Смекни!
smekni.com

Система оценки качества образования и региональных систем оценки качества образования (стр. 10 из 20)

Особенностью РСОКО будет являться введение общекраевых контрольных работ по русскому языку и математике в 4-х классах, проводимых с использованием единых для всех школ контрольно-измерительных материалов.

Для системы сбора данных будут максимально использованы программные ресурсы КИАСУО, РЦОИ.

Система анализа и оценки качества образования.

Для разработки программ обработки и интерпретации данных, выработки рекомендаций, разработки сценариев развития системы образования Красноярского края будут создаваться временные аналитические группы.

Система анализа и оценки качества образования предполагает стандартизацию показателей оценки качества образования в регионе, муниципалитете, образовательном учреждении.

Предусматривается создание необходимого диагностического инструментария для оценки образовательных результатов и условий их обеспечения на всех ступенях общего образования.

Оценка качества образования будет осуществляться на всех (четырех) уровнях.

Результаты будут подготовлены для разных категорий потребителей в соответствии с их интересами и компетенцией.

Система адресного обеспечения аналитической информацией

Информация о качестве образования на всех уровнях региональной системы образования будет публиковаться в ежегодном аналитическом докладе. Перечень, структура и формат доклада определяется Департаментом.

Для оперативного доступа пользователей к общей информации она будет размещена на специализированном сайте.

Результаты разовых исследований будут публиковаться в виде аналитических записок, отчетов и пр.

В органы управления и контроля образования информация будет поступать в обязательном порядке по окончанию исследований, проводимых по плану, утвержденному Департаментом.

Остальные потребители информации смогут оформить подписку на договорной основе и получить ее по электронной почте.


Структура информационного обеспечения системы оценки качества образования в Красноярском крае.

Основные этапы развития региональной системы оценки качества образования Становление системы оценки качества образования в Красноярском крае предполагается реализовать в несколько этапов:

Первый этап (2002 – 2006 гг.). В ходе первого этапа край участвовал в эксперименте по введению ЕГЭ, принимал участие в Международных исследованиях PISA и TIMSS, осваивал механизм мониторинга учебных достижений выпускников начальной школы, объективизировал процедуры аттестации педагогических кадров, осуществлял подготовку и переподготовку педагогических кадров в области педагогических измерений. Становилась практика получения и обработки статистической информации, приобретался опыт разработки и применения унифицированного программного обеспечения, проведения мониторинговых исследований и др.

Второй этап (2006–2007 гг.). В ходе второго этапа создается Центр оценки качества образования, координирующий в дальнейшем работу по согласованию действий всех структур, занимающихся оценкой качества образования или изучением отдельных его составляющих. В штатный режим переводится ежегодный мониторинг учебных достижений выпускников начальной школы. На втором этапе начинается становление функционирования интегрированной системы оценки качества образования в регионе.

Третий этап (2007 – 2008 гг.). На третьем этапе завершается интеграция всех структур, занимающихся вопросами оценки качества образования в рамках региональной системы оценки качества образования. Создается единая информационная система оценки качества образования.

Региональный центр оценки качества образования

Для развития существующей краевой системы оценки качества образования планируется в составе государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Краевой Красноярский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» создать Центр оценки качества образования (далее ЦОКО). Включить в его структуру существующие Центр организационно-методического сопровождения единого государственного экзамена в Красноярском крае, Центр мониторинга качества образования и информационно-методический центр по вопросам лицензирования образовательной деятельности, аттестации и государственной аккредитации. Организовать оперативное взаимодействие Центра оценки качества образования с региональным центром обработки информации единого государственного экзамена и статотделом (КИАСУО).

Центр будет решать следующие задачи:

организационно-методическое и технологическое сопровождение итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов в форме единого государственного экзамена и единого муниципального экзамена;

организационно-методическое сопровождение проведения в 4-х классах краевых контрольных работ;

организационно-методическое сопровождение процедур лицензирования и аккредитации общеобразовательных учреждений, аттестации педагогических и руководящих кадров;

сбор и анализ данных оценки качества образования;

формирование и ведение базы данных показателей качества образования;

формирование и ведение банка заданий для проведения краевых контрольных работ в 4 –х классах и итоговой аттестации выпускников 9-х классов;

организация и повышение квалификации специалистов по вопросам организации и проведения итоговой аттестации выпускников общеобразовательных учреждений, краевых контрольных работ, процедур проведения лицензирования и аккредитации общеобразовательных учреждений, сбора данных для оценки качества образования;

предоставление информации о качестве образования по запросу, в соответствии с регламентом;

публикация информации о качестве образования в средствах массовой информации.

В функции ЦОКО будет входить заключение соглашений об информационном взаимодействии между краевыми, муниципальными органами управления образованием, службой контроля в сфере образования, образовательными учреждениями, другими организациями в рамках организационно-функциональной схемы мониторинга и статистики для обеспечения системы сбора мониторинговой информации и статистики.

Структура Центра:

аналитический отдел;

отдел организационного и технического обеспечения процедур оценки качества;

лаборатория статистической обработки данных;

отдел педагогических измерений и тестирования;

информационно-технический отдел.


Петрова С.В., заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской республики

Боченков С.А., начальник отдела оценки качества образования Центра новых технологий Министерства образования и молодежной политики Чувашской республики

Комплекс мероприятий по развитию региональной системы оценки качества образования в Чувашской Республике

Анализ ситуации.

Современное положение дел в управлении образованием характеризуется, прежде всего, тем, что наметился переход от управления на основе предписаний к управлению на основе оценки и анализа процессов, происходящих в системе образования. При значительном количестве и кардинальной значимости проводимых преобразований в условиях динамично меняющейся социально-экономической ситуации принятие эффективных управленческих решений невозможно без соответствующего информационного обеспечения. В системе образования Чувашской Республики активно внедряются методы программно-целевого управления, программы развития образования стали нормой менеджмента, а внедрение процедур оценки качества позволяет получать объективные и сопоставимые данные. Проблема сегодняшнего дня – освоение технологии управления, ориентированного на результат (БОР – бюджетирование, ориентированное на результат) на всех уровнях образовательного менеджмента, т. к. характер государственных инвестиций в образование идёт по принципу: «деньги в обмен на обязательства».

В Чувашской Республике в течение последних лет происходит активный процесс модернизации существующей системы информационного обеспечения принятия управленческих решений в системе образования. Преобразования связаны сразу с несколькими векторами, определяющими развитие ситуации – это модернизация системы мониторинга и статистики образования в рамках проекта «Реформа системы образования», структурирование системы индикаторов для оценки состояния и развития образовательных систем для принятия управленческих решений на разных уровнях и разными потребителями такой информации, формирование системы надзора и контроля в сфере образования. Результатом преобразований станет система оценки качества образования. Результаты, достигнутые в ходе проектных преобразований и реализации целевой программы развития системы образования Чувашской Республики в последние годы, можно определить так:

- проведен анализ состояния действующей системы мониторинга и статистики образования региона;

- разработана модель, представленная в виде технологической схемы региональной системы мониторинга и статистики образования, определены цели и задачи, схема функционирования[2]. В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 января 2003 г. № 20 создан ГУ «Чувашский республиканский центр новых образовательных технологий» (далее - ГУ «ЧР ЦНОТ»), благодаря чему в республике появилось связующее звено республиканской системы мониторинга и статистики образования;

- сформирован оптимальный перечень баз данных информации о состоянии и развитии образовательных учреждений на уровне муниципалитетов;

- определён порядок информационного обмена и взаимодействия между региональным центром мониторинга и муниципальными мониторинговыми службами;