Смекни!
smekni.com

Коррекционно-развивающее обучение математике в 5-6 классах (стр. 5 из 6)

Дети 10-12 лет с психологическими нарушениями испытывают острую потребность быть признанными и принятыми в сообществе сверстников, иметь друга, не чувствовать себя одиноким. На решение этих проблем должен быть направлен весь учебно-воспитательный процесс.

Учитель целенаправленно концентрирует внимание и интерес детей на внутреннем мире другого - его мыслях, знаниях, формах деятельности. Важно научить детей видеть состояние товарища, входить в его положение, думать о том воздействии, которое они оказывают на партнера своими словами и поведением, т.е. воспитывать эмпатию, терпимость, дружелюбие, умение открыто, но тактично выражать свои чувства. Коллектив детей становится эффективным средством формирования личности только тогда, когда он характеризуется добрым психологическим климатом. В этом случае имеют смысл объединить детей для групповых и кооперативных форм обучения — игровых, тренинговых, театрализации, импровизации и т.п. Дети осваивают многие социальные навыки сотрудничества, познают состояния "быть и работать вместе", рождение дружбы, товарищества, братства и пр. В процессе совместной работы в классе они лучше оценивают свои возможности и уровень знаний, у них успешнее формируются рефлексивные умения; внутригрупповое и межгрупповое общение улаживает конфликты в детском сообществе. Многие исследования подтверждают также, что от форм деятельности зависят результаты усвоения знаний.

Важным направлением учебно-воспитательной работы является формирование адекватного самовосприятия. Чтобы ребенок был счастлив, находился в мире с самим собой, ему необходимо объективно воспринимать себя, правильно оценивать свои способности и возможности, чтобы не предъявлять к себе завышенные требования и не довольствоваться излишне малым. Позитивные мысли о себе рождают чувства самоуважения и достоинства, которые переносятся и на окружающий мир, обеспечивают саморазвитие, саморегуляцию личности. Учитель и коллектив сверстников помогают школьнику осознать свою неповторимость, стимулируют интерес к своей духовной жизни.

Большое значение мы придаем проблеме самовоспитания в этом школьном возрасте. Учащиеся знакомятся с приемами самоанализа, самоконтроля, самоубеждения, самоотчета, самоодобрения и т.д. и применяют эту технологию в процессе учения и в жизни.

Работа учителя в коррекционно-развивающей модели обучения в таких классах требует определенных умений, особой психолого-педагогической подготовки, знаний некоторых приемов практической психотерапии. Все эти необходимые сведения специалисты получают в процессе обучения на соответствующих спецкурсах переподготовки, а также путем профессионального самообразования. [2;47]

§4. Рекомендации по подготовке и проведению уроков математики в классах с коррекционным направлением

Исходя из понятия «коррекционно-развивающее обучение», нам очевидно, что оно направленно в первую очередь на исправление каких-либо дефектов личности ребенка с одновременным раскрытием его потенциальных возможностей. Осуществляется коррекционно-развивающее обучение на программном учебном материале. При этом в первую очередь при планировании каждого этапа урока надо думать не столько об усвоении знаний, умений, навыков, сколько о развитии высших психических функций (памяти, внимания, восприятия, мышления), при помощи которых ребёнок и будет усваивать учебную программу.

Напомним ещё раз какие основные педагогические требования нужно учитывать при обучении в классе КРО.

В педагогическом процессе ребенка постоянно должно сопровождать чувство свободного выбора. Это вовсе не означает свободы действий (пусть, делает, что хочет, пусть учится, когда ему захочется). Положение о предоставлении ребенку свободного выбора в педагогическом процессе означает, что ребенок свободно выбирает игру, сам в нее включается и так же свободно из нее выходит, без принуждения со стороны взрослого. Игра – это метод познания действительности. Роль учителя заключается в том, чтобы направить познавательную деятельность ребенка. “Личностно-гуманный подход в том и заключается, чтобы необходимое для усвоения в определенный период педагогического процесса сделать личностно значимым , т.е. чтобы ребенок педагогически и социально-обязательную учебную задачу осознал как свободно выбранную, принимал ее на основе хотения”. Учиться с увлечением и охотой ребенок будет в том случае, если педагог вовлекает его в разнообразную деятельность, в которой он сам добывает знания, проводя опыты, свободно высказывая свои мысли или впечатления. Педагогический процесс должен постоянно поощрять сознательную самостоятельную учебно-познавательную деятельность, побуждать детей к сотворчеству, сотрудничеству с учителем.Педагогический процесс коррекционного обучения должен характеризоваться ярко выраженной развивающей тенденцией. Необходимое условие и источник развития – трудности. Если эти трудности выходят за пределы возможностей ребенка, а мы требуем, чтобы он преодолел их, то они могут породить лень, недисциплинированность, грубость. В педагогическом процессе, построенном на личностно-гуманных началах, трудности в познании и обретении жизненного опыта, навыков нравственного поведения приобретают для ребенка совершенно иной психологический смысл: посильная трудность создает условие для переживания чувства удовлетворения, дарит радость познания, веры в свои силы.Педагогический процесс должен предоставить ребенку радость жизни. Урок должен обогатиться всей гаммой интересов детей. Нужно выбрать время, чтобы поговорить о вчерашней детской телепередаче; подбодрить ребенка, у которого заболела мама; посоветоваться о том, каким они хотят сделать урок или же каким он получился и т.д. Суть этих минут заключается в том, чтобы создать непринужденную обстановку, дать ребятам положительный эмоциональный заряд, освободить от отрицательных эмоций, с которыми они могли прийти в школу. Радость жизни ребенок ощутит только в том случае, если на уроке царит духовная общность между учителем и детьми.

Отметим психологические требования, которые не следует забывать при подготовке уроков:

· психологический климат в классе (умение поддержать атмосферу радостного, делового общения);

· соотношение побуждения учеников к деятельности (комментарии, высказывание положительной эмоции, установки, стимулирующей интерес, волевое усилие к решению задачи и т.п.) и принуждения (напоминание об отметке, резкие замечания и т.п.);

· такт педагога;

· самоорганизация педагога: собранность, настрой, педагогическая находчивость, оптимистический подход и пр.

Цель коррекционно-развивающего обучения - создать условия, способствующие развитию личности и эффективному усвоению учебного материала. Достижение этой цели требует реализации определенных принципов. При разработке урока в общеобразовательном классе, в котором обучаются «особые» дети, необходимо учитывать следующие принципы коррекционно-развивающего обучения:

· развитие динамичности восприятия учебного материала: построение урока с включением заданий достаточно высокого уровня трудности, способствующих развитию ребенка, раскрытию его возможностей способностей и механизма компенсации различных психических функций;

· принцип продуктивной обработки информации: при построении обучения необходимо планировать самостоятельный поиск ученика, выбор и принятие решения;

· принцип развития и коррекции высших психических функций: в ходе каждого урока упражнять и развивать различные психические функции с помощью специальных коррекционных упражнений;

· принцип мотивации к учению: задания должны быть творческие, интересные, посильные и проблемные. Включение ученика в деятельность на добровольных началах.

Конечно, в поставленных условиях (когда ребёнок, требующий коррекционно-развивающего обучения, учится в обычном общеобразовательном классе) в полной мере эти принципы не могут быть реализованы. Но учитель всегда должен стремиться к индивидуальному принципу обучения детей, и особенно, слабых детей.

С учетом этого нами были разработаны требования к подготовке и проведению урока в общеобразовательном классе, где обучаются дети, требующие коррекционной работы.

Методические требования к уроку:

· реализация коррекционных целей планируется на всех этапах урока;

· при разработке урока учитель думает о том, что будут делать дети, а не только он сам, особое внимание педагог уделяет наглядным пособиям, которые стимулируют интеллектуальный компонент, а не только поддерживают эмоциональное настроение, в связи с этим учитель четко формулирует цель использования наглядного материала.

· реализация коррекционно-развивающей цели предполагает включение в урок специальных коррекционно-развивающих упражнений для высших психических функций (памяти, внимания, восприятия, мышления, эмоционально-волевой сферы и пр., включение заданий с опорой на несколько анализаторов и пр.).

· выбор методов обучения осуществляется в соответствии с особенностями познавательной деятельности детей с трудностями в обучении, в связи, с чем важное место занимает метод «маленьких шагов» с большой детализацией, развернутостью действий в форме алгоритмов и использованием предметно-практической деятельности.

· отобрав методы для работы на уроке, учитель должен скомбинировать их таким образом, чтобы осуществлялась смена видов деятельности учащихся и, тем самым, реализовался охранительный режим обучения.

· на уроках много внимания уделяется повторению изученного материала.

Заключение

В ходе работы были изучены психолого-педагогические особенности преподавания в классах коррекционно-развивающего обучения. Был сделан вывод, что современный подход к обучению детей не совершенен и требует доработки в коррекционно-развивающем направлении. Необходима особая подготовка учителей для работы в коррекционно-развивающем классе. В своей работе я столкнулась с ограниченностью методической и рабочей литературы в области обучения отстающих детей в общеобразовательном классе. Поэтому считаю необходимым дальнейшее исследование этого вопроса и разработку специальной учебной литературы в этой области. В ходе будущей работы над диссертацией я планирую: изучить дополнительную литературу по данной теме; подробнее изучить психологию и особенности обучения детей с незначительными отклонениями в поведении, отстающих и часто болеющих детей; разработать методические рекомендации (рабочие тетради по математике), соответствующие основным принципам коррекционно-развивающего обучения в общеобразовательном классе.