Смекни!
smekni.com

Работа педагога - музыканта с родителями по эстетическому воспитанию (стр. 7 из 9)

План:

1. Э. Григ норвежский композитор.

2. Андерсен и Григ.

3. Сказочные образы в произведениях Э. Грига (''Шествие гномов", "Танец эльфов”).

Литература.

С. Летова. "Эдвард Григ"; С. Карцева. "Музыкальная фонотека в школе"; Ф. Оржеховская. "Эдвард Григ"; О. Левашова. "Э. Григ - великий норвежский композитор".

Грамзаписи указанных произведений: "Шествие гномов", "Танец эльфов", "Кобольд".

Далее в "Методических советах" приводилось примерное содержание бе­седы: "Сегодня у нас праздник: к нам в гости пришла сказка. И не просто сказ­ка, а музыкальная. Сказка наполняет наш мир таинственностью, сказка учит любить добро и ненавидеть зло. Волшебный мир сказок волнует и детей и взрос­лых. Через всю свою жизнь пронес любовь к сказке норвежский композитор Эдвард Григ, и это свое чувство он выражал музыкой. Маленький Эдвард рос фантазером и верил в то, что где-то рядом живут тролли, гномы и разные чу­дища, о которых так таинственно повествуют старые норвежские сказки. И став взрослым, композитор постарался в своих произведениях передать зву­ками впечатления, запавшие в его душу с детства.

Григ очень любил писателя-сказочника Андерсена, высоко ценил его вол­шебный дар рассказывать печальные и веселые истории своего народа. Многие из этих поэтических легенд нашли отражение в музыке композитора. Сегодня мы познакомимся с образами сказочных персонажей Грига "Шествие гномов", 'Танец эльфов" и "Кобольд"...

После краткого вступительного слова перед каждой пьесой и прослушивания музыки идет разбор характера, всего комплекса выразительных средств, анали­зируется музыкальная форма, нюансы, смена темпов, окраски, то есть выявляются вес те характерные особенности, которые отличают одну пьесу от другой. А можно задать вопрос и самим детям: какие средства музыкальном выразительности использовал композитор и почему?

В сочинении «Искусство и я» 100% подростков отметили, что они полюбили музыку и музыкальный театр, их жизнь стала более насыщенной, интересной, богатой впечатлениями. 67% детей написали, что занятия музыкой помогли им улучшить успеваемость и по другим предметам, повлияли на укрепление дружбы в классе, между сверстниками.

Родители, которые любят музыку, владеют каким либо инструментом мы привлекали к участию в работе лектория. Они рассказывали о музыке, были исполнителями различных произведений.

Особой формой работы стали для нас концерты, организованные силами самих учащихся. Несколько раз перед нами выступали учащиеся музыкального училища, ученики других музыкальных школ Ребята с интересом слушали эти концерты, но все же выступления своих друзей, одноклассников, родителей, учителей было для них более волнующим.

Итоговые концерты мы проводим один раз - в конце учебного года. Более часто это делать нецелесообразно, так как, во-первых, эта форма общения детей с музыкой не единственная, во-вторых, у исполнителей репертуар ещё недостаточно большой и разнообразный.

Концерты объявляются заранее, рисуется афиша. В них принимают участие ученики третьего, четвёртого, пятого классов и их родители. В этих классах концерт знакомит слушателей с отдельными музыкальными инструментами, историей их создания, затем на них исполнялось музыкальное произведение.

Выступая перед такой казалось бы ещё малотребовательной аудиторией, взрослые очень волновались. Видимо выступление перед своими детьми и их товарищами они воспринимали как весьма ответственное.

Концерт в более старших классах носил иной характер. Здесь предоставлялись инструментальные жанры, давались некоторые материалы о композиторах. Были введены занимательные элементы. Между музыкальными произведениями исполнялись сцены из жизни композиторов. Ребята должны были узнать, фрагмент чьей жизни прошёл перед нами. Мы показали фрагменты из жизни Паганини, Россини, Огинского, Бородина. Сцены завершали их произведения: «Кампанелла», увертюра к опере «Севильский цирюльник», «Полонез», отрывки из финала «Богатырской симфонии». Исполнители были наши учащиеся музыкальной школы, родители.

Собирались мы обычно на наши музыкальные встречи в школьном зале. И не раз приходилось слышать от детей и взрослых беспокойство о будущем: вот мы собираемся в школе, а закончим её, где будем собираться? А дома можно устраивать музыкальные вечера? И как лучше это сделать? И вот обдуман примерный музыкальный вечер для дома. Мы решили провести его таким образом, чтобы в дальнейшем такие вечера можно было повторять по тому же принципу.

В программу вечера вошли музыка, пение, рассказы. Домашние условия предусматривали определённый подбор произведений: песни, лёгкую музыку ,популярную классику. Произведения со сложной структурой, требующие напряжённого внимания, для такого вечера не подошли бы. Домашняя обстановка не располагает к слушанью симфоний, сонат, произведения с трагическим содержанием (таких как «Ромео и Джульетта» Чайковского, «Прометей» Листа).

Вечер музыки, проводится он дома или в школе, должен иметь соответствующее оформление, которое не отвлекало от музыки и беседы, а сливалось с нею. Дома такой вечер могут украсить книги о музыке, фотоальбомы об исполнителях, актёрах, композиторах, театре, новые записи (аудио или видео). Сюрпризом может быть и новая песня, стихи, специально сочинённые к данному вечеру, приглашение знакомого певца, музыканта, композитора.

Всем показалось естественным, что домашний вечер не может обойтись без гостеприимного десертного стола. Родители и учителя были приглашены как гости. Такие вечера желательно организовывать лишь для одного класса, чтобы количество присутствующих было небольшим.

Первый такой вечер мы решили провести в школе, но готовили его так, как если он был домашним .

Гости были приятно удивлены обстановкой, царившей в зале. На стенах зала они увидели интересные экспозиции, связанные с музыкой, около рояля стояли маленькие кресла, горели свечи. В стороне стоял сияющий белизной стол с приготовленным чаем. Нужно отметить, что убранство стола потребовало от девочек немало навыков и умений, и здесь им помогали советом родители и педагоги. При подготовке не должно быть ни одной непродуманной детали, которая могла потом омрачить вечер.

Встреча с музыкой началась непринуждённо, спокойно и незаметно; звучала музыка концертных вальсов, гости и ребята беседовали, рассматривали книги, пластинки. Зазвучала торжественная музыка «Вечернего вальса», и мальчики стали приглашать девочек, родителей, учителей к столу.

За чаем завязалась беседа о жизни класса, ребятах музыкальных концертах. В беседе, в умении вести себя за столом и привечать гостей ребята показали, что они могут быть сдержанными, красиво двигаться, говорить, не теряя при этом естественности и обаяния юности.

Когда всех пригласили послушать музыку у фортепиано, это явилось естественным продолжением беседы за столом. Все спокойно заняли места вокруг инструмента, гостям был представлен певец, руководитель хора Альметьевского музыкального училища, Х.Сафин, приглашенный нами на вечер. Зажглись свечи, стало красиво и таинственно.

Эта обстановка необыкновенно гармонировала со звучащим один за другим романсами «На заре ты её не буди», «Я помню чудное мгновение», «Среди шумного бала». Выступление певца было очень впечатлительным. Проснулось желание петь. Последняя песня мажорного характера и «Гимн великому городу» Глиэра как бы завершили наше путешествие по песням, эпохам, вернули нас из старины в наше «сегодня».

Воспользовавшись небольшой паузой, ребята предложили поиграть в музыкальные игры. Началась увлекательная викторина. Соревновались учащиеся и родители.

В заключение объявили наш традиционный «Вальс свечей» на английском языке. Его поют и знают в школе все. Пара за парой вышли в зал и танцевали прощальный вальс.

Прошло два с лишнем часа, но никто этого не заметил. Оживлённые и радостные уходили ребята со своими родителями, учителями. Об этом вечере говорили долго.

Прошло около месяца, и вот как-то подходит мама Булата Г. и говорит: «У нас дома завтра вечер музыки Чайковского. Очень просим прийти Вас…»

Это первая ласточка. Потом были Алсу Г., Раушания М…. Сейчас уже не редкость, когда родители обращаются в школу за консультацией по вопросу о создании фонотеки, посещении театра, проведении музыкального вечера.

Результаты эксперимента.

В конце опытной работы родителям были заданы вопросы: пробудился ли у них интерес к музыке? Какая музыка больше всего взволновала их? Нравится ли им идея в проведении домашних вечеров?

Одни отвечали, что появилось желание узнавать о музыке всё больше и больше, постичь её «тайну»; другие - что их волнуют разнообразные песни; третьи – что они остаются долго под впечатлением музыки П.И. Чайковского и Н.А. Римского-Корсакова и жалеют о том, что в детстве и в юности не слушали их прекрасных творений, обеднив тем самым свою жизнь. На последний вопрос мы получили от всех положительный ответ. Некоторые поделились с нами, что хотели бы приглашать на такие вечера соседей, что у них теперь заполнены вечера полезным делом, а их дети не только слушают музыку, но и сами непосредственно принимают участие в подготовке музыкальных вечеров.

Мы, естественно, были счастливы.

Проведённая нами опытная работа способствовала не только приобщению семей к большому музыкальному искусству, но и их сплочённости. Дети стали более дисциплинированными, добрыми, великодушными, а родители поняли значение совместной работы семьи и школы в музыкальном воспитании их детей.

Совместная работа школы и семьи необычно обогатила процесс познания музыки ребятами, способствовала развитию устойчивого интереса к ней. Некоторые родители, как и дети, стали вести дневники и записи. Их мнение о совместных занятиях искусством являются документами, которая ещё раз подтверждают ценность и важность эстетического фактора в воспитании современного подростка.