Смекни!
smekni.com

Комитет по делам молодежи как центр реализации молодежной политики (стр. 5 из 6)

Также интересные данные об изменениях в структуре государственной молодежной политики мы также нашли в Интернете, а именно, что “российской правительство решило образовать комиссию по делам молодежи. Согласно подписанному распоряжению заместителя председателя правительства Российской Федерации Валентина Матвиенко утверждена ее председателем” (Интернет )

Органы по делам молодежи субъектов Российской Федерации неоднократно высказывались за большую региональную ориентацию федерального органа по делам молодежи, который должен отказаться от политики невмешательства и нейтралитета в отношении местных проблем. Кроме того, остаются нерешенными вопросы заработной платы, социальных гарантий и льгот работникам учреждений по делам молодежи, по-прежнему остается скудной материальная база учреждений и организаций по работе с детьми и молодежью.

Поиск оптимального сочетания федеральных, региональных и местных задач в области государственной молодежной политики является на ближайшие годы важнейшей практической задачей всех участников этой деятельности.

Мы не считаем особо существенным выявленное многими из последних исследований то обстоятельство, что молодые люди имеют смутные представления о государственной молодежной политике и органах государственной власти, ответственных за ее реализацию. В конечном счете, в нормальных обстоятельствах человек, в том числе и молодой, нуждается в прямой поддержке государства в очень малой степени и, следовательно, у него нет необходимости досконально разбираться в структуре и функциях его органов и учреждений. Во всяком случае не этим определяется эффективность работы комитетов по делам молодежи и других государственных образований. Но вопрос об эффективности государственной молодежной политики вырастает в полный рост и нельзя не видеть, что значительная часть молодежи дистанциируется от государства, все больше полагаясь на себя. Государству же, несмотря на активные попытки развивать те или иные направления государственной молодежной политики, пока не удается мобилизовать в общественных интересах молодежную инициативу.

Воспитание молодежи важно не только само по себе, но и составляет необходимое условие перехода Российской Федерации на модель устойчивого развития. Концепция перехода Российской Федерации на модель устойчивого развития должна учитывать, что смысл этого состоит как в сбалансированном решении экономических, социальных и экологических проблем, так и в создании более современной системы духовно-нравственных ценностей, им способствующих. Это трудный и длительный процесс, требующий осознанных и целенаправленных усилий.

Особое место в реализации идей устойчивого развития принадлежит молодежи. Каким будет молодое поколение, такова будет и Россия, от этого зависит и ее существование как целостного государства, самостоятельного субъекта исторического процесса.

Целенаправленные усилия по формированию новых поколений россиян должна основываться на соединении общечеловеческих гуманистических ценностей с российскими социокультурными и ценностно-мировоззренческими нормами, традициями, многовековым опытом совместного проживания всех народов России. Основное внимание здесь должно быть сосредоточено но воспитании молодежи, на сознательном и целенаправленном формировании у молодого поколения личностных и гражданских качеств, освоении социокультурного опыта прошлых поколений.

II. Реализация молодежной политики на региональном уровне.

2.1. Проект концепции региональной государственной молодежной политики в Волгоградской области.

Настоящая концепция формулирует основные положения определяющие направленность и конкретные меры необходимые для формирования, обеспечения и реализации региональной государственной молодежной политики в Волгоградской области (далее – региональной молодежной политики или ГКМП) в соответствии с предметами ведения Волгоградской области и исходя из общероссийской целей и принципов такой политики, а также региональных особенностей и имеющихся средств.

Целью региональной политики является содействие молодым гражданам в возрасте от 14 до 30 лет (молодым гражданам, молодежи) в осуществлении ими своих прав и свобод, жизненном самоопределении, самовыражении и самоорганизации. Такое содействие осуществляется органами государственной власти Волгоградской области путем реализации Основных направлений государственной молодежной политики в Российской Федерации на территории Волгоградской области, а также создания дополнительных к общероссийиским экономических, отганизационных и правовых гарантий, исходя из компетенции указанных органов и имеющихся средств.

Принятие концепции государственной молодежной политики в Волгоградской области вызывается необходимостью:

- поддержания в регионе политической и экономической стабильности на основе сбалансированности интересов различных групп населения, включая молодежь;

- обеспечения прав детей, подростков, молодежи их физического и духовного оздоровления;

- определения (с учетом сегодняшних реальностей) духовно-нравственных ориентиров, а также правовых, организационных форм гражданского становления молодежи, ее подготовки к самостоятельной жизни;

- достижения определенной согласованности в принципиальных подходах к отрасли молодежной политики.

Концепция сформулирована с учетом федеральной программы “Молодежь России”, основных направлений ГМП в РФ, а также в рамках реализации республиканского законодательства в области ГМП, региональной научно-исследовательской программы “Концептуальные основы и законодательное обеспечение реализации ГМП в Волгоградской области”.

Концепция содержит следующие основные разделы:

1. Необходимость принятия и основы концепции, основные принципы и задачи обеспечения реализации региональной государственной молодежной политики в Волгоградской области.

2. Основные направления и приоритеты формирования и реализации региональной государственной молоденой политики в Волгоградской области.

2.1. Трудовая занятость и профессиональная подготовка.

2.2. Образование.

2.3. Социальная работа.

2.4. Здоровье и жилище, поддержка молодой семьи.

2.5. Духовность и рекреативность.

2.6. Правосознание, безопасность и декриминализация.

2.7. Организационное, научно-методическое, кадровое и информационное обеспечение реализации РГМП.

3. Управление в сферах региональной молодежной политики.

3.1. Создание отрасли молодежной политики.

3.2. Содействие формированию на областном уровне правовой базы молодежной политики.

3.3. Финансовое обеспечение.

3.4. Взаимодействие с общественными объединениями.

3.5. Работа с кадрами и организационное обеспечение.

3.6. Обеспечение доступа к средствам массовой информации, формирование общественного мнения.

3.7. Научно-учебное, методическое, информационное обеспечение молодежной политики.

Коснемся некоторых разделов подробнее. Так, первый раздел.

Следует констатировать: существует пока слабая нормативна база как на Федеральном, так и на региональном уровне и ее отставание от реальных процессов, происходящих в молодежной среде.

Необходимость принятия концепции диктуется:

- опережающим характером негативных тенденций в молодежной среде;

- становлением, начиная с 1991 года, государственных молодежных структур и обретение ими реальной дееспособности;

- отсутствием идеологии государственного строительства и гражданского воспитания россиян;

-необходимостью стабилизации и взятия под контроль процессов, происходящих в молодежной среде.

Целью разработки концепции является создание для формирования региональной государственной молодежной политики, направленной на обеспечение нормального процесса развития личности.

В сфере молодежной политики органы государственной власти Волгоградской области ставят перед собой две главные взаимосвязанные задачи:

- создание условий для реализации детьми, молодежью в массовом порядке своих прав и свобод, а также выполнение соответствующих обязанностей как необходимой основы их физического, духовного, нравственного развития, гражданского становления, сопряженного с обретением достоинства, ответственности, патриотизма;

-обеспечение в ходе этого сбалансированности законных интересов детей.

Ведущими органами государственного и муниципального управления, ответственными за реализацию этих задач, являются Комитет по делам молодежи Волгоградской области и комитеты (отделы) по делам молодежи городов области. Комитеты организуют выполнение указанных задач, ориентируясь на систему соответствующих приоритетов. Система приоритетов определяется комплексом проблем молодежной среды, обусловленных в свою очередь всей совокупностью сегодняшних правовых, экономических, политических, социокультурных и других факторов.

Во втором разделе, где определены приоритеты региональной молодежной политики, указано, что все вопросы должны прорабатываться и решаться с учетом приоритетов РГМП в отношении трех категорий (возрастных групп) молодежи, подростков и детей:

а) до 14 лет; б) с 14 до 18 лет; в) с 18 до 30.

Например, для третьей возрастной группы, в первую очередь необходимо:

А) обеспечение учебы в средних и высших учебных заведениях, рабочими местами; профессионального становления и роста;