Смекни!
smekni.com

Предметное рисование в младшем и среднем дошкольном возрасте (стр. 2 из 4)

Средняя группа.

В первом квартале, где предлагаемая тематика рисунков знакома детям, усложнение программного материала выражается в более точной передаче формы (овал или круг) и аккуратной раскраске изображения. Решение этих задач требует более развитой способности сравнивать и выделять особенности форм, имеющих округлые очертания, но отличных друг от друга по длине и ширине.

Новым в обучении детей изображению предметов является передача строения с ритмично расположенными частями (вверху – внизу, с одной стороны – с другой стороны), а также некоторых пропорциональных соотношений частей. Это дает возможность анализировать и сравнивать отдельные части между собой. Например, во втором квартале дети рисуют снеговика, форма которого состоит из кругов разных размеров, и елку с ритмично расположенными ветвями.

Впервые в этой группе вводится рисование такого сложного для изображения объекта, как человек. Изображению человека предшествует рисование более простых форм – снеговика, неваляшки, матрешки, кукол, где соотношения и формы частей могут быть несколько нарушены.

Методика и приемы обучения предметному рисованию в младшем и среднем дошкольном возрасте.

Первая младшая группа.

Большое место в обучении рисованию детей занимает показ правильных приемов пользования карандашами и красками, правильных приемов изображения. Эффективным приемом обучения малышей является прием пассивных движений, когда ребенок действует не самостоятельно, а с помощью взрослого: педагог вкладывает в пальцы малыша карандаш и производит рисовальные движения вместе с рукой ребенка. Часто бывает, что воспитатель, показа как держать карандаш, смотрит на детей и не замечает, что некоторые дети держат его не правильно: щепотью, двумя пальцами, кулаком или в левой руке. Если это не исправит сразу, ребенок к ним привыкнет и позже с трудом осваивает другую манеру.

Прежде всего, сама деятельность воспитателя является наглядной основой. Ребенок следит за рисунком воспитателя и начинает подражать ему. У ребенка, наблюдающего за тем, как создается рисунок, развивается и способность видеть особенности формы, цвета в плоскостном их изображении.

В работах В.Н. Аванесовой рекомендуется постепенное вовлечение детей в совместный процесс рисования с воспитателем, когда ребенок дорисовывает начатую им работу – проводит ниточки к нарисованным шарам, стебельки к цветам, палочки к флажкам и т.п.

Положительным в этом приеме является то, что ребенок учится узнавать изображаемый предмет, анализировать уже нарисованные и недостающие части, упражняется в проведении линий и, наконец, получает радость и эмоциональное удовлетворение от результата своего труда.

Нужно, чтобы занятия рисованием доставляли детям радость. В этом большую роль играет эмоциональное отношение педагога к занятиям, умение заинтересовать детей, вызвать желание заниматься. Важно проявить чуткое, внимательное отношение к ребенку.

Воспитатель может использовать показ приемов рисования и словесное объяснение, а дети будут сами выполнять задание без опорного рисунка.

Слово, подкрепленное наглядным материалом, поможет ребенку проанализировать виденное, осознать его, лучше запомнить задание. Но у ребенка еще недостаточно развита способность памяти длительное время сохранять воспринятое с достаточной четкостью: он либо запоминает только часть указаний и выполняет задание верно, либо ничего не может начать без повторного объяснения. Вот почему воспитатель должен еще раз объяснить задание каждому ребенку. Слово педагога направляет и организует действия малыша. Процесс рисования, отражающий какое-либо явление, наблюдаемое в жизни, увлекает ребенка, и он ищет возможность выразить его рисунке.

Включение худ. слова повышает положительное эмоциональное отношение к занятию, способствует формированию образного представления об изображаемом.

На обучение детей также положительное влияние оказывает использование различных игровых моментов. Включение игровых ситуаций делает предмет изображения более близким, живым, интересным.

В рисовании красками результатом деятельности для маленького ребенка является яркое пятно. Цвет – сильный эмоциональный раздражитель. В этом случае педагог должен помочь ребенку понять, что цвет в рисунке существует для воссоздания образа. Надо добиваться того, чтобы дети, работая с красками, стремились улучшить сходство с предметами.

В зависимости от содержания задания детям может быть предложена цветная бумага. Так, нарисовать «Как солнышко светит в окошко» дети смогут интереснее и выразительнее, если дать им бумагу не белого, а серого или синего цвета.

Если в первые месяцы обучения они подражают своему воспитателю, рисуя тот или иной предмет, то теперь педагог дает им задание рисовать самостоятельно по замыслу, воображению. В начале года, когда дети лишь начинают осваивать движения разного характера, в их рисунках напрасно искать сходство с отдельными предметами окружающей действительности. Только постепенно, когда дети уже произвольно повторяют случайно полученное изображение, воспитатель может спрашивать, что нарисовано. В рисунках постепенно возникает понятная для взрослых форма изображения. Они становится, узнаваемы не только для взрослых, но и для самих детей, что доставляет ребенку большую радость.

Полезно детям давать такую возможность самостоятельно работать по замыслу на каждом занятии после выполнения учебного задания (если оно не было длительным). Такая форма самостоятельной работы детей создает предпосылку для будущей творческой деятельности.

Вторая младшая группа.

Проведение занятий с детьми трех лет требует конкретизации всего материала. Без опоры на четкие представления обучение простейшим формам будет абстрактным, отвлеченным, непонятным для них.

Восприятие окружающей жизни – основа методики обучения. Поэтому все образы, с которыми связываются линии, круги, точки должны быть ранее восприняты, и не только зрительно, а в активной деятельности.

Система игровых упражнений, разработанная Е. А. Флериной, учитывает эту особенность возраста. Например, при рисовании прямых горизонтальных линий – дорожек дети вместе с воспитателем показывают в воздухе всей рукой направление линии: «Вот какая длинная дорожка!» После этого на бумаге дети показывают, какая дорожка, и, наконец, рисуют ее карандашом или красками. В таком последовательном многократном повторении одного движения есть система, основанная на учете особенностей физического развития трехлетних детей: постепенный переход от более развитых крупных движений всей рукой к движению только кистью (пальцам по бумаге) и к еще более ограниченному движению карандашом, при котором пальцы связаны определенным положением. Производя эти движения, дети могут сопровождать действия словами. Такое словесное сопровождение усиливает ритмический характер процесса рисования, делает более интересным и легким само движение. Разговоры детей во время работы нельзя запрещать, они активизируют мысль детей, будят их воображение. Воспитателю следует умело направлять эти разговоры, связывая их с получаемым образом. Также рекомендуется включать музыку (звучание капель дождя). Это еще больше повысит эмоциональный настрой детей.

В процессе занятия малыши все время активны, в их сознании должен жить образ, который они воплощают в рисунке. Эта активность в начале основана на подражании воспитателю. Он напоминает детям о предмете изображения, показывает новые движения, которым необходимо овладеть детям. Сначала он производит движение рукой в воздухе, затем повторяет месте с детьми. Точно также необходимо в начале показ всех приемов рисования. Воспитатель показывает, как правильно держать карандаш или кисть, как набирать на кисть краску и всеет ею по бумаге. Самостоятельно действовать дети смогут тогда, когда все основные приемы будут им знакомы.

Одним из эффективных приемов наглядного обучения является рисунок воспитателя. Но учебный рисунок даже для самых маленьких детей должен быть изобразительно грамотным, не упрощенным до схемы. Образ следует сохранять живым, соответствующим реальному предмету. Например, при показе, как рисовать елку, воспитатель должен исходить из требований программы для данного возраста – передать основные признаки: вертикальный ствол, идущие в сторону ветви, зеленый цвет. Важно, чтобы зрительный образ от рисунка не расходился с образом реального предмета, тогда в памяти детей сохранится правильное изображение.

Показ приемов рисования важен до тех пор, пока дети не приобретут навыки в изображении простейших форм. И только тогда педагог может начать обучение дошкольников рисованию на наглядных пособиях без применения показа. Изображаемый предмет используется в начале занятия для уточнения представлений о форме, цвете, частях предмета или в игровом плане для создания эмоционального настроя. В некоторых случаях, когда нельзя показать детям предмет (ввиду его больших размера или по другим причинам), для оживления их представлений можно использовать картинку или хорошо выполненный воспитателем рисунок. Изображение предмета должно быть в крупном плане, с ярко выраженной формой, по возможности изолированно от других предметов, чтобы не отвлекать внимание от главного. Так же как и на предмете, воспитатель обращает внимание детей на форму, обводя ее пальцем, и на цвет предмета.

Во второй младшей группе используется в качестве специального приема художественное слово. Возможности его применения здесь ограничены. Главным образом художественный образ используется с целью привлечения интересов и внимания детей к теме занятия, возникновения эмоционального настроя. Воспитатель может начать занятия с загадки или чтения небольшого поэтического отрывка. Они должны быть просты и понятны детям, иначе умственное напряжение, связанное с их восприятием, снизит эмоциональный настрой и желание рисовать. Этот же стишок можно вспомнить и в конце занятия при рассматривании рисунков.

Проводимый в конце занятий просмотр детских работ т несложный анализ способствует воспитанию активности у детей. Для этого воспитатель выбирает рисунок, обращая внимания ребят на положительные стороны в нем, задает вопросы, одобряет проявленную в работе инициативу. При анализе содержания дети вместе с воспитателем должны учитывать и качество, аккуратность выполненного задания. Такое рассматривание работ помогает ребятам видеть изображение, замечать несоответствие с предметом, вызывает желание исправить ошибку. Рисунки неудачные, плохие показывать и анализировать не следует, так как качественное выполнение в этом возрасте зависит часто не от желания ребенка, а от его общего развития и, в особенности от развития движений.

Детям, имеющим более слабые умения в рисовании, следует уделять больше внимания в процессе занятия, поощрять их желание порисовать, когда им хочется. Индивидуальный подход в этом возрасте особенно необходим, так как именно здесь начинают формироваться склонности и способности детей. Выявить их и развить – одна из основных воспитательных целей.

Средняя группа.