Смекни!
smekni.com

Нравственное воспитание младших школьников на уроках чтения (стр. 6 из 8)

2.2.2 Методика «Незаконченный рассказ»

При использовании метода незаконченных рассказов, ученикам зачитывался рассказ, в котором герою необходимо было действовать, или нарушая нравственную норму, или в соответствии с ней. Каждого испытуемого просили представить, что действующим лицом является он сам. Ученик должен был закончить рассказ, предлагая свои способы поведения и обосновывать их.

Исследование проводилось со всем классом, каждый учащийся высказал свое мнение. Преподаватель проинструктировал учащихся («я буду рассказывать истории, а вы их закончите») и рассказывал историю, ребенку нужно было придумать окончание (Приложение 2).

Испытуемые оценивались по 4 уровням осознания нравственных норм:

1. Ребенок называет нравственную норму, правильно оценивает поведение детей и мотивирует свою оценку (4 балла).

2. Ребенок называет нравственную норму, правильно оценивает поведение детей, но не мотивирует свою оценку (3 балла).

3. Ребенок оценивает поведение детей как положительное или отрицательное, но оценку не мотивирует и нравственную норму не формулирует (2 балла).

4. Ребенок не может оценить поступки детей (1 балл).

Таблица 2 Результаты исследования по методике «Неоконченный рассказ»

№ истории 1 балл 2 балла 3 балла 4 балла
1 17% 34% 34% 17%
2 8,5% 25,5% 17% 51%
3 0% 17% 34% 51%
4 25,5% 25,5% 25,5% 25,5%

Из результатов исследование видно, что в двух из четырех (2-ая и 3-я) историях большинство ребят называют нравственную норму, правильно оценивает поведение детей и мотивирует свою оценку (51%). В первой истории они в основном оценивают поведение сверстников как положительное или отрицательное, но не могут объяснить или сформулировать нравственную норму (34%). В четвертой истории мнения ребят разделились поровну (25,5%).

Таким образом, исследования по определению нравственной воспитанности учащихся третьего класса МОУ «Мордовско-Паевская СОШ» позволили сделать вывод об эффективности нравственного воспитания на уроках чтения.

2.3 Методические рекомендации по нравственному воспитанию на уроках чтения в начальной школе

Практически любая деятельность имеет нравственную окраску, считает О. Г. Дробницкий, в том числе и учебная, которая, по мнению психологов, обладает большими воспитательными возможностями [9,67].

В решении главной задачи школы - формировании образованной, культурной личности - трудно переоценить значение предмета «Литература» («Литературное чтение» в начальных классах), поскольку содержание этого курса - изучение детьми художественных произведений, а цель его - восприятие и освоение учениками-читателями эстетических и нравственных ценностей, содержащихся в художественном тексте.

Особенно важен этот предмет в деле общего развития ребёнка, поскольку, являясь видом искусства, литература предоставляет колоссальные возможности для «развития ума, воли и чувств ученика», как определял цели развития Л.В. Занков, создатель дидактической системы развивающего обучения.

Чтение книг, особенно для ребёнка, познающего мир, полезно всегда. Но от уровня читательской грамотности зависит глубина проникновения читателя в смысл художественного произведения, уровень осмысления нравственных проблем, поставленных его автором.

Нравственный потенциал произведения не переходит сам собой во внутренний мир читателя, поскольку нравственные ценности не прямо сформулированы, а «впаяны» в художественный текст. Значит, задача школы, учителя - организовать процесс глубокого, полноценного, воспитывающего восприятия учеником-читателем художественного текста и нравственных ценностей, заключённых в нём.

В начальной школе необходимо научить детей приёмам работы с художественным текстом, сформировать первоначальные навыки его анализа, на практическом уровне, без введения сложного понятийного аппарата заложить основы читательской грамотности. Размышляя, почему именно так действуют герои произведения, оценивая их поступки, сопоставляя со своими представлениями, своим жизненным опытом, дети учатся при анализе художественного текста самостоятельно извлекать из него нравственные уроки.

Читательское развитие учащихся напрямую связано с их общим развитием, поскольку читательская работа состоит в том, чтобы «думать, чувствовать, догадываться, воображать» (С. Я. Маршак). В процессе этой деятельности происходит формирование основных читательских умений, первостепенными из которых являются:

- умение представить картину, нарисованную автором;

- умение сопереживать героям произведения;

- умение понять авторскую мысль.

Развитие ученика-читателя идёт путём усложнения читательской деятельности: от обучающего анализа, через анализ текста «по образцу» до самостоятельного анализа незнакомого художественного текста и даже создания собственного.

Основной методический путь формирования навыков анализа — вдумчивое чтение и перечитывание текста с остановкой на «трудных» словах. Главная работа на уроке ведётся вокруг непонятного, «стран­ного» слова, идёт через осознание необходимости именно этого слова в тексте, его смысловой нагрузки, эмоциональной силы, его важности для автора и заканчивается любованием словом.

Перечитывание текста - непременный и очень важный технологический приём работы над художественным произведением, отражающий особенности его восприятия читателем. «Строго говоря, первым прочтением является второе, потому что тогда читатель соотносит каждый эпизод с целым» [32,2].

Учитель организует и направляет читательскую деятельность учащихся как человек, который уже проанализировал произведение, знает методику и технологию анализа текста, но понимает, что он такой же читатель, как и его ученики, которые имеют право на собственную интерпретацию текста.

Для младшего школьника это особенно важно, поскольку учебная деятельность выступает как ведущая. В этом возрасте учебная деятельность оказывает наибольшее внимание на развитие школьника, определяет появление многих новообразований. Причем в ней развиваются не только умственные способности, но и нравственная сфера личности [4,126].

Уже в течение первого года учащиеся получают нравственные представления: о доброте и сострадании, об ответственности за слабого, о сердечном отношении ко всему живому, о великодушии, о настойчивости и смелости, о способности человека на поступок.

В учебнике «Литературное чтение» для 1-го класса изложены необходимые учащимся начальные знания об особенностях художественного текста, даны аналитические и творческие задания к произведениям, направленные на формирование читательских навыков, постепенно и с учетом возрастных особенностей детей вводятся литературоведческие понятия.

Вместе с тем, задания на уроках должны давать «пищу для ума», побуждать учеников к размышлению. Так, в обучении можно применять загадки. Ведь загадки - это тест на сообразительность. Работа над загадкой имеет большое значение для развития логического и образного мышления. Главный смысл работы над загадкой не в самой отгадке, а в том, чтобы доказать, что она верна. Это учит младших школьников находить сходства и различия предметов, «сближать» далекие предметы по сходным признакам.

Огромную роль на уроках должны играть и русские народные пословицы. Они отражают богатство языка. Некоторые пословицы требуют не простого объяснения, а исторического комментария и справки. В пословицах отражается быт, обычаи и нравы народа, конкретные исторические события.

Например, опираясь на содержание сказки В.Ф. Одоевского «Мороз Иванович», учитель развивает у детей представления о таких нравственных качествах людей, как: трудолюбие, доброта, тактичность и т.д. Автор начинает сказку с пословицы: «Нам даром, без труда ничего не дается, - недаром исстари пословица ведется…». Это начало помогает детям понять смысл произведения.

В русской народной сказке «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» важное место занимает взаимодействие брата и сестры, испытание этих отношений жизненными обстоятельствами.

Знакомясь со сказками отечественными и зарубежными, дети видят, как богат и разнообразен мир сказки и как при этом едины у всех народов и наций нравственные оценки, выраженные в сказке: добро всегда сильнее зла, добро всегда вознаграждается, а зло наказывается.

С идеями дружной крепкой семьи, теплых родственных отношений без которых не мыслима духовная личность, дети знакомятся на таких произведениях, как: «Еще мама» Андрей Платонович Платонов – учебник для 3 класса часть 2 (о взаимоотношениях сына и мамы).

Читая стихотворение Я. Акима «Моя родня» ребята приходят к очень важному выводу: родители, родные – самое дорогое, что есть на свете, с ними нужно дружить и ценить их дружбу.

Изучая произведения Н. Н. Носова, В. Ю. Драгунского учитель развивает такие важные качества, как дружба, взаимоотношение друзей. Например, рассказ «Друг детства» В. Драгунского учит верности в дружбе, даже если друг – это просто плюшевый медвежонок. Учит доброте: если мальчик сохраняет человеческое отношение к игрушке и не может этого мишку ударить, то можно не сомневаться, что он добр и в отношении к людям.

Рассматривая отрывок из сказочной повести Э.Н. Успенского «Крокодил Гена и его друзья», учитель обсуждает интересные и важные для детей вопросы. Что дает дружба и чего она требует от человека, как надо и как не надо общаться с друзьями, как проявлять чуткость к другу и как важно быть вежливым и тактичным? Тактичный человек знает, как поступить в той или иной ситуации, так как он воспитан и внимателен к людям. Он знает золотое правило: к людям нужно относиться так, как тебе хотелось бы, чтобы относились к тебе.