля! Так держать!" Педагог говорит, о том, что важно, чтобы рулевой отвечал ему четко о выполнении действий. Капитан предлагает пассажирам посмотреть налево, затем направо и т.п. Через некоторое время корабль причаливает к берегу, капитан, рулевой и матрос обмениваются командами и ответами об их выполнении. Корабль причаливает к берегу, там красивая цветочная поляна, пассажирам предлагается погулять, нарвать цветов. Пассажиры выходят, имитируют сбор цветов, плетут венки, лежат и загорают на полянке (действия выполняются по показу взрослого).

Через некоторое время капитан приглашает всех подняться на корабль, сообщает, что корабль возвращается в город. Пассажиры поднимаются, рассаживаются по своим местам.

Капитан снова отдает команды по отплытию, по ходу корабля по реке и т.п. Корабль причаливает в деревне, отдаются команды. Капитан прощается с пассажирами, они уходят домой, а команда наводит порядок на корабле и отправляется на отдых.

Оценка: под четким руководством педагога и имеющимся запасом знаний дети справляются со своим заданием, но имеют некоторые затруднения.

На контрольном этапе исследования планируется

Цель:

1. определить, на основе анализа, и проверить педагогические условия способствующие развитию игры.

2. провести диагностику детей экспериментальной и контрольной групп для выявления уровня развития игры.

2.2 Анализ результатов контрольного этапа исследования

При использовании критериев было выявлено (как в контрольной так и в экспериментальной группах), что больший процент детей имеют средний уровень развития игры. ( приложение № )

уровни Констатирующий эксперимент
Контрольная группа % Экспериментальная группа %
Абсолютное число Абсолютное число
Высокий 0 0 0 0
Средний 7 70 8 80
Низкий 3 30 2 20

Проведя исследовательскую работу с десятью детьми среднего дошкольного возраста, мы выявили средний уровень саморазвития детей в ролевой игре. Многие дети используют игрушку в качестве партнера по игре, заменяющую игровое общение со сверстниками. Построение сюжета осуществляется на основе предметно – действенного замещения (действия с игрушками – кормление, укладывание и др.), что характерно для детей 3-х лет. Дети отражают лишь внешний рисунок роли – действия, некоторые обороты речи. Несформированность обозначающих и поясняющих действий не позволяет согласовывать замыслы с партнерами по игре. Игровая деятельность детей часто разворачивается параллельно, контакта между играющими детьми практически нет. В связи с этим не создается общая для ее участников эмоционально привлекательная атмосфера. В то же время, дети играют в сюжетно ролевые игры, отражая в них традиционные бытовые и профессиональные темы. Вербальные пояснения изобразительных игровых действий отсутствует, что ведет к непониманию действий партнера и рассогласованию замыслов детей в игре. Игра превращается в параллельную, где дети исполняют одинаковые роли и копируют действия друг друга. Для детей характерно стереотипное разыгрывание одних и тех же сюжетов и ролей от игры к игре, что приводит к «ритуализации» деятельности, следовательно, позиция субъекта игровой деятельности выражена недостаточно, так как самостоятельность и творчество – минимальны. Адресованность актов общения ситуативная и неустойчивая, аргументированность отсутствует. Преобладает отрицательный эмоциональный фон общения.

Длительная игра требует постоянного внимания воспитателя. Если в первых длительных играх его активность в их организации и проведении максимальна, то в дальнейшем самостоятельность детей значительно возрастает и педагогу отводится роль активного наблюдателя, всегда готового помочь.

Для того чтобы сюжетно-ролевые игры привлекали детей этого возраста своей новизной, необходимо тщательнее готовиться к ним, так как новое в игре - это то, что в данный момент еще недостаточно освоено, требует уточнения, обогащения впечатления.

При планировании игры следует помнить, что желание играть у дошкольников вызывает совместная подготовка с воспитателем интересной игры. Например, если предполагается "морское путешествие", то ребятам нужно задать вопрос: "Что нам понадобиться для нашего путешествия?" Они ответят: якорь для корабля, билеты для пассажиров, карта, по которой будет определяться маршрут следования. Все эти атрибуты желательно изготовить из подручных материалов вместе с детьми. В этой совместной деятельности воспитателю необходимо слушать и слышать пожелания детей, ведь осуществляется диалог между равноправными участниками педагогического процесса. Обязательно нужно учитывать пожелания всех детей, так как в них тоже проявляются игровые интересы и предпочтения.

В том случае, если у большинства детей интересы сходны и именно на них вы решили опираться при организации сюжетно-ролевой игры, не следует забывать о детях с иными интересами. В этой ситуации необходимо поискать варианты совмещения детских интересов в едином сюжете, в общей игре. Например, несколько человек выразило играть в Шрека, а одна девочка категорически отказывается от этой игры и хочет быть Русалочкой, можно ввести обоих персонажей в одну игру, таким образом, интересы всех детей будут учтены.

Для того чтобы дошкольники в дальнейшем самостоятельно продолжили играть, используемые детьми игровые атрибуты и игрушки следует разместить в доступном для них месте, чтобы обеспечить свободу действий. Игровые атрибуты должны соответствовать тематике игр, интересных детям. Так, если игра посвящена Человеку-Пауку, то это должен быть его костюм, если Винни-Пуху, то элементы его костюма и костюма других персонажей сказки. Помимо этого, следует обратить внимание каждого ребенка на то, где находятся эти атрибуты.

2.3 Сравнительный анализ результатов на контрольном этапе исследования

Таким образом, наше исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу о том, что сюжетно – ролевые игры являются средством саморазвития детей среднего дошкольного возраста.

Заключение

Игровая деятельность является основой развивающей деятельностью дошкольников. В процессе игры дети познают себя, окружающий мир, у них формируются основные понятия человеческих взаимоотношений. Проблема грамотного введения ребенка в ту или иную роль на сегодняшнем этапе представляется наиболее сложной из педагогических проблем, решаемых в технологиях, связанных с дошкольной игровой деятельностью. Грамотное использование сюжетно-ролевых игр, именно в младшем школьном возрасте во многом облегчит ребенку не только подготовку к школе в дальнейшем, но и наиболее быструю акклиматизацию в условиях начальной школы.