Смекни!
smekni.com

Патриотическое воспитание детей средствами краеведения (стр. 3 из 5)

«Краеведение -- это прежде всего краелюбие», -- напомнил на учредительной конференции Союза краеведов России избранный его председателем профессор С.О. Шмидт. «Самый массовый вид науки», -- говорил о краеведении академик Д.С. Лихачев. Высокая наука смыкается здесь с массами. Не только фигурально, но и буквально. Ведь краеведческий клуб -- единственное, пожалуй, место, где седовласый профессор может обсуждать общую проблему с молодым учителем или школьником из далекого хутора.

Вклад краеведов во многие науки трудно переоценить. Ведь без комплексного, всестороннего изучения родного края (чем занимается краеведение) невозможно формирование человека культуры.

И как не вспомнить здесь слова Виталия Закруткина:

«Любовь к Родине. Неизбывная любовь к месту, где ты впервые увидел солнце и склоненную над тобой голову матери, и услышал слова отца, и повторил их, познавая красоту родного языка! Чью душу не тревожила эта светлая, чистая, неподкупная любовь?».

Родина без нас обойтись может, мы же без нее -- ничто. Эту великую истину, на которую обращал внимание В.А. Сухомлинский, должен понимать и чувствовать каждый ребенок[12,104]. Любой школьник, интересующийся краеведением, может выбрать себе занятие по душе. Различают следующие направления краеведческой работы: географическое, художественное, историческое, литературное, экологическое.

Географическое краеведение изучает климатические особенности местности и их динамику, лесные и степные массивы, холмы, овраги, отдельные деревья, курганы, фрагменты ландшафта и морских акваторий, степные курганы, отдельные горы и барханы, почвы, животный мир, ручьи и родники. Объектом художественного краеведческого поиска могут стать скульптура, архитектура, художественные ремесла, устное народное творчество, музыкальный фольклор, резьба по дереву, искусство танца и т. п.

Предметом внимания краеведов-историков является история городов, поселков, отдельных зданий, выдающихся личностей, предприятий, школ, социальных процессов и явлений, население.

Формы краеведческой работы -- урочная и внеурочная, как активная (сам поиск, туризм, полевая работа) и пассивная (отработка полевых материалов, экскурсионное обслуживание в школьных музеях).

Внеурочная краеведческая работа -- это поисковые экспедиции, туризм, краеведческие теоретические кружки, тематические вечера, конкурсы, олимпиады, пленэр (живописные этюды с натуры).

Конечным результатом серьезной краеведческой работы является школьный музей.

Качество и объем краеведческой работы, увлеченность детей и масштабы их деятельности во многом определяет личность педагога. Нельзя рассчитывать на успех, если относишься к работе формально, без особой личной заинтересованности. Дети ведь сразу почувствуют казенный привкус в общении.

Только после хорошей методической подготовки можно подойти к практической реализации своих замыслов, ибо одной интуиции в краеведческой работе недостаточно. Содержание, тематика и формы работы с детьми, глубина проработки отдельных задач, конечно же, зависят от возрастной группы..

Для того чтобы обучающиеся смогли в полной мере почувствовать особенности школы, проникнуться ее традициями, а затем и продолжить их, взрослые, должны хорошо знать малышей, их особенности.

Многие педагоги , с самого раннего возраста формируют у детей такие важные понятия, как «Родина», «патриот», «подвиг», «воин-освободитель». Обучающихся подводят к осознанию того, что патриотизм -- это любовь к Родине, любовь активная, действенная, стремление своими силами укрепить ее могущество.

Представляют интерес уроки мужества. Для участия в них в учреждение прибывают ветераны Великой Отечественной войны. Далее можно проводить смотр войск. Каждый отряд имеет свою форму: летчиков, танкистов, пограничников, матросов.. Судейство организуют обучающихся более старшего возраста. Почетное жюри -- ветераны.. Таким образом, смотр войск фактически открывают уроки мужества, преломляя преемственность поколений в патриотической деятельности обучающихся.

Ежегодно вместе со своими родителями, учителями, ветеранами обучающиеся могут участвовать в возложении венков к могиле солдат. В преддверии этого дня обучающиеся, под руководством педагогов, делают искусственные цветы, вплетают их в каркас венков. Воспитанники хорошо понимают: им оказана большая честь--готовить важное общее дело и непосредственно участвовать в нем.

На занятиях целесообразно проводить циклы бесед, посвященных символике страны: создания Государственного герба, флага, текста и музыки гимна РФ(такую работу в доступной форме вполне можно начать в младших классах); конкретно для младших школьников можно было бы посоветовать темы: «Почему флаг нашей Родины - триколор?», «Герб РФ», «Как создавался Герб РФ».

Таким образом, патриотическое воспитание обучающихся характеризуется появлением ряда новых форм, причем таких, которые предполагают включение обучающихся в непосредственную патриотическую деятельность: «Зарничка», смотры строя и песни, поиск материалов о подвигах родных и близких, героев-земляков, помощь в оборудовании экспозиции музея боевой славы, участие в патриотических церемониалах. Важная предпосылка эффективности патриотического воспитания обучающихся-- своевременное приобщение их к традициям, родившимся в учреждении и нацеленным на подготовку патриотов.

Патриотическое воспитание было и остается важнейшим звеном в системе дополнительного образования детей. Именно на занятиях должен закладываться фундамент патриотического сознания, патриотических чувств и поведения гражданина -- строителя и защитника Отечества. Практика показывает, что интересно поставленная внешкольная воспитательная работа компенсирует пробелы, допущенные в деле воспитания в школе.

Дисциплинированность как одно из важнейших качеств, необходимых для успешного выполнения воинского долга формируется именно на занятии.

Поэтому, если не будет достигнуто единство требований педагогов в большом и малом, не выручит ни содержание образовательного процесса, ни высокое индивидуальное мастерство отдельных педагогов. Учит, воспитывает, дисциплинирует, прививает высокую культуру труда прежде всего сама организация учебно-воспитательного процесса, в которой не может быть мелочей, все -- «крупным планом»: и то, как педагог вошел в кабинет, как прошло взаимное приветствие, в каком состоянии находится рабочее место каждого обучающегося, и т. д.

Чисто ли в учреждении? Един ли стиль оформления вестибюля, актового зала, лестниц и т. д.? Все ли занятия начинаются и заканчиваются строго по времени? Каждый ли педагог умеет выслушать обучающегося до конца, не позволит себе кричать на своего воспитанника, делать замечания в оскорбительной, унижающей достоинство ребенка форме? Все эти и многие другие вопросы -- составные части патриотического воспитания. Патриотическое воспитание имеет большое значение для решения ряда воспитательных и социальных проблем

Патриотическое воспитание представляет собой определенную систему содержания, форм, методов и приемов педагогических воздействий.

Методы организации патриотического воспитания.

В определении содержания, сущности, методики формирования, организационных форм по воспитанию у подростков патриотических качеств особую роль сыграли П.П.Блонский, А.С.Макаренко, И.Н.Руссу, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий. Проанализировав существующие в педагогике подходы к методам и формам организации патриотического воспитания, выделил для себя группы методов, которые могут быть представлены следующей таблицей:

п/п

Группа методов Методы Свойства методов
I. Методы формирования сознания личности

Убеждение, внушение, беседы, лекции,

дискуссии,

метод примера

Постановка подростка в позицию полноправного участника процесса, т.е. он не объект для применения данных методов, а сам принимает активное участие в их использовании.
II. Методы организации деятельности и формирования опыта гражданского поведения Педагогическое требование, требование коллектива, общественное мнение, поручение, метод- требование, создание воспитывающих ситуаций, коллективное творческое дело, метод проектов Необходимо создавать ситуации, в которых подросток упражнялся бы в гражданской деятельности, осознавал свои обязанности по отношению к коллективу, обществу, ответственность за свои поступки. Важно демонстрировать значимость гражданской деятельности подростков для общества. С помощью регулирующих требований формируются традиции поведения.
III. Методы стимулирования деятельности и поведения Соревнование, поощрение, наказание, взаимовыручка, создание ситуации успеха Необходимо побуждать подростка корректировать свое поведение. Стимулирование в различных его формах должно быть дозированным и заслуженным. Стимулирование побуждает подростка к анализу собственной деятельности, программирует дальнейшее поведение.

Считается важным при работе с подростками соблюдать следующие принципы:

- принцип систематичности и последовательности;

- принцип сознательности, активности воспитанников;

- принцип уважения к личности в сочетании с разумной требовательностью;