Смекни!
smekni.com

Отчёт по педпрактике (стр. 2 из 2)

Самоанализ внеклассного мероприятия о наркотиках

1. Внеклассное мероприятие по теме «Наркотики: мифы и реальность» было проведено в … . На нем присутствовало 23 человека 1992-93 года рождения.

Целью данного мероприятия является расширение знаний учеников о пагубном влиянии на организм человека.

2. Место проведения: классная аудитория.

3. Значения в общении системы воспитательной работы с данным коллективом: ознакомить подростков с важнейшими последствиями употребления наркотиков, выработка негативного отношения к употреблению наркотиков; содействовать здоровью подростков и здоровому образу жизни.

4. Данная тема была подобрана для формирование жизненных навыков, препятствующих к приобщению и употреблению наркотиков; формирования у подростков представление об ответственности за себя.

Форма проведения - коллективная. Прослеживается актуальность темы, соответствие воспитательных заданий вековым особенностям и интересу учеников.

5. Взаимодействие учителя и учеников четко прослеживалось. Были распределены обязанности; выполненные задания адекватно оценивались, не вызывая неудовлетворения соперников.

6. Воспитательная ценность мероприятий:

-воспитание у подростков ценностного отношения к здоровью, снижение интереса к алкоголю и психоактивным веществам;

- участие школьников в проведении мероприятия, проявление инициативы и самостоятельности.

- информационная насыщенность.

- доброжелательная атмосфера во время проведения мероприятия, расширения кругозора, развитее познавательных умений учеников.

- во время проведения мероприятия присутствовал дух соперничества.

7. Проблем в процессе проведения внеклассного мероприятия не наблюдалось.

8. Успех, достигнут благодаря высокому уровню познавательного интереса учащихся, их активности и сплоченности.

9. Мероприятия подобного рода можно проводить внутри каждого класса.

10. Это даст учащимся интерес к учёбе.

Индивидуальный план воспитательной работы студента

на весь период практики

№ недели

1 неделя

Беседа с администрацией, классным руководителем, учителями. Знакомство с документацией класса. Планирование работы на период практики. Посещение уроков учителей-предметников, воспитательное мероприятие. Учет посещаемости в закрепленном классе.

2 неделя

Посещение уроков литературы, проведение уроков английского языка. Принял участие в воспитании класса, была определена тема и сроки проведения зачетного мероприятия. Текущая работа классного руководителя.

3 неделя

Проведение уроков согласно расписанию. Сбор материала для психолого-педагогической характеристики на класс. Работа с документацией. Текущая работа классного руководителя.

4 неделя

Работа с документацией. Проведение уроков согласно расписанию. Текущая работа классного руководителя. Участие в воспитательной работе класса. Проведение внеклассного мероприятия «Компьютерщик».

5 неделя

Сбор материала для психолого-педагогической характеристики на класс. Текущая работа классного руководителя. Проведение уроков согласно расписанию. Работа с документацией.

6 неделя

Участие в воспитательной работе класса. Сбор материала для психолого-педагогической характеристики на класс. Текущая работа классного руководителя. Проведение уроков согласно расписанию.

7 неделя

Участие в воспитательной работе класса и школы. Текущая работа классного руководителя. Проведение внеклассного мероприятия по англискому языку «Кто хочет стать миллионером». Посещение открытого урока по литературе.

8 неделя

Участие в воспитательной работе класса и школы. Проведение уроков согласно расписанию. Текущая работа классного руководителя. Классный час на тему «Вредность курения»

9 неделя

Подготовка отчетной документации по итогами педагогической практики. Подготовка психолого-педагогической характеристики на класс. Проведение зачетного мероприятия на тему «Наркотики: мифы и реальность». Самоанализ данного мероприятия.

10 неделя

Подготовка отчетной документации по итогами педагогической практики. Составление психолого-педагогического портрета учителя. Текущая работа классного руководителя. Подведение итогов педпрактики. Подготовка отчетной документации по итогами педагогической практики. Составление психолого-педагогического портрета учителя. Текущая работа классного руководителя. Подведение итогов педпрактики.

Самодиагностика уровня профессиональной подготовленности.

По результатам листа самооценки и оценки профессиональной деятельности и личности учителя средний балл успешности моей деятельности составил 4.8
Промежуточные результаты показывают, что направленность, уровень развития гностических, проектировочных и конструктивных умений достаточно высок. Но следует далее развивать коммуникативные и организаторские умения, а также повышать уровень своих знаний и улучшить результаты своей деятельности.
Я также проводил/a самотестирование:
1) "Какой вы учитель", результаты которого были следующими: вы хороший знающий педагог, однако не делайте всё сами, делегируйте возможно большее количество дел активу учащихся, тщательно контролируйте исполнителей;
2) "Организаторские способности", результат которого показал, что я обладаю высоким уровнем организаторских способностей;
3) "Достаточно ли вы корректны, не слишком ли агрессивны в отношении с подчинёнными, умеете ли вы решать конфликтные ситуации", результат которого показал, что я миролюбив и это обусловлено недостаточной уверенностью в собственных силах и возможностях, мне требуется больше решительности;
4) Сформирован ли у вас педагогический такт", согласно результатам этого теста, я нахожусь на второй стадии развития такта, мне не достаёт педагогической находчивости в реагировании на различные ситуации, требующие педагогически тонкого вмешательства.

Задачи самовоспитания

Пути и средства

1. По развитию коммуникативных умений:
- Воздействовать на учащихся на основании признания авторитета;
- Устанавливать и развивать педагогически целесообразные взаимоотношения с участниками педагогического процесса.
1) Сделать свою речь выразительной и убедительной;

2) Повышать свои идейно-политические и нравственно-этические качества.
2. По развитию организаторских умений:
- Научиться организовывать классный коллектив и педагогически целенаправленное управление его деятельностью с учётом динамики развития данного коллектива учащихся на протяжении всего курса обучения;
- Научится организовывать деятельность учащихся по созданию наглядности.
1)Повысить свою инициативность, распорядительность, наблюдательность и внимание.

2) Упражняться в руководстве действиями других, упражнения в требовательности.
3. По развитию познавательных умений:

- Развивать в себе общую эрудированность;
- Изучить методику внеклассной работы.
1) Проявлять больше интереса к другим предметам и областям знаний.

2) Прочитать соответствующую методическую литературу.