Смекни!
smekni.com

Контроль знаний учащихся при изучении линии уравнений в основной школе (стр. 6 из 17)

При составлении тестовых заданий рекомендуется учитывать требования, предъявляемые АСТ (автоматизированной системой тестирования). Кроме того, при формировании тестового фонда необходимо соблюдать следующие правила:

· нельзя включать ответы, неправильность которых на момент тестирования не может быть обоснована учащимися;

· неправильные ответы должны конструироваться на основе типичных ошибок и должны быть правдоподобными;

· правильные ответы среди всех предполагаемых ответов должны размещаться в случайном порядке;

· вопросы (по возможности) не должны повторять формулировок учебных заданий, приведенных на классных занятиях;

· ответы на одни вопросы не должны быть подсказками для ответов на другие;

· вопросы не должны содержать «ловушек».

Наиболее распространен в практике тестирования тест с выбором ответа. Постепенно учащиеся привыкают к тому, что нужно при выполнении задания проверить себя, сравнив полученный ответ с предложенными для выбора. Затем конструкция заданий приобретает привычный для теста вид, и учащиеся без напоминания контролируют свое решение, то есть тесты выполняют важную функцию, приучая учащихся к самоконтролю.

Следующий вид тестов — тест на установление истинности (ложности) утверждения. В нем предлагается лишь два ответа для выбора «да», «нет». Этот вид тестов содержит большую вероятность случайного выбора ответа. Во избежание указанного недостатка вопросы теста рекомендуется дублировать по содержанию, меняя лишь их конструкцию. Такие тесты проверяют умение учащихся рассуждать, делать выводы, отличать верное рассуждение от неверного. Перед работой с ними учащихся следует подготовить.

Еще один вид тестов – тест на заполнение пропусков в истинном утверждении. Такого вида тесты помогают учителю получить информацию о качестве формирования речевой математической культуры учащихся и уровне овладения математическим аппаратом, то есть цели проверки могут быть и комплексные.

Если тестирование осуществляется в письменном виде, то лист с тестовыми заданиями дается каждому ученику. Тест по одной и той же теме полезно делать в двух-четырех вариантах. Для простоты обработки задания, расположенные под одним номером, идентичны по содержанию.

Критерии оценок могут быть различны, в зависимости от теста и количества вопросов ([19], [29], [30]).

Наряду с тестовой формой контроля, на уроках математики могут применяться разного рода игры, в частности, чайнворды, кроссворды, криптограммы. Они вошли в практику обучения сравнительно недавно, опыт их применения основательно не изучен и не обобщен, но польза, приносимая ими, их влияние на усвоение учебного материала совершенно очевидны и реально ощутимы. Содержание, вкладываемое в игры, может быть различным. В основном это математическая терминология, не исключены и отдельные цифровые данные.

Урок - зачет

Одной из форм организации контроля знаний, умений и навыков учащихся является урок-зачет. Основная цель его состоит в диагностике уровня усвоения знаний и умений каждым учащимся на определенном этапе обучения. Положительная отметка за зачет выставляется в случае, если ученик справился со всеми заданиями, соответствующими уровню обязательной подготовки по изученному предмету. Если хотя бы одно из таких заданий осталось невыполненным, то, как правило, положительная оценка не выставляется. В этом случае зачет подлежит пересдаче, причем ученик может пересдать не весь зачет целиком, а только те виды заданий, с которыми он не справился [32].

Практикуются различные виды зачетов: текущий и тематический, зачет-практикум, дифференцированный зачет, зачет-экстерн и т. д. При их проведении используются различные формы организации деятельности учителя и учащихся: зачет в форме экзамена, ринга, конвейера, общественного смотра знаний, аукциона и тому подобное. Если учащимся предварительно сообщают примерный перечень заданий, выносимых на зачет, то его принято называть открытым, в противном случае - закрытым. Чаще же предпочтение отдается открытым зачетам с целью определения результатов изучения наиболее важных тем учебного предмета.

В качестве примера рассмотрим возможные основные этапы подготовки и проведения открытого тематического зачета.

Такой зачет проводится как завершающая проверка в конце изучаемой темы. Приступая к ее изложению, учитель сообщает о предстоящем зачете, его содержании, особенностях организации и сроках сдачи. Для проведения зачета из числа наиболее подготовленных учащихся отбираются консультанты. Они помогают распределить учащихся по группам в 3-5 человек, готовят учетные карточки для своих групп, в которых будут фиксироваться отметки за выполнение учениками каждого задания и итоговые отметки за зачет. Задания готовятся двух видов: 1) основные, соответствующие обязательному уровню подготовки учащихся; 2)дополнительные, выполнение которых вместе с основными необходимо для получения хорошей или отличной отметки.

Каждому ученику, кроме консультантов, готовятся индивидуальные задания, включающие основные и дополнительные вопросы и упражнения. В начале зачета, как правило, на спаренном уроке, ученики получают свои задания и приступают к их выполнению. В это время учитель проводит собеседование с консультантами. Он проверяет и оценивает их знания, а затем еще раз объясняет методику проверки заданий, в особенности основных.

На следующем этапе урока консультанты приступают к проверке выполнения заданий в своих группах, а учитель выборочно из разных групп проверяет в первую очередь работы учащихся, справившихся с основными заданиями и приступивших к выполнению дополнительных заданий.

В заключительной части урока завершается оценка выполнения каждого задания выставлением отметок в учетные карточки. Собрав учетные карточки групп, учитель на основе выставленных отметок выводит итоговую отметку каждому ученику и подводит общие итоги зачета [32].

Экзамены

Экзамены делятся на два вида: устные (по выбору) и письменные (обязательные). Форма проведения экзамена по выбору может быть различной: по билетам, собеседование, защита реферата, тестирование.

Обязательный экзамен по математике за курс средней школы в форме ЕГЭ подразумевает решение

двухглавных задач. С одной стороны, проверку обязательного уровня усвоения выпускником полной средней школы курсаалгебры и начал анализа и, с другой стороны, – отбор наиболее подготовленной части учащихся для последующего обучения в высших учебных заведениях [24].

Учебные портфолио

Под учебным портфолио понимается форма и процесс организации образцов и продуктов учебно-познавательной деятельности обучаемого, а также соответствующих информационных материалов из внешних источников (от одноклассников, учителей, родителей и других), предназначенных для последующего их анализа, всесторонней количественной и качественной оценки уровня учащегося и дальнейшей коррекции процесса обучения. Состав учебного портфолио напрямую зависит от конкретных целей обучения данному предмету [46].

Отдельные авторы характеризуют учебные портфолио как

· коллекцию работ учащегося, всесторонне демонстрирующую приложенные усилия, а также очевидный прогресс в знаниях и умениях учащегося по сравнению с его предыдущими результатами;

· выставку достижений учащегося по данному предмету (или нескольким предметам) за данный период обучения;

· форму целенаправленной, систематической и непрерывной оценки и самооценки учебных результатов учащегося;

· антологию работ учащегося, предполагающую его непосредственное участие в выборе работ, представляемых на оценку, а также их самоанализ и самооценку.

Очевидно, что приведенные выше пункты далеко не исчерпывают состав возможного учебного портфолио, но они дают более или менее представление о том, что может быть включено в него.

Основной смысл учебного портфолио – показать, продемонстрировать все, на что ты способен. Основная задача – проследить динамику учебного прогресса.

Преимущества учебного портфолио в следующем:

· в отличие от традиционного подхода, который разделяет преподавание, учение и оценивание, учебное портфолио органически интегрирует эти три составляющие процесса обучения;

· позволяет объединить количественную и качественную оценку способностей учащегося посредством анализа разнообразных продуктов учебно-познавательной деятельности;

· поощряется не только оценка, но и самооценка и взаимооценка обучаемых;

· учебное портфолио направлено на сотрудничество учителя и учащегося с целью оценки достижений, приложенных усилий и прогресса в обучении.

В учебное портфолио могут быть включены следующие категории и наименования продуктов учебно-познавательной деятельности: работы самого учащегося – как классные самостоятельные, так и домашние; прикладные математические проекты (как индивидуальные, так и групповые); решения сложных занимательных задач по данной теме (на выбор учащегося); решения задач и упражнений из учебника, выполненных самостоятельно сверх учебной программы; задачи, составленные самим учащимся по данной теме; графические работы, выполненные по данной теме; описания экспериментов и лабораторных работ, выполненных учащимся (как индивидуально, так и в малой группе); варианты работ, выполненные учащимся в парах или в процессе взаимообучения.