Смекни!
smekni.com

Восприятие цвета у младших школьников (стр. 5 из 7)

Можно для этого использовать сказочно-игровую форму преподнесения учебного материала.

Сказка – это особая ситуация на уроке, в которую ребенок «погружается» с большим желанием. Сказка – это ожидание чуда, волшебства, и очень важно не обмануть ученика в его ожиданиях. Необычные превращения – смешение красок, новые знакомства, неожиданные путешествия (в сказочную страну трех волшебных мастеров), осуществляемые в русле сказочного повествования, воспринимается детьми эмоционально, глубоко переживается. Быстро запоминается сказочный сюжет, а вместе с ним все, что должен знать ученик. Сказочные персонажи, олицетворяющие силы зла (колдун «Беспорядок») и силы добра (добрая фея «Муза»), могут быть использованы как образные средства воздействия, стимулирующие творческий процесс. Обыгрывать сказочные ситуации можно разнообразными способами.

Итак, сказка творит чудеса. Она заставляет сопереживать: плакать или смеяться. Она несет радость, она воспитывает душу. Она всегда переносит нас в далекий волшебный удивительный мир, где добро всегда побеждает зло.

Урок может быть игрой. Игра обеспечивает радость жизни и прививает детям любовь и интерес к ней. Важным условием воздействия игры является участие самих детей не только в проведении игр, но и в их создании.

Можно поговорить с детьми о природных явлениях, о специфике художественного образа в искусстве, не используя игровые ситуации, минуя образные сравнения, но тогда мы столкнемся с вялым восприятием, а значит с вялой работой разума и чувств. Игровые ситуации должны присутствовать во всем. Дети могут уподобляться персонажам картины, героями произведений, действовать в воображаемых условиях.

Для активизации процесса восприятия произведения можно ситуацию «мнимого присутствия в картине», когда ученику предлагается, как бы мысленно перенестись из класса в мир образов и картины, совершить прогулку по изображенным местам природы, пережить вместе с героем какое-либо событие или душевное состояние. Активизировать процессы восприятия может диалоговая форма общения, при этом нельзя детям навязывать чужую волю. Это может привести к недоверию собственной интуиции и неприятию собственного впечатления.

Учитель в зависимости от своего творческого воображения может придумывать и использовать разнообразные виды деятельности. Но чтобы не предпринял учитель, важно учитывать, что разнообразие видов деятельности учащихся само по себе не обеспечивает их активности, если оно не обусловлено целью урока, не является ее выражением.

И главное, чтобы активизировать деятельность учащихся, учитель сам в первую очередь должен быть творческой личностью, любить свое дело и жить интересами детей. Настроение учителя всегда передается детям.

Как на уроке воздействовать на ребенка, чтобы у него всколыхнулись чувства, чтобы он глубоко переживал по поводу рассматриваемой ситуации? Новая программа предлагает осуществить это, peaлизуя принцип учения с увлечением, используя воздействие эмоциональных форм, организующих внимание школьников, в том числе и использование музыкальных произведений, поэтически-художественных слайдов, произведений литературы.

Учение с увлечением по любому предмету во много раз эффективнее. В искусстве же получение подлинных знаний, т.е. понимание без радости, без наслаждения абсолютно не реально, не достижимо Знания эти оказываются мертвыми и несут скорее антиэстетическое, чем эстетическое развитие".

И тут на помощь приходит сказка. Созданию эмоциональной атмосферы урока способствует сказочно-игровая форма преподнесения материала.

Образы сказки сопутствуют человеку раннего детства...

Сказка на уроке - это особая ситуация, организованная учителем, в которую ребенок "погружается" с большим желанием. Сказочная завязка в уроке быстро и непринужденно организует детское внимание на нужной проблеме...

Воспитательное значение сказки нельзя недооценивать. Ведь они обязательно счастливо заканчиваются. Ребенок ждет в сказке хороший конец.

Сказка может прийти в гости на один - два урока, а может стать методическим приемом, организующим моментом на каждом уроке четверти или всего года.

Еще один замечательный прием - использование игровых технологий. Каких прекрасных результатов можно добиться в процессе казалось бы обычной игры. Знания, закрепленные эмоцией, как правило, - основа убеждений, так как эти знания не только известны ученику, но и пережиты им.

Применение на уроке проблемных ситуаций в процессе игры способствует быстрейшему их решению. Игра, используемая учителем как средство для усвоения изучаемого материала, помогает организовать в нужном направлении восприятие учеников, организует обстановку увлеченности предметом, способствует свободной творческой деятельности.

Однако нельзя допускать превращение урока в развлекательную игру, драматургия урока должна сочетать как увлекательные, так и серьёзные формы работы с детьми.

Готовя урок для начальных классов, учитель должен планировать проведение физкультминуток; можно организовать их таким образом, чтобы они по своему содержанию отражали тему урока, являлись органичной составной его частью. Так, в динамических, игровых формах предложить детям разыграть, возможно, под музыку, образы предметного мира - деревьев, качающихся под ветром, листьев, летящих птиц и т.д.

Уже с первых уроков ученик уподобляет свои действия, переживая два состояния - творца-художника, с одной стороны и критика-зрителя, с другой.

Вставая на позиции художника, выполняя практическую работу теми же художественными материалами, что и настоящий художник, школьник учиться понимать творческий процесс создания произведений мастером, ведь в результате изобразительной деятельности он проходит те же этапы, что и настоящий художник.

Отражая реальные образы жизненных явлений, маленький художник создает собственный мир, используя тот же язык условностей, что и взрослый художник. Линией, цветным пятном он находит свой путь решения образа, делая это на уровне своих возрастных изобразительных способностей.

Совершенно иная ситуация - роль зрителя. При восприятии произведений искусства и высказывании своего мнения формируется оценочное суждение, способность эстетического ведение. Усваивая художественные советы, обсуждал выставки детских работ, учитель вводит ученика в ситуацию критика.

При организации процесса восприятия произведений искусства можно использовать ситуацию "мнимого присутствия" в картине. Ученику предлагается как бы мысленно перенестись из класса в мир образов картины, совершить прогулку по изображенным на картине уголкам природы, постараться ощутить на себе уникальную атмосферу картины, силу воздействия порой непривычного её колористического решения. Вставая на позицию того иного героя произведения, пережить вместе с ним то или иное событие.

Сейчас перед учителем изобразительного искусства открываются новые возможности для творческой организации урока и в выбора средств педагогического воздействия. Однако, опыт работы показывает, что без горячего энтузиазма, увлеченного отношения самого учителя к задачам, принципам и методам преподавания изобразительного искусства нельзя достичь тех замечательных результатов, которые получены в ходе экспериментальной проверки методики формирования образного восприятия цвета.

2.3 Эффективность методики формирования образного восприятия цвета на уроках изобразительного искусства у школьников 3 класса

Маленький художник в процессе реализации своего художнического видения физико-оптического свойства цветных материалов: использует цветную бумагу в разрезной или обрывной аппликации, пользуется пастелью или восковым мелком торцом, плашмя или растиркой, наносит краски то пастозным мазкам, то тонким красочным слоем, то штрихом, то точкой, то растирая по поверхности, то смешивая друг с другом; при этом должен помнить, что мазок, линия, штрих сами по себе еще не представляют какой-либо эстетической ценности, если они определенным образом не связаны между собой, не организованы, не подчинены более общей задаче. Как средства выразительности свою полную эстетическую содержательность они получают лишь в системе изображения.

Задача учителя на уроке состоит в том, чтобы в руках ученика тот или иной цветной художественный материал начал жить особой жизнью, в процессе изобразительной деятельности преобразовывался в цвет - действительный язык художника, используемый как средство выражения своих чувств и мыслей.

Каждый цветной художественный материал обладает своими художественными свойствами, а следовательно, и потенциальными выразительными возможностями. Каждый материал, так сказать, обладает своим характером и часто оказывает сопротивление художнику в выполнении его творческого замысла, вступает с ним в спор, корректирует замысел, а иногда существенно изменяет направление творческого мышления автора.

Маленький художник в своём творчестве также учитывает "сопротивление "материала, Освоение той или иной техники - дело не простое. От учителя во многом будут зависеть формирование у младших школьников от урока в урок навыков работы с ними.

Подготовку цветных выкрасок целесообразно вести одновременно для пособий и игровых цветных кубиков, так как цветовое содержание последних вытекает из основных тем таблиц.

Каждая таблица помимо основных цветовых моделей и упражнений имеет по две репродукции с картин художников, которые отражают содержание таблицы. Однако вместо стационарных репродукций можно наклеивать карманы по принципу паспорта и вставлять в них работы по мере надобности. Или изготовить съёмный альбом с репродукциями и детскими работами.