Смекни!
smekni.com

Поддержка молодежных и детских общественных объединений, консультативно-совещательных структур (стр. 3 из 9)

1. Руководящий орган профсоюзной организации студентов

2. Руководящий орган общественной студенческой организации

3.Орган общественной самодеятельности (студенческий совет) образовательного учреждения.

В тоже время, следует констатировать, что на сегодняшний день не более 10 % молодежи охвачены деятельностью общественных институтов; что в практике развития общественных форм молодежной политики существует ряд проблем. К ним, в частности, относится фрагментарность деятельности общественных формирований молодежи, отсутствие общего стратегического начала, анализ имеющихся и потенциальных проблем и стратегическое планирование по их решению, что ведет к формированию в качестве требующих решений конъюнктурных и сиюминутных проблем. Отсутствует попытка осмысления основополагающих принципов деятельности различных общественных формирований, специфической роли разных форм в реализации молодежной политики, формировании гражданского общества, что, в свою очередь ведет к соперничеству внутри общественного сектора по поводу поддержки со стороны государственных органов.

Основные направления и приоритетные меры по

государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений

Финансовая поддержка деятельности детских и молодежных общественных объединений (ст.10). Финансирование проектов (программ) молодежных, детских и студенческих общественных объединений осуществляется на конкурсной основе в рамках реализации основных направлений федеральной целевой программы «Молодежь России (2001-2005 годы)».

Основным направлением финансовой поддержки является поддержка общественных объединений, получивших статус опорных центров по реализации программ по разным направлениям деятельности. Статус опорного центра по состоянию на 2004 год имеют:

- Республиканская детская общественная организация «Пионеры Башкортостана»;

- Ассоциация детских и молодежных общественных объединений Рязанской области «Молодежный Совет»;

- Национальный совет молодежных и детских объединений России;

- Областная общественная организация «Институт парламентаризма»

- Молодежная Парламентская Ассамблея Калининградской области».

Общественным объединениям, входящим в Федеральный реестр молодежных и детских общественных объединений, оказывается помощь в частичном финансировании мероприятий, которые проводились совместно с органом исполнительной власти и носили общероссийский либо межрегиональный характер (Всероссийский Добровольческий Форум, Всероссийская научно-практическая конференция «Тенденции развития детских организаций и объединений в третьем тысячелетии», международный лагерь студенческого актива «Славянское содружество», Всероссийский форум обучающихся в учреждениях начального профессионального образования «Арт-Профи Форум», Всероссийская акция «Мы – граждане России» и др.).

В целом, ежегодно, около ста общественным объединениям общероссийского, межрегионального и регионального уровней оказывается финансовая поддержка в рамках ФЦП «Молодежь России 2001-2005 годы)».

Региональные, местные общественные объединения получают финансовую поддержку из средств областных и муниципальных бюджетов. Эта поддержка выражается в предоставлении субсидий общественным объединениям, а также в частичном финансировании программ и проектов на конкурсной основе.

Информационная и научно-методическая поддержка деятельности молодежных и детских общественных объединений (ст.6).

Информирование общественных объединений о планируемых и реализуемых мероприятиях в области государственной молодежной политики на федеральном уровне осуществляется через непосредственную переписку с общественными объединениями, входящими в Федеральный реестр, через размещение информации на сайте и в банке данных по основным направлениям государственной молодежной политики Российской Федерации в журнале «Вестник молодежной политики»; на региональном уровне - через органы по делам молодежи субъектов Российской Федерации.

Приоритетными является формирование банка данных по содержательной стороне деятельности общественных объединений, прежде всего тех, которые входят в Федеральный реестр детских и молодежных общественных объединений, и оценка интеграции общественных объединений, как на федеральном, так и на межрегиональном уровне по различным направлениям, уровням и подходам.

Общероссийские общественные организации “Молодежное Единство”, “Лига юных журналистов”, агентство “Юнпресс” создали мультивидеопортал “Юнпресс”, наполнение которого возможно не только текстовой информацией, но и видеоматериалами.

Научно-методическая поддержка общественных объединений выражается в следующих формах:

консультирование по вопросам создания и регистрации общественных объединений; программирование деятельности, разработки программ и проектов общественных организаций, включения общественных объединений в Федеральный реестр, пользующихся государственной поддержкой.

подготовка рекомендаций по разработке и принятию региональных концепций взаимодействия государственной власти с общественными объединениями, региональных законов, программ государственной поддержки общественных объединений, других нормативных правовых актов;

разработка рекомендаций о проведении конкурсов профессионального мастерства для лидеров (руководителей) молодежных общественных объединений в субъектах Российской Федерации;

подготовка, издание и распространение методических сборников, справочников, иных материалов, в том числе из опыта деятельности общественных объединений.

Кадровая поддержка деятельности молодежных и детских общественных объединений (ст. 6).

Ежегодно в рамках курсов подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по работе с молодежью проходит более 10 семинаров для представителей общественных объединений.

Учебные программы для общественных объединений состоят из нескольких взаимосвязанных модулей: образовательного, игрового, практического, технологического. В качестве инструмента используются: лекции, тренинги, мастер-классы, творческие лаборатории, конференции, обмен опытом, брифинги и другие формы.

Самым рейтинговым занятием учебных программ являются деловые игры, в ходе которых определяются проблемы молодежной политике, общественных объединений в регионах, пути их решения, участия общественных объединений в их преодолении.

Обеспечение общественной поддержки деятельности молодежных и детских общественных объединений
На федеральном и региональном уровнях органы исполнительной власти и молодежные, детские общественные объединения принимают совместные планы деятельности, программы мероприятий по различным направлениям государственной молодежной политики, развивают практику заключения договоров, соглашений о сотрудничествеВ течение 2001-2003 г.г. реализовывались соглашения о сотрудничестве со следующими общественными объединениями:

- Ассоциацией общественных объединений “Национальный Совет молодежных и детских объединений России”;

- общероссийской общественной организацией - Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России “Интеграция”;

- общероссийской общественной организацией “Российский Союз Молодежи”;

- общероссийской общественной организацией “Детские и молодежные социальные инициативы” (ДИМСИ);

- общероссийской общественной организацией “Национальная молодежная лига”;

- общероссийской общественной организацией “Молодежное Единство”;

- общероссийской общественной организацией «Российская Ассоциация студенческих профсоюзных организаций высших учебных заведений»;

- студенческим координационным Советом Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации;

- Всероссийской общественной добровольной молодежной организацией "Всероссийский студенческий корпус спасателей";

- Всероссийским детско-юношеским общественным движением “Школа безопасности”;

- общероссийской общественной детской организацией «Лига юных журналистов»;

- межрегиональной общественной организацией «Центр поддержки инициатив»

С 2001 года действует Координационный совет по вопросам взаимодействия с молодежными и детскими общественными объединениями при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Этот совет является консультативно-совещательным органом, созданным в целях выработки предложений по вопросам, касающимся деятельности молодежных и детских общественных объединений, взаимодействию общественных объединений с органами государственной власти.

В целях повышения статуса лидеров общественных объединений Минобрнауки России в 2003 году был учрежден Всероссийский конкурс лидеров и руководителей молодежных и детских общественных объединений «Лидер 21».

Со стороны органов по делам молодежи субъектов Российской Федерации осуществляется всесторонняя поддержка общественных формирований молодежи, хотя степень взаимодействия органов по делам молодежи субъектов Российской Федерации, детских и молодежных общественных объединений, консультативно-совещательных структур разная. Сегодня мы можем выделить пять вариантов взаимодействия органов государственной власти с молодежными общественными формированиями.

Первый – отсутствие взаимодействия. Это характерно для регионов, где практически нет детских и молодежных общественных объединений, иных молодежных общественных структур (Коми-Пермяцкий АО и Усть-Ордынский Бурятский АО).

Второй вариант взаимодействия – «потенциальный». Проблема сотрудничества власти и общественных формирований осознана, в стадии разработки находится вопрос о взаимодействии этих институтов. Такая ситуация сложилась в силу известных причин в Чеченской Республике.