Смекни!
smekni.com

Устранение оптической дислексии и дисграфии (стр. 4 из 4)

5. Найти заданную фигуру среди двух изображений, одно из которых адекватно предъявленному, второе представляет собой зеркальное изображение.

6. Показать правильно изображенную букву среди правильно и зеркально изображенных.

7. Дополнить недостающий элемент фигуры или буквы по представлению.

8. Реконструировать букву, добавляя элемент: из А — Л – Д, К — Ж,

3 — В, Г — Б.

9. Реконструировать букву, изменяя пространственное расположение элементов букв; например: Р — Ь, И — Н, Н — П, Г — Т.

10. Определить различие сходных букв, отличающихся лишь одним элементом: 3 — В, Р — В.

11. Определить различие сходных фигур или букв, состоящих из одинаковых элементов; но различно расположенных в пространстве: Р — Ь, Г — Т, И — П, П — Н.

При устранении оптической дислексии и дисграфии параллельно с развитием пространственных представлений, зрительного анализа и синтеза проводится и работа над речевы-щи обозначениями этих отношений: над пониманием и употреблением предложных конструкций, наречий. Большое место при устранении оптической дислексии и дисграфии занимает работа над уточнением и дифференциацией оптических образов смешиваемых букв.

Для лучшего усвоения их соотносят с какими-либо сходными предметами изображениями: О с обручем, 3 со змеей, Ж с жуком и т.д. Используются различные загадки о буквах, ощупывание рельефных букв и узнавание их, конструирование из элементов, реконструирование, срисовывание. Таким образом, устранение оптической дислексии и дисграфии осуществляется приемами, направленными на развитие зрительного гнозиса, мнезиса, пространственных представлений и их речевых обозначений, развитие зрительного анализа и синтеза. Большое внимание уделяется сравнению смешиваемых букв с максимальным использованием различных анализаторов.

Заключение

В заключении еще раз хочется подчеркнуть важность возможно более раннего выявления предпосылок оптической дисграфии и дислексии у дошкольников. Необходимость этого диктуется тем, что весь ход нормального речевого развития ребенка протекает по строго определенным закономерностям, при которых каждое уже сформировавшееся звено является своего рода базой для полноценного формирования последующего. Поэтому выпадение какого-то одного звена (или отклонение от нормы в его развитии) препятствует нормальному развитию и других, «надстроенных» над ним звеньев. Родителям очень важно знать примерные сроки наступления отдельных этапов нормального хода речевого развития. Например, неразличение на слух звуков С и Ш, или любой другой пары, не позволяет ребенку своевременно избавиться от звуковых замен в устной речи, то есть у него возникает «задержанное возрастное косноязычие». Таким образом, один дефект неизбежно приводит к появлению другого. Ошибки в письме и чтении закономерно связаны с дефектами произношения, но встречаются и специфические ошибки, не зависящие от дефектов произношения, носящий характер оптической дислексии и дисграфии. У детей отмечается неустойчивость зрительных впечатлений и представлений. Дети не узнают отдельные буквы, не соотносят их с определенными звуками, и не осознают их как графемы. Неточное, нечеткое восприятие букв приводит к их частым смешениям.

Устная речь, чтение и письмо как различные стороны единого языкового процесса внутренне тесно связаны, поэтому различные нарушения устной речи или ее недоразвитие, бесспорно отражаются на процессах чтения и письма. Таким образом, все идет буквально «по цепочке». Если же эта «патологическая цепочка» будет прервана в самом первом звене, в раннем возрасте, то все остальное речевое развитие ребенка потечет нормально и в дальнейшем не потребуется ни коррекции нарушений чтения, ни тем более коррекции нарушения письма.

Литература

1.Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов: пособие для педагога / Л.Н. Ефименкова. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2004. – 335с.: ил. – (Коррекционная педагогика).

2. Журова Л.Е. Обучение грамоте в детском саду. – М.: Педагогика, 1979. – 151с.

3. Лалаева Р.И. Нарушения чтения и пути их коррекции у младших школьников. СПб.: Союз, 1998. - 224с.

4. Лалаева Р.И., Яковлев С.Б. К вопросу об аспектах изучения нарушений письменной речи у детей.// Изучение и коррекция речевых расстройств. – Л.: изд-во ЛГПИ им. А.И.Герцена, 1986.

5. Логопедия. / Под ред. Л.С Волковой и С.Н. Шаховской. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002.

6. Парамонова Л.Г. Предупреждение и устранение дисграфии у детей. – СПб.: Лениздат; издательство «Союз», 2001. - 240с. – (Коррекционная педагогика).

7. Фотекова Т.А., Ахутина Т.В. Диагностика речевых нарушений школьников с использованием нейропсихологических методов: Пособие для логопедов и психологов. – М.: АРКТИ, 2002. - 136с.: ил. (Библиотека практикующего логопеда).

8. Хрестоматия по логопедии. / Учебное пособие: В 2тт. Т.II /Под ред.

Л.С. Волковой и В.И. Селиверстова. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997. – 656с.: ил.