Смекни!
smekni.com

Работа учреждения дополнительного образования с трудными подростками (стр. 10 из 13)

28. Мирсагатова М.Н. Роль и место специализированных социально-реабилитационных учреждений в государственной системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Свердловск, 1985

29. Можгинский Ю. Б. Агрессия подростка: эмоциональный и кризисный механизм. - СПб., 1999

30. Нагавкина Л.С., Крокинская О.К., Косабуцкая С.А. Социальный педагог:введение в должность: Сб. материалов – СПб.: КАРО, 2000. – 272 с.

31. Осипова О.С." Девиантное поведение: благо или зло".// Социологические исследования, № 8 2001год

32. Плоткин М.М., Ширинский В.И."Семейное неблагополучие как фактор девиантного поведения детей"// " Семья в России" №1 –2007год, стр. 90-102.

33. Президентская программа " Дети России", М.-1999год.

34. Психосоциальная коррекция и реабилитация несовершеннолетних с девиантным поведением. Редакционно-издательский центр Консорциума " Социальное здоровье России" М-99г. (Социальное здоровье России).

35. Раттер М. Помощь трудным детям. - М., 1987

36. Северный А.А. О развитии образовательной деятельности по социальной педагогике и социальной работе в регионах России // Социальная работа как профессия: современный опыт и тенденции развития / материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ставрополь, 1999. - С.22-27.

37. Селевко Г.К. Социально-воспитательные технологии. Учебное пособие для студ., обуч. по специальностям "Социальная работа" и "Социальная педагогика". - М., 2002. - 196 с

38. Селиванов В.С. Основы общей педагогики: теория и методика воспитания Учеб. пособие для студентов высш. пед. учеб. заведений, обучающихся по специальностям "Педагогика и психология" и "Социальная педагогика". М.,2000. - 336 с.

39. Семенов В.Д. Взаимодействие школы и социальной среды. М., 1986.

40. Сластенин В.А. Социальный педагог и социальный работник: личность и профессия // Теория и практика социальной работы: отечественный и зарубежный опыт. - М., Тула, 1993

41. Смелзер Н.Дж., Социология, М.,1994год.

42. Социальная педагогика. Курс лекций / Под ред. М.А. Галагузовой. - М., 2000.

43. Социальная работа/ Под ред. Курбатова В.И., Ростов-на-Дону, М.2000 г.

44. Социальная энциклопедия / Под ред. А.П.Горнина, Г.Н. Кареловой, Е.Д. Катульского и др. М: Большая Российская энциклопедия, 2000 год.

45. Социальные технологии: Толковый словарь/ Ответ. ред. Иванов В.Н. , Москва – Белгород, 1995год.

46. Справочное пособие по социальной работе. Отв. редакторы А.М.Панов и Е.И.Холостова.

47. Степанов В. Г. Психология трудных школьников. – М., 1988

48. Столяренко Л.Д. Педагогическая психология. Ростов-на-Дону: Феникс, 2000

49. Толстых А.В. Возрасты жизни. М.: Знание, 1998

50. Трудный подросток: причины и следствия / Под редакцией Тельнова Ж.Н. - Омск, 2005

51. Федеральный закон " Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений" № 120 –ФЗ от 24.06.1999 г.

52. Федеральный закон. О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании". - М.: Издательство "Ось-89", 1997, с. 22

53. Харчев А.Г. Социология воспитания. Проблемы воспитания личности. М. "Политиздат", 1990 г.


Приложение 1 Модель социализации подростков в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования подросткового клуба "Экзотур"


Приложение 2 Экскурсия по г.Комсомольск – на - Амуре

Комсомольск-на-Амуре

50o3107 с.ш., 137o0430 в.д.

Вид на Комсомольск с вершины сопки на противоположном берегу Амура

Комсомольск-на-Амуре расположен на левом берегу крупнейшей дальневосточной реки, в 360 км северо-восточнее Хабаровска. Человека, впервые попавшего в Комсомольск, не покидает ощущение, что он находится в горной стране. Окруженный грядой высоких сопок город словно замер среди застывших волн разбушевавшегося каменного океана. На западе видны вершины хребта Мяочан и Баджальского хребта. На востоке протянулись сопки - отроги Сихотэ-Алиня. Название этих гор произошло от нанайских слов сихтэ, сиктэ - хвоя, ель и алин - горный хребет. Приток Амура - небольшая горная река Силинка делит город на две части - Город и Дзёмги (так называют обширную промышленную зону). Ныне это Центральный и Ленинский административные округа. Их соединяет самая длинная магистраль города, имеющая протяженность около 7 км, - Комсомольское шоссе. Построенная к пятилетию города, поначалу она была грунтовой дорогой с деревянным мостом через Силинку. Спустя 20 лет построили первый железобетонный мост. Ныне на магистральном шоссе самое интенсивное в городе дорожное движение. Для разгрузки трассы в 2000 г. была построена новая подъездная дорога к Дзёмгам с новым мостом. К 70-летию города планируется ввод в эксплуатацию еще одного моста.

Примечание: По-нанайски "мио-чан" - ружье. Первое ружье появилось на Амуре с приходом русских в XVIII в. Очевидно, название было дано после находок в горах металлических руд.

Город протянулся вдоль Амура более чем на 30 км. Своим фасадом он обращен к реке, ширина русла которой в черте города достигает 2,5 км. Застройка Комсомольска начиналась с набережной, здесь возводились первые дома, улицы, предприятия. Первоначальное жилье чаще всего имело вид бараков, строилось оно совсем рядом с заводами. Таким образом появилось несколько десятков отдельных небольших поселков. Во многих из них до сих пор сохранились одноэтажные домики с приусадебными участками. Здесь все еще можно увидеть наследие мастеров-пермяков - дома с деревянными кружевами, резными наличниками, карнизами, крыльцами, с непременным запоминающимся коньком на крыше.

Разработкой плана застройки территории города занималось Ленинградское отделение Горстройпроекта. До конца осуществить задуманный проект помешала начавшаяся война. Вплоть до середины 60-х годов архитектурный облик города определялся вкусами различных ведомств и организаций. Однако многое, в том числе улицы, дома, памятники, было построено по проектам ленинградских и московских архитекторов. Этим чрезвычайно гордятся многие горожане, называя Комсомольск кусочком Ленинграда .

На набережной, там, где высадились первые строители Комсомольска, установлен известный многим памятный камень - 21-тонная глыба кварцевого диорита с надписью: Здесь 10 мая 1932 года высадились первые комсомольцы - строители города .


Памятный камень на набережной г.Комсомольска-на-Амуре

Центр набережной украшает оригинальное здание пассажирского речного вокзала . самого большого на Амуре. Его очертания напоминают плывущий корабль. Четко просматриваются палуба, нос, корма, труба, трап. Речной вокзал может принимать суда типа река.море водоизмещением до 6 тыс. т. Три причала порта рассчитаны на перепад уровня Амура в пределах 10 метров. От реки на северо-запад веером расходятся широкие улицы и проспекты. Такой планировкой архитекторы ослабили силу господствующих южных ветров.

Речной вокзал г.Комсомольска-на-Амуре

Примечание: Этот речной порт Комсомольска отличается от портов Европейской России и Сибири. На реках этих регионов также возможны очень большие перепады уровня воды, но они приходятся на весеннее половодье, то есть происходят еще до начала навигации. На Амуре же половодье летом, в самый разгар навигации.

Главная улица города - проспект Первостроителей (называвшийся прежде Красным и Амурским). Это наиболее широкая улица Комсомольска (100 м) протянулась на 3,5 км. Здесь есть свои достопримечательности - самый большой в городе, 714 квартирный дом. В старой, центральной части города преобладают пятиэтажные, так называемые сталинские дома. Для большинства из них характерен единый стиль послевоенной советской архитектуры с присущим ему богатым декоративным убранством зданий: лепными украшениями и другими архитектурными изысками. Новые кварталы застраиваются 9, 14 этажными зданиями.

Главная улица Комсомольска-на-Амуре - проспект Первостроителей.

Ленинский округ, чаще называемый горожанами Дзёмги, - фактически целый город, где проживает треть населения Комсомольска (88,1 тыс. чел. в 2001 г.), с комплексом различных организаций и учреждений. Эта часть города застроена менее компактно. Наряду с новостройками там сохранились деревянные дома частного сектора. Неоспоримое преимущество Дзёмог - озеленность. Там находится лучший парк города. Кроме того, на левом берегу Силинки строителями оставлен огромный массив почти нетронутой тайги площадью более 500 га. Комсомольск-на-Амуре - центр промышленной агломерации, включающей еще город-спутник Амурск, а также более десяти населенных пунктов городского и сельского типов. Характерная черта агломерации - ее очаговость: расстояние между населенными пунктами составляет десятки километров.

Примечание: Амурск, построенный на месте нанайского стойбища Падали (от нанайского падала . пересыхающий), как младшего брата Комсомольска первоначально предполагали назвать Пионерском.


В середине 80-х годов по аналогии с Комсомольском предполагалась закладка нового города на Амуре с названием Бонивур, где намеревались заложить крупный химический комбинат. Строительство планировалось примерно в 100 км ниже Комсомольска, в районе с. Нижняя Тамбовка. Первые строители подготовили площадку для будущего предприятия. Но дальнейшего развития это начинание не получило: сказался дефицит финансирования и рабочей силы. Кроме того, категорически против выступили экологи.

Территория зоны тяготения к агломерации богата природными ресурсами промышленного значения. Оловорудное месторождение дало жизнь пгт Солнечному, расположенному в 38 км к северо-западу от Комсомольска. Амурск своим возникновением обязан строительству первого в Дальневосточном регионе лесопромышленного комплекса, в состав которого входили целлюлозно-картонный и мебельно-деревообрабатывающий комбинаты. Здесь же были построены крупные оборонные предприятия. По официальным сообщениям, на одном из них - заводе Вымпел выпускался каждый третий патрон в стране. Амурск некогда занимал третье место по размерам промышленного производства в крае. Ныне большинство предприятий прекратили свое существование. В их числе и целлюлозно-картонный комбинат. Для города характерным явлением стала маятниковая миграция в Комсомольск, чего прежде никогда не было.