Смекни!
smekni.com

Приобщение детей младшего школьного возраста к здоровому образу жизни (стр. 4 из 6)

Средства обеспечения реализации образовательных процессов разнообразны. К ним относятся и дидактические материалы, и научно-методическая литература, и учебно-бытовые условия, в которых совершаются образовательные процессы и др. Каждый из видов средств обеспеченности реализации образовательных процессов так или иначе влияет на характер их совер­шения. Однако иерархически ведущими все же следует, на наш взгляд, признать средства так называемой методической обеспеченности. Это следует фактически из самой глубинной сущно­сти реализации образовательного процесса. Остановимся чуть подробнее на характере методи­ческой обеспеченности. В ее составе можно вычленить специальные практические разработки для реализации конкретных программ совершенствования образования. Речь идет об организа­ции и распределении во времени содержания конкретных путей (способов, методов) обучения. Поэтому в методическую обеспеченность входят частные методики, методики проведения от­дельных занятий с разными контингентами учащихся, методики составления учебных планов и программ.

Судить о достаточной методической обеспеченности образовательных процессов можно по следующим внешним проявлением:

· наличие материальных носителей материальной, научной, методической, правовой обеспеченности (материально-технической базы образовательных учреждений, специального оборудования, научной литературы, методических разработок, документов об образовании;

· возможность использовать необходимые для разных образовательных целей средств;

· существование информации о правах и обязанностях участников образования; норма­тивных рамок для образования разных категорий учащихся;

· возможность участников образования аплодировать к данным науки с образователь­ными целями;

· практическая возможность реализации образовательных процессов в рамках известных способов, путей, алгоритмов.

Несколько иначе выглядят средства методической обеспеченности самообразовательных процессов. Самообразование реализуется посредством применения человеком различных ис­точников, в которых содержатся полезные для него сведения. К ним можно отнести:

• литературный источник, в котором отражен определенный аспект задачи самооб­разования;

• рекомендованная квалификационными специалистами система упражнений, ме­роприятий, осуществление которых направлено на решение поставленных задач самообра­зования;

• продуманная система самостоятельной работы по углубленному изучению учеб­ных дисциплин;

• содержание специально подобранных источников учебной информации, работа с которыми способствует достижению поставленных целей путем самостоятельной работы учащихся;

• различные целевые программы, осуществляемые средствами массовой информа­ции для самообразования.

Реализация деятельности каждого участника образования существенно зависима от ком­фортности условий, в которых она происходит. Она зависит от многих обстоятельств. Выделим главные из них: настроение участников (желание, стремление работать), средства социальной защищенности (правовые, экономические), психологическая обстановка (микроклимат), средст­ва стимулирования (материальные, моральные), зависящие от состояния материально-технических и квалификационно-духовных потенциалов: педагогических кадров.

Многое здесь зависит от профессионально-педагогической нравственности (личной культуры) педагогов, также от меры сформированности сознательности учащихся, от состояния их потребностно-мотивационной сферы. Поэтому на вовлеченность, прежде всего учащихся, в образование превализующее влияние оказывают нравственная позиция и педагогическое мас­терство тех педагогов, которые непосредственно взаимодействуют с ними в образовательном процессе.

Начиная с определенного возраста, каждый человек вступает в образование. Тем самым среда его обитания пополняется специфическими условиями образования. Если условия семьи, социума и природной среды существуют и эволюционируют как бы естественным образом, то условия образования создаются специально для развития отдельных сторон человеческой само­сти. Они направлены на то, чтобы способствовать развитию образованности (общей или про­фессиональной) участников образования.

Каждый работник образования вносит «свою лепту» в созидание образовательного про­странства. Действительно, находясь в ограничительных условиях осуществления профессио­нально-педагогической деятельности (нормативно-правовых, перспективно-направляющих, деятельностно-стимулирующих и коммуникативно-информационных), работники образования, в свою очередь создают условия для учения и самообразования учащихся. При этом они опира­ются не только на установленные ограничения, но и на собственное видение своих полномочий.

Таким образом, какие-то из условий, имеющих место в образовательном пространстве, так или иначе влияют на развитие субъектной самости работников образования. В свою оче­редь, от так или иначе развитости субъектной самости работников образования, зависит осуще­ствимость тех или иных условий учения и самообразования. Следовательно, правомерно зая­вить о существовании опосредованной зависимости в развитии и субъективной самости участ­ников образования от тех или иных условий, целенаправленно создаваемых кем-то в образова­тельном пространстве.

Во-первых, участниками образования намеренно, целенаправленно привносятся в обра­зовательное пространство какие-то результаты субъектной деятельности и взаимодействия с партнерами. Речь идет о таких результатах, которые направлены на то, чтобы ими могли вос­пользоваться другие участники образования.

Во-вторых, сталкиваясь с ограничительными условиями образовательного пространства, участники образования так или иначе выражают свое отношение к созданным там кем-то усло­виям. Это, безусловно, сказывается как-то на них, побуждает к самомобилизации внутренних резервов, развившейся самости.

В-третьих, условия, создаваемые в образовательном пространстве, зависимы, порой в существенной мере, от условий семьи, социума и природной сферы. Это вызвано тем, что в об­разовании участвуют люди, которые живут в семьях, в обществе, испытывают влияние природ­ных факторов. Вступая в образование, они привносят в него какие-то внутренние результаты влияния условий семьи, социума и природной среды.

• В.Я.Шевченко рассматривает педагогические условия как некие педагогические нормы. Педагогическая норма - это основное положение деятельности по достижению цели.

В детстве ребенок проходит три ступени образования: образование периода детства, об­щее образование и среднее образование. Каждой ступени соответствуют цели, закономерности развития ребенка и педагогические нормы.

Образованию периода детства соответствуют следующие нормы: личность педагога, его нравственные качества, т.е. он представитель общества в приобщении ребенка к обществу и от­ражает собой суть человеческого существования; проектирование процесса образования, в основе которого лежит игра (как особая возрастная деятельность, особый дидактический механизм).


2.2. Психолого-физиологические особенности детей младшего школьного возраста

Младший школьный возраст (с 6-7 до 9-10 лет) определяется важным внешним обстоятельством в жизни ребёнка – поступлением в школу.

Поступивший в школу ребёнок занимает автоматически совершенно новое место в системе отношений людей: у него появляются постоянные обязанности, связанные с учебной деятельностью. Близкие взрослые, учитель, даже посторонние люди общаются с ребенком не только как с уникальным человеком, но и как с человеком, взявшим на себя обязательство учиться, как все дети в его возрасте. К концу дошкольного возраста ребёнок представляет собой в известном смысле личность. Он отдаёт себе отчёт в том, какое место занимает среди людей и какое место ему предстоит занять в ближайшем будущем. Одним словом, он открывает для себя новое место в социальном пространстве человеческих отношений. К этому периоду он уже многого достиг в межличностных отношениях: он ориентируется в семейно-родственных отношениях и умеет занять желаемое и соответствующее своему социальному статусу место среди родных и близких. Он умеет строить отношения со взрослыми и сверстниками: имеет навыки самообладания, умеет подчинять себя обстоятельствам, быть непреклонным в своих желаниях. Он уже понимает, что оценка его поступков и мотивов определяется не столько его собственным отношением к самому себе, но прежде всего тем, как его поступки выглядят в глазах окружающих людей. У него уже достаточно развиты рефлексивные способности.

У ребёнка к моменту поступления в школу складываются психологические свойства, присущие собственно школьнику. Окончательно эти свойства могут сложиться только в ходе школьного обучения под влиянием присущих ему условий жизни и деятельности.

Младший школьный возраст обещает ребёнку новые достижения в новой сфере человеческой деятельности – учении. Ребёнок в начальной школе усваивает специальные психофизические и психические действия, которые должны обслуживать письмо, арифметические действия, чтение, физкультуру, рисование, ручной труд и другие виды учебной деятельности. В период дошкольного детства в перипетиях отношений со взрослыми и со сверстниками ребёнок обучается рефлексии на других людей. В школе в новых условиях жизни эти приобретённые рефлексивные способности оказывают ребёнку хорошую услугу при решении проблемных ситуаций в отношениях с учителем и одноклассниками. В то же время учебная деятельность требует от ребёнка особой рефлексии, связанной с умственными операциями: анализом учебных задач, контролем и организацией исполнительных действий, а также контролем за вниманием, мнемоническими действиями, мысленным планированием и решением задач. У каждого ребёнка, поступившего в школу, повышается психическая напряжённость. Это отражается не только на физическом здоровье, но и на поведении ребёнка. В школе происходит стандартизация условий жизни ребёнка, в результате выявляется множество отклонений от предначертанного пути развития: гипервозбудимость, гипердинамия, выраженная заторможенность.