Смекни!
smekni.com

Коррекционно-развивающее обучение математике в 5-6 классах (стр. 4 из 6)

Исходя из основных, содержательных характеристик, потребности человека (и ребенка) можно разделить на три группы: биологические (витальные), социальные и идеальные (познавательные). Проявление этих потребностей зависит от развития воли и осведомленности.

Под биологическими потребностями следует понимать все то, что обеспечивает физическое существование: это еда, питье, сон, воздух, отдых, потребность двигаться, энергетически восполняться.

Витальные потребности ребенка реализуются взрослыми: это комфорт жилья, класса; эстетика одежды, пищи, помещения; режим жизни, общение с природой и пр. Это самые основательные, генетически закрепленные потребности человека, которые нельзя игнорировать, организуя школьную жизнь ребенка.

Удовлетворение социальных потребностей также предполагает участие взрослых: любить и быть любимым, уважать кого-то и быть уважаемым, признавать чей-то авторитет и быть для кого-то авторитетом, заботиться о ком-то и чувствовать заботу со стороны других о себе и т.д. Существуют потребности "для других" и "для себя". Потребность "для других" выражается в стремлении занять определенное место в коллективе, в душе близких, социально значимых людей. Человек становится социально защищенным, доброжелательным, способным к сотрудничеству, взаимопомощи, готов к восприятию человеческой уникальности, к терпимости. Потребность "для себя" оберегает целостность, неповторимость, индивидуальность личности, порождает чувство собственного достоинства, самостоятельность мышления, самобытность, самоактуализацию. К этой группе примыкает еще один вид - "этнические" потребности: принадлежность к роду, нации, расе.

Особое значение для 5-6-классников имеют идеальные познавательные потребности. В основе их реализации лежат окружающий мир, научные знания, искусство; их удовлетворению в определенной мере способствует целенаправленное обучение.

В связи с вышесказанным воспитательный аспект корреционно-развивающей системы обучения в 5 – 6 классах начинается с создания эстетически оформленной классной комнаты, с зонами для отдыха и игр детей, сценических занятий и т.д. Далее необходимы продуманный режим дня, гигиена учебной деятельности с регламентируемой величиной нагрузки. Питание детей, проветривание помещений, двигательная нагрузка, психическая разрядка, энергетическая подпитка детей и пр. - также забота учителя классов компенсирующего обучения. Интересно, что американские учителя в методику своей работы с детьми риска включают такие пункты, как "еда проголодавшемуся ребенку", "подлокотники на стульях" и т.п., так как считается, что голод и "насилие" над телом блокируют каналы восприятия, снижают эффективность обучения.

В педагогической деятельности учителя в 5 - 6 классах коррекционно-развивающего обучения особое внимание уделяется реализации социальных потребностей детей. В отношениях с учителем для них важно быть принятым, понятым; педагог должен придерживаться "авторитетно-демократической" модели общения. Обучение идет в зоне ближайшего развития; необходимо стимулирование всех душевных способностей ребенка, развитие рефлексии, самоанализа, самоконтроля и т.д.

Как известно, у ребят со сложностями в обучении математики зачастую развитие мышления, памяти, внимания, восприятия, речи, эмоционально-волевой сферы личности зачастую происходит замедленно с отставанием от нормы; ведущей остается игровая мотивация, с трудом формируются учебные интересы; слабо развитая произвольная сфера: умение сосредотачиваться, переключать внимание, усидчивость, умение удерживать задание, работать по образцу; для детей типичны дезадаптивные формы поведения возбудимого или заторможенного характера.

Вниманиесостояние сосредоточенности психических процессов на каком-либо объекте.

Есть два вида внимания:

Непроизвольное внимание даётся от природы естественным путём.

Произвольное внимание-обращение внимания по собственному желанию (заставляем себя).

Внимание можно изучать и оценивать по нескольким параметрам:

Концентрация – способность человека сосредотачивать своё внимание на относительно небольшом участке чувственно воспринимать или внутренне переживать, отвлекаясь в данный момент от всего остального.

Распределениесодержит наибольшее число объектов, которые могут находиться в сфере внимания человека.

Переключение – способность человека переводить внимание с одного предмета на другой (характеризуется стойкостью).

Устойчивость – то количество времени, в течение которого человек в состоянии сохранять своё внимание, сконцентрировав на определённом объекте.

Объём внимания – среднее количество предметов, которые находятся в сфере внимания одновременно.

Направления коррекционной работы с целью развития произвольного внимания:

  • ставить перед ребёнком задачу: «Внимание! Мы начинаем работу!»;
  • в обучении опираться на непроизвольное внимание (средства наглядности);
  • пояснение давать чётко и доступно до начала работы;
  • следить за движениями, позой ученика; чем больше ученик собран, тем внимательнее;
  • для устойчивости произвольного внимания использовать следующие приёмы:
    • рассматривание объекта с разных точек;
    • сравнение объектов между собой;
    • находить причины и следствия изучаемых явлений;
    • выделение главного в объекте.

Мышление – наиболее обобщенная и опосредованная форма психического отражения, устанавливающая связи и отношения между познаваемыми объектами.

Виды мышления:

Словесно-логическое – это мышление, в котором действия, в основном внутренние, осуществляются в речевой форме, а материалом могут служить какие-либо понятия.

Аналитическое мышление основано на анализе и синтезе объектов.

Образное мышление – на первый план выступают образы.

Практическое мышление – над действиями с понятиями и образами преобладают реальные практические действия с материальными предметами.

Направления коррекционной работы с целью развития мышления

· учить описывать признаки реальных объектов;

· учить выделять главные признаки предметов и явлений;

· упражнения в выделении сходств и различий объектов, выделение общего в нескольких предметах и ситуациях;

· учить объединять объекты и явления на основе общих признаков в класс или группу;

· упражнять в исключении объектов из групп, сходных на основе существенных признаков;

· упражнять в установлении логических отношений, т.е. причинно-следственных связей между реальными объектами или явлениями;

· все мыслительные операции отрабатываются сначала на наглядном конкретном материале, а затем абстрактном.

Память – форма психического отражения, заключающаяся в закреплении, сохранении и последующем воспроизведении прошлого опыта.

Виды памяти:

Двигательная– запоминание, сохранение и воспроизведение различных движений и их систем.

Эмоциональная– память на чувства.

Образная память– зрительная, слуховая, осязательная, обонятельная, вкусовая.

Словесно-логическая– мысли, которые не могут существовать без языка. Этой памяти принадлежит большая роль в усвоении знаний.

От цели деятельности память может быть:

Произвольная–память сусилием запомнить.

Непроизвольная – самопроизвольная память.

Направления коррекционной работы с целью развития памяти:

· создание заинтересованности в запоминании информации;

· формировать установку на долговременное запоминание (У тебя всё получится);

· обеспечить понимание запоминаемого материала;

· облегчать процесс запоминания дозировкой информации;

· опираться на наиболее развитый вид памяти, – зрительную память;

· научит рационально осуществлять повторение: первое повторение осуществлять через 15-20 минут, последующее - через 8-9 часов, дальше – через 24 часа;

· научит ребёнка использовать установление ассоциаций между знакомой информацией и той, которую необходимо запомнить.

Говоря об "авторитетной демократии", мы имеем в виду, что при разумной требовательности у специалистов должны быть сформированы позитивные установки, неиссякаемое терпение, справедливая строгость, вера в компенсирующие возможности ребенка, умение встать на его позицию, видеть обстоятельства его глазами и т.д.

Дети в процессе обучения должны чувствовать себя спокойно и естественно, быть смелыми и непосредственными. По словам К.Д. Ушинского, классу нужно позволять свободно волноваться, даже бурлить, но лишь в тех пределах, которые нужны для успеха учения. Мертвая тишина на уроке недопустима. Ученики могут задавать вопросы, высказывать свою точку зрения, обсуждать возникающие ситуации. Обычным способом общения должен стать непринужденный диалог с передачей инициативы детям. Недопустимы искусственная инфантилизация отношений, насмешка, снисходительность, стремление к внешней занимательности. Выразительность лица, речи педагога, его артистизм, четкость мимики, жестов имеют большое значение для создания благоприятного климата обучения. Невербальные средства общения - "лучеиспускание" глаз (К.С. Станиславский), пожатие руки, поглаживание и т.д. - рождают взаимопонимание, доверие, готовность к творческому взаимодействию.

Важным дидактическим приемом в 5 – 6 классах является предоставление учащимся права выбора ("поле свободы") - варианта учебного материала, форм работы, возможного партнера и пр. Необходимо ориентироваться на максимальное использование личного опыта детей, развитие их творчества. Широта и проблемность содержания образования должны обеспечивать многообразие правильных ответов. [6;56]