Смекни!
smekni.com

Формирование положительного отношения к здоровому образу жизни (стр. 1 из 7)

Московский Государственный областной университет


Содержание

Введение………………………………………………………………………...3

1. Глава 1. Здоровый образ жизни…………………………………………...5

1.1. Понятие здорового образа жизни……………………………………...5

1.2. Проблемы формирования здоровья и здорового образа жизни современных школьников………………………………………………..7

1.3. Факторы риска для здоровья…………………………………………...10

2. Глава 2. Формирование положительного отношения к здоровому

образу жизни………………………………………………………………..16

2.1. Валеология как наука ………………………………………………….16

2.2. Роль физических упражнений в формировании здорового образа

жизни и укреплении здоровья школьников ……………………………21

2.3. Взаимодействие семьи и школы в воспитании современных школьников ……………………………………………………………....25

2.4. Воспитание ценностного отношения к здоровому образу жизни.…..27

Заключение……………………………………………………………………33

Список используемой литературы……………………………………….37


Введение

В начале третьего тысячелетия человеческое общество столкну­лось с рядом глобальных проблем, обусловленных изменением рит­ма и образа жизни современного человека, информационными и психоэмоциональными перегрузками, разрушением гармонической связи человека с Природой, нарастанием экологической загряз­ненности, изменением характера питания и т.д.

Особенно тревожит ухудшение здоровья детей. Каждый третий ребенок, поступающий в школу, имеет то или иное хроническое за­болевание. Многие школьники приобретают заболевания в про­цессе обучения. Это происходит потому, что во многих школах не соблюдаются санитарно-гигиенические нормы, плохо ведется оздо­ровительная работа, дети нередко испытывают учебные и психоэмоциональные перегрузки на фоне недостаточной двигательной активности.

Во многих школах не организована работа по формированию здорового образа жизни детей. По данным социологов, только 4% российских школьников получает информацию о способах сохра­нения и поддержания здоровья от учителей.

Вследствие всех этих причин, за период обучения в несколько раз увеличивается количество детей с нарушениями слуха и зрения, с изменениями опорно-двигательного аппарата, нервной системы, желудочно-кишечного тракта, и к выпускному классу полностью здоровых детей остается не более 15%. Поэтому данная тема очень актуальна в настоящее время.

В современном понимании здоровье человека – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков.

Основная цель школьного образования – сформировать положительное отношение к здоровому образу жизни. Школа должна обеспечить физическое, психоэмоциональное и нравственное здоровье, т.е. оптимальное развитие этих сфер личности учащихся. Для достижения данной цели необходимо решить следующий комплекс воспитательных задач:

1.Показать как взаимодействие семьи и школы влияет на воспитание современных школьников.

2.Определить значение валеологии как науки в формировании здорового образа жизни.

3.Обозначить роль физических упражнений в формировании здорового образа жизни и укреплении здоровья школьников.

4.Раскрыть значение воспитания ценностного отношения к здоровому образу жизни.

Предметом настоящей работы являются способы формирования представлений современных школьников о здоровом образе жизни, а объектом – процесс формирования здорового образа жизни.


Глава 1. Здоровый образ жизни

1.1. Понятие здорового образа жизни

Здоровый образ жизни - это процесс соблюдения человеком определённых норм, правил и ограничений в повседневной жизни, способствующих сохранению здоровья, оптимальному приспособлению организма к условиям окружающей среды, высокому уровню работоспособности в учебной и профессиональной деятельности.

Понятие образа жизни позволяет выявить ценностные ориентации людей, причины их поведения, стиля жизнедеятельности, обусловленные укладом и уровнем жизни. Образ жизни относится к факторам, непосредственно влияющим на здоровье. Существуют несколько определений понятия «здоровый образ жизни», в основу которых заложено поведение человека, способы жизнедеятельности, поддержание здоровья, отсутствие вредных привычек и др.

В определении понятия здорового образа жизни необходимо учитывать наследственность, функциональные способности организма и стиль жизни.

Стиль здорового образа жизни обусловлен личностными особенностями, возможностями и склонностями человека. Он предполагает активную деятельность по сохранению и укреплению собственного здоровья. Под индивидуальным стилем здорового образа жизни понимают присущий конкретному человеку способ организации жизнедеятельности, учитывающий индивидуальные интересы, потребности, возможности и связь с его учебной, профессиональной и бытовой деятельностью.

К основным компонентам здорового образа жизни относятся: рациональное питание, быт, организация труда и отдыха, отношение к вредным привычкам.

Помимо основных компонентов в системе формирования здорового образа жизни многими учеными выделяется еще и образовательный компонент учащихся, учителей, а также родителей, в котором можно выделить следующие основные знания:

1) о влиянии наследственности на индивидуальном развитии человека;

2) о роли семейного воспитания и уклада на формирование образа жизни будущего поколения;

3) о целенаправленном применении разнообразных форм физической культуры;

4) о целенаправленном освоении гигиенических навыков и навыков охраны здоровья;

5) об использовании естественных природных факторов в укреплении здоровья (закаливание) и цивилизованное отношение к природе;

6) об активной пропаганде по внедрению здорового образа жизни в жизнедеятельность каждого человека и общества.

Именно этот образовательный компонент (пункт 6) лежит в основе обучения, привития и формирования у подрастающего поколения основных принципов, форм и факторов здорового образа жизни.

Однако для очень многих людей эти знания ещё не стали руководством к практическим действиям. Внедрение их в повседневную жизнь людей требует комплексного подхода, кропотливой целенаправленной деятельности со стороны многих государственных учреждений и организаций. Поэтому предполагается активная деятельность в этом направлении самого человека. Следование нормам и принципам здорового образа жизни - долг каждого разумного человека. Сознательное отношение к собственному здоровью должно стать нормой поведения, главной отличительной чертой культурной, цивилизованной личности.

Таким образом, здоровый образ жизни – это стиль жизнедеятельности, соответствующий наследственным особенностям организма, условиям существования человека, ориентированный на культуру сохранения, укрепления и восстановления здоровья, необходимого для выполнения личностно и общественно значимых функций. В основе формирования здорового образа жизни лежат научные знания, медико-профилактические меры, рациональный режим дня, труда и отдыха, двигательная активность, правильно организованное питание и отсутствие вредных привычек.

1.2. Проблемы формирования здоровья и здорового образа жизни современных школьников

На протяжении последних десятилетий в нашей стране складывается тревожное положение с состоянием здоровья детей и подростков. По данным научно-исследовательского института гигиены детей и подростков министерства здравоохранения РФ на период с 1996 по 1999 год 43% учащихся страдали различными хроническими заболеваниями; 63% - имели нарушения осанки; 18% старшеклассников - повышенное давление. Эти цифры с каждым годом растут. Об этом свидетельствует постоянно сокращающийся набор в вооруженные силы России призывников в связи с состоянием здоровья. Как отмечают последние исследования, около 30% детей школьного возраста составляют группу риска. У них после 18 лет начинают проявляться такие заболевания, как диабет, гипертония, атеросклероз[1] [1].

Состояние же здоровья людей зависит от многих факторов, среди которых большое значение принадлежит образу жизни: 50 - 52% здоровья определяется здоровым образом жизни и только 10 - 15% зависит от здравоохранения.

Проблема формирования здорового образа жизни и укрепления здоровья учащихся становится приоритетным направлением развития образовательной системы современной школы, цель которой - воспитание и развитие свободной жизнелюбивой личности, обогащенной научными знаниями о природе и человеке, готовой к созидательной творческой деятельности и нравственному поведению.

Ведущими задачами школы в настоящее время являются: развитие интеллекта, формирование нравственных чувств, забота о здоровье детей.

Все это согласуется с основными направлениями реформы общеобразовательной школы, в которой на одном из первых мест стоит здоровье школьников. Школа в своей деятельности исходит из необходимости творческого развития личности, содействует становлению, развитию интеллектуальных, психофизических способностей, социальному самоопределению. Все это возможно только при наличии здоровьетворящей среды в образовательном учреждении, психологического комфорта учащегося и учителя, системно организованной воспитательной работы[2] [2].

Здоровьетворящая среда обеспечивается наличием условий сохранения и укрепления здоровья школьников, с одной стороны, и целенаправленным формированием культуры здоровья и здорового образа жизни всех участников образовательного процесса - с другой. Центральное место в культуре здоровья и формировании здорового образа жизни занимают ценностно-мотивационные установки, знания, умения и навыки сохранения и укрепления здоровья, организации здорового образа жизни.