Смекни!
smekni.com

Использование балльно-рейтинговой технологии оценивания достижений старшеклассников (стр. 2 из 11)

Поскольку выставление школьных оценок происходит только в результате мыслительных процессов учителя, то оценки отображают только результат психоаналитического сравнения качества (меры) знаний обучаемых лиц. При этом надо учитывать, что знания каждого индивида сравниваются со знаниями всех известных учителю индивидов. Если в 9 "Б" классе он ставит в основном двойки и тройки, то это еще не показатель, так как он сравнивает учащихся этого класса с 11 "А" классом, в котором у него в основном четверки и пятерки. Но ведь учитель при сравнении еще вспоминает знания обучавшихся у него в прошлом году, два года назад и т.д. в меру надежности и объективности своей памяти.

Закон 2. Школьные оценки случайны.

Доказательство: оценки отражают как процессы изложения знаний обучаемых, так и процессы их восприятия преподавателем и сравнения их с теми знаниями, которыми он обладает. Эти процессы являются психоаналитическими, т.е. имеющими случайный характер, зависящими от опыта и знания, времени суток, усталости участников учебного процесса и т.д. Поэтому и соответствующий результат данных процессов (оценка) случаен. Если одни и те же знания сегодня один учитель оценит на "3", то другой – на "4". Но уже завтра те же самые знания первый учитель может оценить на "4", а второй – на "3" и т.д.

Закон 3. Школьные оценки выставляются так, чтобы в идеальных условиях количество пятерок было равно количеству четверок, троек и других оценок.

Доказательство: если у всех обучаемых будут оценки только "5" или только "2", то оценка перестанет показывать, у кого знания лучше, у кого хуже. Оценка перестанет давать информацию и станет не нужна. Если же она используется, то только потому, что дает информацию о сравнительных свойствах (знаниях) обучаемых. Количество информации I, содержащейся в оценках "2", "3", "4" и "5", равно

I = -(p2 ·ln p2+ p3 ·ln p3+ p4 ·ln p4+ p5 ·ln p5),

где p2, p3, p4, p5 – вероятности соответствующих оценок.

В теории информации доказывается, что I максимально только тогда, когда p2 = p3 = p4 = p5 =1/4. Следовательно, чтобы оценка наилучшим образом выполняла свою функцию, надо в идеальных условиях ставить 25% двоек, 25% троек, 25% четверок и 25% пятерок. Каждый преподаватель хотя бы интуитивно понимает и учитывает это в своей работе.

Мы охарактеризовали идеальный вариант, когда нет дополнительных психологических факторов, например, отчетности. Но идеальность искажается реальностью, в которой оценки предназначены для внешней отчетности (оценки на экзаменах). Тогда двойки становятся нежелательными и возможны два предельных режима:

1) в вузе в ходе сессии преподаватель чаще ориентируется не на оценки, полученные ранее в семестре, а на знания, реально обнаруживаемые на зачетах и экзаменах. В таких случаях количество троек, четверок и пятерок должно быть примерно одинаковым (по 33%);

2) в школе учитель ставит экзаменационные (или четвертные) оценки обычно с учетом всех предыдущих (текущих в четверти). Тогда количество троек, четверок и пятерок исходно остается прежним (по 25%), но двойки заменяются на тройки. В итоге двоек – почти ноль, троек – 50%, а четверок и пятерок – по 25%.

Закон 4. Идеальные соотношения оценок всегда сдвигаются из-за факторов, влияющих на психологический комфорт преподавателей.

Доказательство: иного не может быть из-за отсутствия объективных средств измерения знаний. Поэтому остается чисто психоаналитическая природа оценок.

Следствие 1: в школе ставится больше четверок.

Доказательство: школьный педагог находится под постоянным влиянием взаимной ревности своих учеников, их родителей и других родственников. И если ставить пятерку, то "для всех очевидную", а тройку – когда она тоже "бесспорна". Зато четверку ставить психологически чаще безопаснее, поскольку ее можно понимать широко: это может быть и "хорошая" четверка (почти пятерка), и "плохая" – почти тройка. Поэтому – больше четверок. Как это сделать? При описании закона 3 показано: "идеальное" соотношение в школе на экзаменах между оценками "5", "4", "3" равно 25:25:50%. Тогда можно перевести в четверки 5% пятерок и 10% троек. В результате должно быть примерно 20% пятерок, 40% четверок и 40% троек.

Понятно, что точных прогнозов здесь быть не может: реальные соотношения всегда перетягиваются в ту или иную сторону традициями, директорами школ, отдельными педагогами и др. Значит, следствие 1 точнее сформулировать так: в школе для обеспечения психологического комфорта учителей количество троек и четверок бывает примерно одинаковым, а количество пятерок – процентов на 10-30 меньше.

В таблице 1 представлены результаты теоретического и практического исследований автора:

Таблица 1 Распределение оценок в школах (6-9 классы, 1-3 четверти 1996/97 учебного года)

Количество оценок (в %)

5

4

3

2

Теоретические результаты

Идеальное распределение текущих оценок четверти

25

25

25

25

Поправка на "нежелательность двоек" (итоги за четверти, экзамены)

25

25

50

-

Дополнительная поправка на психологическую безопасность учителя

20

40

40

-

Практические результаты

Муниципальная школа №23 поселка Донской (всего взято 2500 оценок)

22

38

40

<1

Школа-лицей №5 г.Каменск-Шахтинского (всего взято 6000 оценок)

23

46

31

<1

Как видно из таблицы, реальность в целом подтверждает сформулированные выше законы, т.е. соотношение 20:20:40:0.

Следствие 2: в вузах двойки и тройки нежелательны в интересах получения стипендии.

За год в России выставляется около 30 млн. оценок. Каждая из них аргументируется преподавателем уникальным и неповторимым образом, но за каждой аргументацией стоит одно понимание – студенту нужна стипендия, значит троек надо ставить меньше.

В таблице 2 представлены результаты исследования автора:


Таблица 2 Распределение оценок в подразделениях вузов (зимняя сессия 1996/97 учебного года)

Количество оценок (в %)

5

4

3

2

Теоретические результаты

Идеальное распределение текущих оценок четверти

33

33

33

<1

Примерная поправка на безопасность студентов (нежелательность троек и двоек)

40

40

20

<1

Практические результаты

Факультет системотехники и робототехники Новочеркасского государственного технического университета (всего взято 3000 оценок)

37

42

21

<1

Механический факультет НГТУ (всего взято 1500 оценок)

31

42

27

<1

Факультет гуманитарного и социально-экономического образования НГТУ (взято 1000 оценок)

62

28

9

<1

Факультет гуманитарного образования Новочеркасской государственной мелиоративной академии (взято 300 оценок)

35

36

22

<1

Закон 5. Школьные оценки не учитывают абсолютного уровня знаний. Поэтому они несопоставимы для разных коллективов преподавателей.

Доказательство: если средний балл в школе А равен 4, а в школе В он равен 3,5, то это не значит, что уровень подготовки в школе В ниже. Может быть как раз наоборот: в школе В выше уровень требований, ее выпускники, имеющие оценки "4", могут знать предметы лучше, чем выпускники школы А, имеющие оценки "5".

Закон 6. Школьные оценки содержат ничтожную информацию об уровне профессиональной подготовки.

Доказательство: профессионал – это тот, кто не в перспективе, а уже сегодня соответствует двум показателям:

1) умеет выполнять все минимально требуемое множество действий, т.е. обладает требуемыми умениями и навыками;

2) реализует указанное множество действий с достаточной скоростью (вероятностью, надежностью).

Перечень требуемых умений и навыков для выпускников вузов действительно в определенной мере отображается в ГОС ВПО (Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования) и других нормативных документах. Но вот второй показатель отсутствует и в определении оценки, и в ГОС ВПО, и в других нормативных актах и правовых положениях.

Фактор времени в целом в школьной оценке учитывается. Скорость выполнения работы – это ее объем, деленный на время ее выполнения. Оценка в силу ее относительного характера не показывает степень освоения этого объема, а вот время выполнения работы четко фиксировано. Но нет никаких стандартов, указывающих, относятся ли эти сроки только к усвоению знаний или же к наработке умений и навыков, выполнены ли нормативные положения о скорости реализации этих умений и навыков и т.п.