Смекни!
smekni.com

Систематизация и обобщение учебного материала по физике в средних общеобразовательных учреждениях (стр. 12 из 15)

Схема: «Обобщение знаний о молекуле»

Таблица «Первоначальные сведения о строении вещества»

Агрегатное состояние вещества
Характеристика Газообразное Жидкое Твердое
Объем Легко изменить Трудно изменить объем Сохраняется
Форма Не имеет формы, заполняет целиком весь предоставленный объем. Меняет форму, принимая формы сосуда Не измена без физического вмешательства
Расстояние между молекулами Много больше самих размеров молекул Меньше размеров молекул Расположены в определенном порядке, молекулы колеблются

Схема «Виды энергии»

Энергия


ПотенциальнаяКинетическая

Eр = FH Ек ↑ ↔ υ↑

Eр = mgH Ек ↓ ↔ υ ↓

Энергия взаимного положения Энергия вследствие движения

Таблица: «Равномерное прямолинейное движение»

Рисунок Физическаявеличина Определение Единица измерения
Равномерноепрямолинейное движениеυ =S/ t

S=υtP= mg
Скорость [υ] =
Путь [S] =
Масса [m] =
Плотность [ρ] =
Сила [F] =
Вес [P] =

Схема: «Звуковая волна»

Таблица : «Периодическое движение»

Периодическое движение
Враща-тельное Период - … Угловаяскорость-… Частотавращения-… Линейнаяскорость-… Ускоре-ниецентростемительное- ..
T= 2πr/υ==2π/ω[T]= ω=α/t[ω]= ν= 1/T[ν]= υ =ωr=2πνr[υ] = a²=υ²/r[a]=
Колеба-тельное
x= rcosωt; Гармоническое колебание - …y= r sin ωt;υ x = - ω r sin ωtax = - ω ² r cos ωt

Таблица: «Механическая работа»

РаботаА=Flcosα Работа силреакции Работа силтрения Работа силтяжести
А= 0 А= - Fтр Δх А=mghНе зависит от угла наклона

2. КОСПЕКТЫ УРОКОВ С ЭЛЕМЕНТАМИ СИСТЕМАТИЗАЦИИ И ОБОБЩЕНИЯ

Урок обобщения и повторения по теме:

“Тепловые явления”

*Рекомендации: проводить этот урок после изучения первой главы, с целью упорядочивания знаний и построения логической структуры изученного.

ЦЕЛЬ: ОБОБЩИТЬ ИЗУЧЕННЫЙ МАТЕРИАЛ НА ТЕМУ ТЕПЛОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ, ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ СВЯЗЬ С ЖИЗНЬЮ.

ЗАДАЧИ:

1. Образовательные

– выявление уровня усвоения основных понятий, явлений, умения отличать явления по физическим проявлениям;

- продолжить формирование навыков самоконтроля.

2. Воспитательные

– содействовать формированию мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира;

- показать значение изученного для науки и техники.

3. Развивающие

– работать над формированием умений анализировать свойства и явления на основе знаний, продолжить работу по формированию умений делать выводы из наблюдений.


Ход урока.

Структурные элементыурока Деятельность учителя и учащихся Приемы работы учителя и учащихся
Организационный момент.Постановка задачи урока.Выявление знаний, подлежащих проверке.Повторение теоретических положений при работе со структурной таблицей ( таблица №2, ст 57).Выступление ребят с рефератами на тему тепловых явлений.Подведение итогов обобщения и систематизации.Творческая работа по составлению индивидуального огтчета. Приветствие.Учитель отмечает, что ребята при изучении данной темы получили новые знания о тепловых явлениях, было введено много понятий и на этом уроке все ученики должны вспомнить, что было изучено и расставить все понятия по своим местам, в итоге учитель оценит степень упорядочивания у каждого.Выясняет, что же знают ученики о внутренней энергии.С помощью кодоскопа воспризводят данные структурные элементы по средству наводящих вопросов (постепенно открывает закрытые слова). Ребята активно участвуют в образовании структурной связи. Приводят примеры из жизненных наблюдений.Учащиеся слушают докладчиков, задают вопросы (или учитель задает вопросы ко всем на основе изложенного).Учитель предлагает ребятам просмотреть записи и спросить у него то, что ученик может не совсем понял.Ребятам дается задание написать мини-сочинение о тепловых явления, с ответами на вопросы где, какие явления встречаются в жизни. Уровень усвоения материала (самооценка). Свое отношение к предмету физики. Организация дисциплины и рабочей обстановки.Обращение учителя к классу.Фронтальный опрос по вопросам.Выявление уровня усвоения. Запись в тетрадь. Проверка правильности заполнения схемы.Беседа с классом.Доклады учеников. Записи в тетрадях основных моментов. Эвристическая беседа.Эвристическая беседа, подведение итогов работы ребят, отмечание активных и неподготовленныхЗапись в рабочих тетрадях (с целью проанализировать умение вести тетради по физике, отношение к д/р)

Урок №2. Три состояния вещества

ЦЕЛЬ: ученик должен учиться применять знания о строении вещества, различать основные состояния и способы перехода.

ЗАДАЧИ УРОКА.

Образовательные:

- формировать умение работать по схемам, составлять таблицы систематизации и обобщения, выявить пробелы в знаниях и исправить.

Воспитательные:

- подчеркнуть взаимосвязь строения вещества и внешних его свойств как пример проявления одного из признаков метода диалектического познания явлений;

- показать значение этих связей для науки и техники.

Развития мышления:

- работать над формированием умений анализировать свойства и явления на основе знаний.

Рекамендации к уроку. Систематизацию можно проводить перед изучением двигателей и турбин, так как систематизированный материал поможет им при подготовке к контрольной работе. Уровень усвоения должен проверяться не сразу после обобщения, а через несколько уроков (изучение двигателей, турбин и КПД) т.к тогда ребята произведут систематическое повторение, что благотворительно отразится на качестве запоминания.

Структурные элементы урока Деятельность учащихся и учителя Приемы работы учителя и учащихся
Организационный моментПостановка цели урокаАктивизация полученных знанийПрименение знаний для заполнения таблицы (Т№6, ст 58)Практическое применение знанийПодведение итогов работыТворческое задание Приветствие. Выяснение частных вопросовУчитель отмечает, что вода, пар и лед обладают различными свойствами. На уроке необходимо вспомнить все эти свойства и объяснить их различие, способы перехода в различные состояния.Учитель проводит опрос по цепочке в форме игры с зарабатыванием баллов в виде карточек, которые в конце урока можно будет обменять на сладости. Если ученик не отвечает на доставшийся вопрос, этот вопрос достается желающему отвечатьУчитель и учащиеся при активной совместной работе заполняют таблицу, сопровождая заполнение беседой о применении явлений в жизниРешение качественных задачПодсчитывание баллов, выставление оценок. учащиеся задают вопросы, оставшиеся неясными для нихРебята пишут мини-сочинение о том, что они узнали нового Установление дисциплины и рабочего порядка. Опрос дежурногоОбращение учителяОпрос-игра “заработай на знаниях”. Фронтальный опросЗаписи в тетради. Эвристическая беседаФронтальная работаОбращение к учащимся, рассказКратковременное сочинение.

Урок №3. Действия электрического тока.

Направление тока. Сила тока

Цель урока: познакомить учащихся с превращением энергии электрического тока в другие виды энергии.

Задачи урока.

1. Образовательные:

- учащиеся должны научиться самостоятельно приводить примеры действия тока на основе жизненных наблюдений, должны демонстрировать понимание физического смысла силы тока.