Смекни!
smekni.com

Межпредметные связи физики и информатики, сущностный подход в изучении физики. (стр. 2 из 6)

Вместе с тем на сегодня очевидным фактом является достаточно низкий уровень развития мышления школьников, что не соответствует социальному заказу общества, предполагающему формирование активной, самостоятельно мыслящей личности. Такое несоответствие обусловлено тем, что зачастую ученик рассматривается лишь как пассивный объект педагогического воздействия, которому необходимо передать определенную сумму знаний из той или иной области науки.

Таким образом существует противоречие между задачей формирования у учащихся среднего образовательного заведения умений выявления и анализа комплекса связей и отношений зависимости физических объектов, явлений и элементов физического знания, так и в сформированности аналогичных умений и навыков по отношению к многообразным явлениям окружающего мира и отсутствием целостной обоснованной концепции соответствующего подхода к процессу обучения физике. Это и обусловливает актуальность упомянутой в заголовке главы проблемы.

В дальнейшем такой подход, при котором делается основной акцент на выявлении в процессе познавательной деятельности комплекса связей и отношений зависимости между физическими явлениями, объектами и описывающими их элементами физического знания – теориями, законами, закономерностями, понятиями и величинами мы будем называть сущностным подходом в процессе обучения физике.

Из актуальности исследования вытекает его проблема: каким должно быть обучение физике в средней школе в условиях реализации сущностного подхода? Что должно измениться в содержании учебного материала? Как необходимо организовать учебно-познавательную деятельность учащихся?

Таким образом, объектом нашего исследования является процесс обучения физике в средней школе.

Предметом исследования является процесс обучения физике в условиях реализации сущностного подхода.

Цель исследования можно сформулировать следующим образом: разработка концепции и методики реализации сущностного подхода в процессе обучения физике в средней школе.

Выдвинута гипотеза: процесс усвоения знаний учащимися, процесс осознанного запоминания материала и формирования мыслительных умений будет протекать наиболее эффективно, если содержание учебного материала, способы организации познавательной деятельности учащихся будут соответствовать идее реализации в процессе обучения сущностного подхода, акцентирующего на выявлении и анализе учащимися комплекса связей и отношений зависимости изучаемых явлений, объектов и элементов структуры физического знания.

Цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

1.Дать определение сущностного подхода, определить его структуру и взаимосвязь между основными структурными компонентами, рассмотреть комплекс методических средств его реализации на современном уровне, определить уровень глубины разработки проблемы.

2.Разработать и сформулировать теоретическую концепцию сущностного подхода, включающую структуру сущностного подхода, его функции в процессе обучения, основные характеристики деятельности субъектов процесса обучения физике в рамках осуществления сущностного подхода, способы введения сущностно-ориентированного материала в учебный процесс и общие подходы к определению соответствующих технологий.

3.Разработать комплекс методических средств реализации сущностного подхода при обучении физике – фрагментов уроков, задачных ситуаций, упражнений и т.п. и определить условия эффективности их использования.

4.Рассмотреть возможность смещения акцентов в системе подготовки учителя к реализации сущностного подхода.

В процессе конкретизации и теоретической разработки гипотезы была сформулирована концепция сущностного подхода, основные положения которой звучат следующим образом:

1.Сущностный подход в процессе обучения физике предполагает такой способ организации учебно-познавательной деятельности учащихся, при которой главный акцент делается на выявлении и осознании ими комплекса сущностных связей и отношений зависимости между физическими объектами и явлениями, а также между компонентами описывающих их фрагментов физического научного знания.

2.В частнометодическом плане конечным этапом разработки сущностного подхода является комплекс средств, обеспечивающих долговременное его запоминание, основанное на глубоком понимании указанных выше связей и отношений зависимости, и представляет собой единство содержательного и процесуального компонентов. К содержательному компоненту относится уточненная в дидактических целях и адаптированная к уровню школьного курса физики система связей и отношений зависимости между явлениями, объектами и фрагментами физического знания, к процесуальному – теоретическое мышление, в процессе которого и осознаютсявсе эти связи.

3.Реализация сущностного подхода в процессе обучения предполагает органическое единство трех компонентов деятельности учащихся: информационно - воспроизводящего, критически-рефлексивного и продуктивного и предполагает особый акцент внимания учителя на реализации рефлексивного компонента.

4.Наряду с непосредственным введением сущностно-ориентированного материала в учебный процесс важным и перспективным является структурная организация материала в виде задач и упражнений, выполнение которых позволяет ученику через дискуссионно-диалогическое общение с партнерами и учителем приходить к выявлению всех обсужденных выше типов связей и отношений зависимости.

5.Одним из важнейших критериев включения сущностно-ориентированного материала в учебную деятельность учащихся формальных, искаженных и вообще неверных представлений о характере и многообразии всего комплекса связей и отношений зависимости, о котором идет речь в связи с сущностным подходом.

Реализация сущностного подходав процессе обучения физике способствует формированию у учащихся социально и личностно значимых мыслительных умений, необходимых для успешной профессиональной деятельности в любой области, для ориентации в потоке информации, связанной с окружающим миром и потому актуальна для любого профиля по отношению к изучаемому курсу физики.

Анализ проблемы позволил нам сделать следующие выводы:

1.Сущностный подход в процессе обучения физике в среднем общеобразовательном учреждении предполагает такой способ организации учебно-познавательной деятельности учащихся, при котором главный акцент делается на выявлении внутренних связей и отношений зависимости изучаемых физических объектов, процессов и явлений, а также описывающих их элементов структуры физического научного знания: физических теорий, законов и закономерностей самого различного уровня, физических понятий и величин.

2.Сущностный подход представляет собой целостный дидактический конструкт и и конечным этапом его разработки является совокупность средств, обеспечивающих осознанное усвоение учащимися учебного материала и способность к продуктивной познавательной деятельности – как в рамках данного материала, так и за их пределами, и все это основано именно на глубоком осознании всех описанных выше связей и отношений зависимости.

3.Сущностный подход в процессе обучения физике представляет собой единство содержательного и процесуального компонентов. К содержательному компоненту относится система связей и отношений зависимости между объектами и явлениями, а также между элементами структуры физического знания, представленного в школьном курсе физики, а к процесуальному – теоретическое мышление, при котором все эти связи усваиваются, осознаются и актуализируются.

4.Реализация сущностного подхода в процессе обучения физике предполагает также единство трех компонентов в учебной деятельности учащихся: информационно-воспроизводящего, критически-рефлексивного и продуктивного, - прежде всего на уровне содержания решаемых познавательных задач и способов и приемов учебной деятельности, необходимых для этого решения. В этой связи деятельность учителя включает: прогнозирование возможных неверных и искаженных представлений учащихся о различных связях и отношениниях зависимости на основе диагностики содержательной насыщенности и корректности учебной информации; постановку соответствующих целей уроков и разработку специальных средств активного погружения учащихся в ситуации осмысления и анализа широко распространенных формальных и ошибочных подходов и представлений; разработку специальных средств диагностики усвоения учащимися сущностных аспектов учебного материала и коррекции неверных и формальных знаний, представлений и приемов познавательной деятельности.

5.Основным видом совместной учебно-познавательной деятельности учителя и учащихся являются различные варианты диалоговых технологий, когда в процессе дискуссионного общения с учителем и с партнерами ученик эффективно усваивает, осознает и при необходимости актуализирует усвоенные ранее связи и отношения зависимости, о которых идет речь при раскрытии сущностного подхода.

6.Одним из важнейших критериев включения сущностно-ориентированного материала в учебный процесс является его направленность на «изживание» у учащихся различных неверных, неточных, формальных и искаженных представлений о связях, о которых шла речь в связи с сущностным подходом, как правило, повторяющихся при формальном подходек процессу обучения из года в год.

7.Сущностный подход предполагает определенное изменение акцентов в системе подготовки и переподготовки учителя в педвузах, связанное прежде всего с необходимостью более тесного соотнесения изучаемого материала вузовских курсов с соответствующим школьным материалом, обоснованием упрощенных подходов, используемых в школьных курсах самого разного уровня, и обоснованием законности тех или иных широко используемых адаптаций физического знания для изложения на школьном уровне, также связанных с необходимостью включения в систему методической подготовки студента, спепиальных задач и упражнений, позволяющих студенту в будущей работе эффективно использовать все обсужденные приемы сущностного подхода.