Смекни!
smekni.com

Методика проведения занятий по элементам машиноведения на уроках технологии (стр. 6 из 9)

Исследовательский метод: учащиеся постепенно познают принципы и этапы научного исследования, изучают литературу по проблеме, проверяют гипотезы и оценивают полученные результаты. Авторы предложенной классификации считают, что она обеспечивает постепенный переход от методов, предполагающих сравнительно небольшую самостоятельность учащихся, к методам, опирающимся на их полную самостоятельность. Таким образом, у педагога есть возможность перехода от преподносящих методов к методам, предполагающим взаимные действия учителя и учащихся, и, наконец, к методам самостоятельной работы.

В технологии все эти методы могут быть конкретизированы по трем группам - в соответствии со способом передачи и усвоения информации: словесные, наглядные и практические. Кроме того, существуют четкие, выработанные практикой рекомендации по особенностям методики их применения в преподавании технологии. Следует иметь в виду обстоятельство, о котором уже упоминалось ранее: названные методы достигают оптимального эффекта в гармоническом единстве. Для определения рациональности их сочетания необходимо знать дидактические особенности каждой группы и методические аспекты их использования при занятиях со школьниками по технологии.


2.2 Развернутые сценарии уроков

Сценарий урока №1

Раздел программы: Элементы машиноведения

Тема: Вводное занятие.

Класс: 6

Время: 45 мин.

Образовательные цели урока:

Учащиеся должны усвоить следующие знания:

1. Ознакомиться с содержанием программы «Технология»;

2. Научить правильной организации труда и рабочего места;

3. Ознакомить с безопасностью и гигиеной труда

Развивающие цели урока:

Учащиеся должны развить умения и навыки:

1. Знать о цели и содержании программы «Технология»;

2. Знать правила поведения в школьной мастерской;

3. Учить технику безопасности.

Воспитательные цели урока:

Знание правил поведения в школьной мастерской позволят правильной организации труда;

Знание техники безопасности позволят избежать несчастных случаев.

Тип урока: изучение нового материала

Метод проведения урока: эвристическая беседа

Оборудование:

- оборудование школьных мастерских;

- доска, мел;

- эталон изготовляемой детали.

Литература:

1. Симоненко В.Д. «Технологи – 6 класс. М.: - 2004.

2. Миркин Б.М., Л.Г. Наумова, Экология России – М. - 1995.

Место проведения:учебные мастерские

Ход урока

1. Организационный момент;

2. Мотивационный момент;

3. Изучение нового материала;

4. Подведение итогов урока;

5. Домашнее задание.

Сценарий урока

I. Организационный этап

Учитель: Здравствуйте! Садитесь!

(Ученики стоят у своих мест и садятся после слов преподавателя).

Дежурный кто сегодня отсутствует? (Дежурный класса сообщает об отсутствующих, если они есть).

II. Мотивационный этап

Сегодня мы приступаем к изучению нового раздела – «Элементы машиноведения».

Какие технологии вы знаете?

Ученик: (Технология обработки древесины, технология обработки металла, технология ремонтно-строительных работ).

Учитель:Под технологией понимают совокупность приемов и спосо­бов получения, обработки или переработки сырья, мате­риалов, полуфабрикатов или изделий, осуществляемых в процессе производства продукции.

III. Изучение нового материала

Учитель: Теперь рассмотрим, что входит в рабочее место столяра:

1. Столярный верстак.

2. Стул.

3. Стеллажи, ящики, полки.

4. Тумбочки для хранения инструментов, приспособлений и заготовок.

Давайте вспомним из курса 5 класса, из чего состоит столярный верстак.

Рис. 2. Столярный верстак:

1 - предплечье; 2 - крышка с отверстиями; 3 - клинья лотка;

4 - передний зажим; 5 - выдвижные и поворотные пальцы.

Учитель: Далее давайте вспомним, как правильно подобрать верстак для удобства работы?

Ученики: …

Учитель: Встать возле верстака, опустить руки вниз, положить руку на его крышку: если не требуется наклоняться или сгибать руку, значит, верстак подобран правильно.

Учитель: Далее разберем основные правила техники безопасности

1. Работы выполняются в специальной одежде:

> халат;

> комбинезон или фартук;

> берет.

2. Основные правила техники безопасности при работе на верстаке.

· Оберегать крышку верстака от повреждений режущимиинструментами.

· Не закручивать сильно передний и задний зажимы верстака.

· Не ударять молотком по крышке верстака.

· Клинья в отверстия верстака забивать только киянкой.

· По окончании работы очищать верстак только щеткой.

IV. Практическая часть.

1. Подобрать верстак в соответствии с ростом.

2. Потренироваться в закреплении заготовки в зажимах и меж­ду клиньями.

V. Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.

Проверка закрепления заготовок, указание на недочеты. Уборка рабочих мест и помещения мастерской.

VI. Задание домашнего задания

Запишите домашнее задание: прочитать дополнительный материал.

Вопросы есть по сегодняшней теме?

Ученик: ………

Учитель: урок закончен. До свидания!

Сценарий урока №2

Раздел программы: Элементы машиноведения.

Тема:Понятие о технологическом процессе и технологической карте

Класс: 6

Время: 45 мин.

Образовательные цели урока:

Учащиеся должны усвоить следующие знания:

1. Ознакомить с понятием технологический процесс;

2. Научить читать технологическую карту;

3. Ознакомить с техникой безопасности.

Развивающие цели урока:

Учащиеся должны развить умения и навыки:

1. Усвоить понятие технологический процесс;

2. Учить читать технологическую карту;

3. Учить технику безопасности.

Воспитательные цели урока:

Умение разрабатывать технологическую карту позволит изготавливать изделия по указанным в карте технологическим операциям.

Знание техники безопасности позволят избежать несчастных случаев.

Тип урока: изучение нового материала

Метод проведения урока: эвристическая беседа

Оборудование:

- оборудование школьных мастерских;

- доска, мел;

Литература:

1. Симоненко В.Д. «Технологи – 6 класс. М.: - 2004.

2. Миркин Б.М., Л.Г. Наумова, Экология России – М. - 1995.

Место проведения:учебные мастерские

Ход урока

1. Организационный момент;

2. Мотивационный момент;

3. Сообщение темы и цели урока;

4. Этап актуализации знаний;

5. Изучение нового материала;

6. Этап применения нового материала;

7. Подведение итогов урока;

8. Домашнее задание.

Сценарий урока

I. Организационный этап

Учитель: Здравствуйте! Садитесь!

(Ученики стоят у своих мест и садятся после слов преподавателя).

Дежурный, кто отсутствует? (Дежурный класса сообщает об отсутствующих, если они есть).

II. Мотивационный момент

Учитель: Что же такое технологический процесс?

Ученики: … .

Учитель: Это часть всего производственного процесса, содержащая целенаправленные действия по изменению формы, размеров и свойств материалов при изготовлении из них изделий.

III. Сообщение темы и цели урока

Запишите тему сегодняшнего урока «Понятие о технологическом процессе и технологической карте». (ученики записывают тему урока в тетради, учитель контролирует, чтобы все писали).

Целью нашего урока является ознакомление с понятием технологический процесс и технологическими картами. И вы сегодня научитесь читать технологическую карту.

IV. Изучение нового материала

Технологический процесс осуществляют на различном техноло­гическом оборудовании:

· станках;

· приспособлениях;

· инструментах.

Учитель: а что называют технологической картой?

Ученики:???

Учитель: Технологической картой называется документ, в котором за­писан весь процесс обработки деталей и изделий с указанием технологических операций. Теперь давайте поподробнее разберем технологическую карту изготовления раз­делочной доски.

Технологическая карта

Изготовление кухонной разделочной доски

№ п.п.

Последователь-

ность выполне-

ния переходов

Графическое изображение Инструменты и приспособления

1

Выбрать заготовку из доски или фанеры толщиной 10…12 и разметить контур изделия по шаблону

Шаблон, карандаш

2

Выпилить контур изделия

Ножовка столярный верстак

3

Наколоть шилом центр отверстия, высверлить отверстие.

Шило, сверло, коловорот или дрель

4

Зачистить изделие, скруглить острые кромки и углы

Верстак, шлифовальная колодка, тиски.

V. Этап применения нового материала