Смекни!
smekni.com

Социально-педагогическая помощь в профессиональном самоопределении молодёжи (стр. 3 из 4)

IV. Организация профессионального отбора и подбора.

Профессиональный подбор и отбор – две формы профориентации, сущность которых заключается в рекомендации человеку конкретной профессии в соответствии с его возможностями и интересами, с одной стороны, и требованиями деятельности – с другой стороны.

Под профотбором понимается первоначальное освидетельствование субъекта с целью определения его способностей к овладению какой-либо профессией. В этом случае диагностируются способности, необходимые для успешного обучения, и прогнозируются те свойства личности, которые требуются для успешного овладения профессиональной деятельностью.[3].

Итак, профотбор и профподбор можно рассматривать как две самостоятельные параллельные формы профориентации. [9].

Таким образом, компоненты профориентации взаимосвязаны, соподчинены. Проведение профориентации в школе во многом зависит от возрастных особенностей школьников. На ступени начальной школы формируется положительное отношение к труду, раскрываются важность и необходимость труда для общества, сила и красота труда, формируется потребность быть полезным людям. На ступени неполной средней школы раскрываются нравственные основы выбора жизненного пути, учащиеся знакомятся с конкретными видами трудовой деятельности, расширяется круг представлений о труде взрослых. На ступени полной средней школы профессиональные интересы школьников более дифференцированы, осознанны. Учащиеся в процессе профориентации получают более полные сведения об экономике производства, уровне механизации и автоматизации. Старшеклассники принимают решение о выборе профессии, у большинства из них чётко определяются мотивы учебной деятельности [13].


1.3. Формы и методы социально-педагогической помощи в профессиональном самоопределении молодёжи

Форма образовательного процесса, его организация, обусловленная целями образовательной деятельности и её текущими задачами; совокупность учреждений и способов, посредством которых обеспечивается передача и освоение социально-культурного опыта, формируется способность к его обогащению. Форма должна соответствовать содержанию и уровню сложности образовательных задач, способствовать их успешному выполнению [9].

Метод (от греч. methodos – путь исследования или познания, теория, учение) – совокупность приёмов, операций практического (хозяйственная, производственная, управленческая и т.п. деятельность) освоения действительности, подчинённых решению конкретных задач. Своими генетическими корнями метод, безусловно, восходит к практической деятельности людей. В ходе развития социальной практики и дифференциации теоретического знания возникло учение о методе – методология [2].

Урок – основная организационная форма учебно-воспитательного процесса в школе. Профессиональная ориентация – составная часть этого процесса. Поэтому неотъемлемой частью урока должна стать работа по профессиональному просвещению учащихся. В целях профпросвещения на уроках используют рассказ, беседу, ситуационные производственные задачи, электронно-вычислительную технику, литературные источники, звукозаписи, демонстрацию кино-, видео- и диафильмов, плакатов, альбомов, анализ профессиограмм и т.д.

Наряду с учителем ведущая роль в профессиональном просвещении учащихся в процессе обучения принадлежит и социальному педагогу. Результативность этой работы зависит не только от уровня его научно-методической подготовки и профессиографических знаний, опыта, постоянного изучения индивидуально-психологических особенностей школьников. Для успешного профессионального просвещения учащихся необходимо выполнять ряд специальных требований:

- знать текущие и перспективные потребности народного хозяйства данного района в рабочих кадрах;

- своевременно подготавливать справочно-информационный материал (профессиограммы, наглядные пособия, раскрывающие содержание труда в той или иной отрасли народного хозяйства, кинофильмы, видеофильмы, фотоиллюстрации, CD-диски для ПК, аудиозаписи выступлений знатных людей труда);

- иметь информационный материал (буклеты) о базовом предприятии, профтехучилищах;

- подготавливать рекомендательные списки литературы по изучаемому предмету, имеющую профориентационную направленность, для внеклассного чтения;

- поддерживать тесную связь с учителями-предметниками, классными руководителями для совместного планирования профориентационной работы [2].

Одна из эффективных форм профессионального просвещения в 5-6 классах – выступления самих учащихся перед товарищами с рассказом о профессиях. Школьник, поставленный в положение пропагандиста профессии, изучает её с большим интересом и более продуманно по сравнению с тем, когда он занимается с ней для себя. Рассказ о профессии требует от подростка умения убедить слушателей, всесторонне показать им особенности данной профессии, её народнохозяйственное значение. Иногда такие рассказы вызывают необходимость проведения вечеров «Защита профессии», когда каждый выступающий убедительно доказывает достоинство выбранной ими профессии.

В 7-9 классах такая работа углубляется и усложняется. Учащиеся отдельно или группами по 2-3 человека готовят реферативные сообщения о профессиях. Работа над рефератом требует от учащихся длительной и самостоятельной деятельности (чтение специальной литературы, встречи со специалистами данной профессии, посещение предприятия). Учитель предлагает осветить в рефератах следующие вопросы: значение данной профессии для народного хозяйства, содержание работы того или иного специалиста, примеры выполняемых работ, оборудование, инструменты, требования, которые профессия предъявляет к рабочему, условия труда, перечень учебных заведений, в которых можно получить данную специальность.

Если над рефератом работает группа учащихся, то каждый член группы глубоко и основательно изучает какую-то одну профессию, используя различные источники.

Хорошо для шефства над такими группами подобрать специалистов (наставников), мастеров производственного обучения, либо учащихся ССУЗов и ВУЗов. Рефераты оценивают члены специального жюри. Лучшие работы «защищаются» перед учащимися, родителями, специалистами данных профессий; их помещают в кабинет профориентации.

Работа над рефератами помогает учащимся лучше узнать отдельные профессии, выявить свои профессиональные интересы [15].

С целью углубления ознакомления подростков с профессиями, которые кажутся наиболее привлекательными, можно организовать конкурсы (викторины) «Кто больше знает о профессиях». Проведение таких конкурсов способствует развитию инициативы, самостоятельности школьников, они относятся к числу активных форм профпросвещения. Участие в них требует от подростка постоянного обогащения своих знаний о различных профессиях, они стремятся больше общаться с людьми разных профессий, чаще бывать на предприятиях, внимательнее читать художественную и научно-популярную литературу о разных видах трудовой деятельности человека.

Такие конкурсы требуют длительной подготовки. Необходимо после объявления о конкурсе дать возможность школьникам собрать сведения о профессиях, посоветовать оформить материалы в альбомах, фотовитринах, таблицах. Всю работу подростки проводят самостоятельно. Классные руководители, родители, инженерно-педагогические работники ССУЗов и ВУЗов выступают в процессе подготовки к конкурсу в роли консультантов, помогая учащимся разобраться в непонятных вопросах, решить сложные проблемы [13].

Большое впечатление у школьников оставляют встречи с молодыми рабочими – недавними выпускниками школы и ВУЗов. Ребята их помнят по школе, и их рассказы воспринимаются с большим интересом.

К формам и методам, активизирующим деятельность учащихся к подготовке, к выбору профессии, относятся также профориентационные игры, подготовка рефератов, альбомов, фотомонтажей о профессиях и т.д.

Для проведения систематической работы с учащимися по их подготовке к сознательному выбору профессии в школе может быть создан кабинет профориентации. Профориентационная работа в кабинете осуществляется в форме информирования и консультирования школьников и их родителей по вопросам выбора профессии и трудоустройства, а также методической помощи учителям.

В кабинете также могут быть представлены экспозиции, информирующие о базовом и других местных предприятиях и организациях народного хозяйства (о технике, технологии, экономике и организации производства, о выпускаемой продукции, потребности в кадрах, условиях труда и быта, о передовиках) [3].

Учебная программа едина для всех, поэтому в процессе преподавания не всегда возможно учесть интересы и склонности каждого ученика в отдельности. Кроме того, в школьных программах отражены не все отрасли современного производства и труда. Поэтому в руководстве выбором профессии большую роль играют внеклассные и внешкольные занятия. Внеклассная и внешкольная работа открывает большие возможности для творчества учащихся, развития их специальных способностей. Большие возможности внеклассной и внешкольной работы воздействовать на профессиональное самоопределение учащихся обусловлены, прежде всего, добровольностью занятий. Учащиеся выбирают вид и форму деятельности по своему желанию, что создаёт условия для проявления самостоятельности и инициативы. В процессе проведения внеклассных и внешкольных занятий имеется возможность вовлечь учащихся в деятельность, по своему характеру близкую к профессиональной, воспитывая трудолюбие, любознательность, творческое отношение к делу, исследовательскую жилку, искусность в выполнении ручных работ. Учащиеся здесь пробуют свои силы в конкретной деятельности. Нередко в ходе этих занятий у учащихся возникают намерения посвятить себя соответствующему виду труда, избрать определённую профессию [2].