Смекни!
smekni.com

Социальное обеспечение безработных граждан. Психолого - педагогическая помощь ищущим работу (стр. 2 из 3)

2.Регистрация в целях поиска подходящей работы. В соответ­ствии со ст. 4 Закона РФ «О занятости населения в РФ» подходя­щей считается такая работа, которая соответствует профессиональ­ной пригодности работника с учетом его профессиональной под­готовки, условий последнего места работы, состояния здоровья, транспортной доступности.

Регистрация безработных граждан в целях поиска подходящей работы осуществляется органами службы занятости населения по месту жительства граждан со дня их личного обращения со всеми необходимыми документами.

Для этого безработные предоставляют справку с предыдущего места работы о среднем заработке (доходе, денежном доволь­ствии) за последние 3 месяца и следующие документы: а) пас­порт или иной документ, удостоверяющий личность; б) трудо­вую книжку или иные документы, подтверждающие трудовой стаж; в) документы, удостоверяющие профессиональную квали­фикацию.

Инвалиды в дополнение к указанным документам предъявля­ют трудовую рекомендацию, индивидуальную программу реаби­литации.

Специалисты службы занятости в течение 10 дней со дня реги­страции граждан должны по возможности предложить обративше­муся два варианта подходящей работы, включая работу временно­го характера, а впервые ищущему работу, не имеющему профес­сии, два варианта профессиональной подготовки или оплачивае­мой работы. В целях содействия в трудоустройстве клиент службы занятости и специалист могут разработать план самостоятельного поиска работы. В случае невозможности подобрать подходящую вакансию безработному может быть предложена профессиональна) подготовка (переподготовка). На каждого клиента, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, заводится личное дело, куда заносится вся полученная информация по подбору работы.

3. Регистрация граждан в качестве безработных осуществляется
на основании решения органов службы занятости населения о при­
знании гражданина безработным, которое принимается не позднее
11 календарных дней со дня его регистрации в целях поиска под­ходящей работы.

Датой регистрации гражданина в качестве безработного являет­ся принятие решения службы занятости о признании его безра­ботным. Граждане, которым отказано в регистрации в качестве безработных, имеют право на повторное обращение. В случае не­согласия с решением службы занятости гражданин имеет право в установленном порядке обратиться с иском в суд.

4. Перерегистрация безработных граждан. Клиенты службы за­нятости обязаны не реже 2 раз в месяц проходить перерегистра­цию. Безработные обязаны активно содействовать своему трудо­устройству, соблюдать порядок и условия регистрации, информи­ровать органы службы занятости в случае поиска работы.

5.Снятие безработных граждан с регистрационного учета осу­ществляется в следующих случаях: если гражданин признается за­нятым в соответствии с трудовым законодательством; если он про­ходит профессиональную подготовку или переподготовку, повы­шает квалификацию по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии; если он не является без уважительной при­чины в течение 10 дней со дня регистрации в качестве безработно­го; при длительной (более месяца) неявке в органы службы заня­тости без уважительной причины; при переезде в другую мест­ность; в случае назначения гражданину пенсии по старости (по возрасту), за выслугу лет; когда устанавливаются нарушения со стороны безработного.

По мнению некоторых специалистов, нормализации ситуации в области занятости населения будет способствовать развитие ма­лого предпринимательства, особенно в небольших городах и сель­ской местности. Малый и средний бизнес во многом инициирует появление дополнительных рабочих мест, повышает деловую ак­тивность граждан, их конкурентоспособность на рынке труда.

Другим вариантом увеличения занятости является привлечение граждан к оплачиваемым общественным работам. Под обществен­ными работами понимается трудовая деятельность, имеющая со­циально-полезную направленность и организуемая в качестве до­полнительной социальной поддержки граждан, имеющих работу. К общественным работам не относится деятельность, связанная с необходимостью срочной ликвидации последствий аварий, сти­хийных бедствий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций и требующая специальной подготовки работников, а также их ква­лифицированных и ответственных действий в кратчайшие сроки.

Право на участие в общественных работах имеют граждане, заре­гистрированные в органах службы занятости в целях поиска под­ходящей работы, и безработные. Преимущественным правом на участие в общественных работах пользуются безработные, не по­лучающие пособия, и граждане, состоящие на учете длительное время (свыше 6 месяцев). Участие граждан в общественных работах допускается только с их согласия. При этом учитывается состояние здоровья, возрастные и профессиональные особенности человека. В соответствии с Законом РФ «О занятости населения в РФ» оплачиваемая работа, включая работу временного характера и об­щественные работы, считается подходящей для следующих кате­горий граждан:

-впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не
имеющих профессии (специальности);

-уволенных более одного раза в течение одного года, предше­ствовавшего безработице, за нарушение трудовой дисциплины или
другие действия, предусмотренные законодательством Российской
Федерации;

-прекративших индивидуальную предпринимательскую дея­тельность в установленном законодательством Российской Феде­рации порядке;

-стремящихся возобновить трудовую деятельность после дли­
тельного (более 1 года) перерыва, а также направленных органа­
ми службы занятости на обучение и отчисленных по их вине;

- отказавшихся повысить (восстановить) квалификацию по
имеющейся профессии (специальности), получить смежную про­фессию или пройти переподготовку после окончания первого пе­риода выплаты пособия по безработице;

-состоящих на учете в органах службы занятости более 18 ме­сяцев, а также более 3 лет не работающих;

-обратившихся в органы службы занятости после окончания
сезонных работ.

В системе мер социальной защиты населения от безработицы важное место занимает право граждан на бесплатную профессио­нальную подготовку, повышение квалификации и переподготовку по направлению органов службы занятости. Профессиональное образование безработных граждан осуществляется с целью:

-повышения конкурентоспособности конкретного человека
рынке труда;

-сокращения уровня безработицы;

-изменения профессионально-квалификационного состава тру­довых ресурсов в соответствии с потребностями экономики;

- минимизации финансовых издержек государства.
Данный вид деятельности службы занятости — один из главных

элементов активной политики занятости, так как он способствует преодолению основной причины безработицы — несоответствия качественных характеристик вакантных рабочих мест и безработ­ных граждан.

В соответствии с законом эта работа ведется в тех случаях, если:

-гражданин не имеет профессии (специальности);

-невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у
гражданина необходимой профессиональной квалификации;

-необходимо изменить профессию (специальность, род заня­тий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющимся у
гражданина профессиональным навыкам;

-гражданин утратил способность к выполнению работы по
прежней профессии (специальности).

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан осуществляются в образова­тельных учреждениях профессионального и дополнительного обра­зования, учебных центрах органов службы занятости или иных образовательных учреждениях, образовательных подразделениях организаций или в иных учебных заведениях в соответствии с до­говорами, заключаемыми органами службы занятости.

Право в приоритетном порядке пройти профессиональную под­готовку, переподготовку и повышение квалификации имеют без­работные инвалиды; безработные граждане по истечении шести­месячного периода безработицы; граждане, уволенные с военной службы, жены (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы; выпускники образовательных учреждений, а также граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие профессии (специальности).

Профессиональное обучение призвано решать следующие за­дачи:

1)предоставлять гражданам широкий спектр услуг в области
профессиональной ориентации, в выборе форм и методов обуче­ния;

2)содействовать трудовой активности населения, развитию
предпринимательства и самозанятости;

3)повышать конкурентоспособность определенных категорий
граждан;

4)формировать социальный заказ на профессиональное обуче­ние с учетом региональных особенностей.

Для того чтобы все эти требования четко выполнялись, необхо­димо создать целостную концепцию профессионального образо­вания безработных граждан.

Профессиональная пригодность работника с учетом уровня его подготовки определяется на основании:

-документов об образовании;

-документов, удостоверяющих профессиональную квалифика­цию;

-записей в трудовой книжке.

Эффективность системы профессионального образования под­тверждается высокой долей трудоустройства по окончании обуче­ния.

Приоритетное право на приобретение новой профессии имеют длительно неработающие граждане. Длительность безработицы опре­деляется временем, в течение которого человек не может найти работу. Безработица может быть: кратковременной (до 4 месяцев); длительной (более 1 года).