Смекни!
smekni.com

Восприятие цвета у младших школьников (стр. 6 из 7)

Цвет выполняет роль основного выразительного языка живописи, с овладения которым начинается приобщение ребенка к изобразительному искусству. Именно через овладение языком цвета, более доступным и органичным ребенку, чем язык формы, линии, объёма и т.д., дети открывают многообразие и смысловую наполненность живописных образов. Восприятие и использование детьми цвета не ограничивается задачами изображения. Возможность восприятия и выражения в цвете настроения, отношение автора к изображаемому позволяет помочь ребёнку через красоту увидеть и ощутить ценность и радость добра.

Формирование у детей цветовосприятия осуществляется на материале сказок (отношение к сказочным героям и выражение своего отношения в цвете) на личных наблюдениях, на произведениях искусства и проходит в три этапа.

1 этап

Разрушение сложившихся и заимствованных стереотипов цветовосприятия (цвет моря, неба, снега, лица и т.д.) с помощью определения причин изменчивости цвета. Для этого в первую очередь надо отучить детей от привычного штампа восприятия, например, небо - голубое, снег - белый, море - синее. Мы наблюдаем и рисуем небо в различные часы и времена года. С ранних лет дети знают, что все растения зеленые, но они имеют массу оттенков, и мы учимся их различать. А снег, хотя он и белый, вечером становится голубым, при заходе солнца - розоватым и т.д. Такие наблюдения способствуют развитию у детей более точного и тонкого восприятия цвета.

2 этап

Открытие связи цвета с настроением, а также символической роли цвета в искусстве, осмысленное восприятие цвета в живописи, творческое использование цвета с целью выражения настроения и личного отношения к героям сказок в рисунках. Мы учимся видеть, наблюдать и замечать окружающий разноцветный мир, увидев его во всем богатстве оттенков, ощутив волшебство обычных красок.

3 этап

Определение индивидуальных цветовых предпочтений и вырабатывание собственного выразительного цветового языка.
Так постепенно дети понимают, что с помощью обычных красок они не только смогут изобразить всё, что угодно, но с помощью цвета смогут выразить любое настроение, заставить зрителя смеяться или грустить. Известно, что раннее эмоциональное переживание, связанное с восприятием красоты, оставляет неизгладимый след в душе ребенка. С годами, при благоприятном влиянии, это первое, не всегда осознанное тяготение к прекрасному перерастает в хороший художественный вкус, в потребность знать и любить искусство. Может случиться так, что ребенок не будет рисовать в дальнейшей жизни, не будет сам создавать произведения искусства. Но понимать живопись, любить её и наслаждаться ею может и в дальнейшем должен каждый ученик нашей гимназии. Полученные знания помогут обрести детям чувства уверенности в себе устойчивости взглядов. Знания по искусству, полученные ребятами, создают так сказать психологический комфорт, когда школьник чувствует себя хорошо, спокойно оттого, что знает много интересного, может поделиться знаниями с окружающими и наслаждаться произведениями искусства.

Методика формирования образного восприятия цвета на уроках изобразительного искусства у школьников 3-го класса достаточно эффективна для дальнейшего развития цветовосприятия, цветовоспроизведения и цветоощущения у школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цвет является одним из важных средств художественной выразительности, передачи отношения к создаваемому образу; он помогает выявить основные свойства предметов, дает возможность каждому ребенку в процессе рисования проявить свою индивидуальность.

Дети младшего школьного возраста видят живопись иначе, чем взрослые, поражая нас своими рисунками.

Более быстрое и прочное усвоение теории материала по элементам цветоведения и основам живописной грамоты, зависит от гибкого сочетания подготовительных, кратковременных и длительных упражнений. Каждое упражнение, предложенное детям, имеет определенную цель. Выполнение их невозможно без ранее выполненных заданий. Все задания строятся по принципу от простого к сложному с последовательным, постепенным усложнением учебного материала. При сохранении основных задач тема занятия и форма его проведения могут быть изменены. Например, одни и те же законы (теплые и холодные цвета, основные и составные цвета) требуют разного изложения, и выполнение их зависит от возраста детей.

В обучении изобразительной деятельности широко используется наглядность. Нельзя провести ни одного урока без использования наглядности. Наглядность существенно дополняет устное объяснение, обеспечивает связь обучения с жизнью.

Приобщение к изобразительному искусству не только через восприятие, но и через практическую деятельность, духовно обогащает. Первые уроки кра­соты и добра, связанные с художественным творчеством, могут остаться в памяти ребенка на всю жизнь. Бережное отношение к детскому творчеству и одновременно тактичное руководство этим процессом — основные слагаемые успеха.

Прежде всего, необходимо создать условия для творческого развития ребен­ка — научить работать разнообразными художественными материалами, на­учить понимать язык изобразительного искусства, использовать средства ху­дожественной выразительности. При этом необходимо постоянно обогащать зрительные представления детей и актуализировать имеющийся у них опыт.

Затем постепенно через освоение изобразительной грамоты в интересной и доступной, порой игровой, форме ребенок подготавливается к решению твор­ческих задач. Такое обучение с использованием разнообразных современных методик помогает каждому раскрыться наилучшим образом. Одни более склонны к графическому воплощению образов, другие для их создания выбирают жи­вописные материалы, третьи предпочитают создавать декоративные или дизайнерские композиции. Важно, что и тем, и другим предоставляется возмож­ность совершенствовать мастерство в одном из видов деятельности и в то же время получить знания по предмету «Изобразительное искусство».

Задача педагога — развить чувство меры, эстетический вкус ребенка, чтобы избежать бездумного копирования образцов, излишнего стилизаторства в ра­боте, помочь обрести творческое лицо каждому ученику.

При вариативном подходе к творческим заданиям возможен поиск новых путей. Разнообразные формы организации урока, например, коллективное выполнение заданий, значительным образом актививзирует детское творче­ство.

Плодотворным является стремление обучать детей на основе законов, прин­ципов и правил изобразительного искусства. Речь идет не о попытке профес­сионального обучения, а об общем образовании, включающем элементы зна­ний о работе профессионалов. Изобразительное искусство в школе — это во многом игра, импровизация, детские рисунки так выразительны, ярки, ори­гинальны!

Основная цель занятий изобразительным искусством в общеобразователь­ной школе - духовное и творческое развитие личности, воспитание грамот­ного зрителя, любящего искусство.

Очень стремительно летит время, все более насыщенными становятся ин­формационные потоки, одни ценности приходят на смену другим, и все это находит отражение как в изобразительном искусстве, так и в восприятии это­го искусства детьми. Предлагаемая система работы с учащимися построена на классических образцах живописи, графики, на традициях народного и деко­ративно-прикладного искусства, которым не страшно время. А вот самые со­временные методики обучения могут постепенно устаревать.

Только творчество педагога, его постоянное стремление совершенствовать учебный процесс сориентирует его в выборе методической системы. Автор надеется, что студенты педучилищ, став учителями начальных классов, овла­деют секретами преподавания изобразительного искусства, станут професси­оналами своего дела и носителями национальной культуры.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Алёхин А.Д. Изобразительное искусство: художник, педагог, школа. Книга для учителя. - М.: Просвещение, 1984.

2. Алёхин А.Д. Когда начинается художник. Книга для учащихся. - М.: Просвещение,1993.

3. Альфонсов, В. Слова и краски / В. Альфонсов. — СПб. : САГА, Азбука-классика, Наука, 2006.

4. Беда, Г. Живопись / Г. Беда. — М. : Искусство, 1971.

5. Бер, У. Все тайны цвета / У. Бер. — Ростов-на-Дону : Феникс, 1997.

6. Волков И.Д. Художественная студия в школе. Книга для учителя: Из опыта работы. - М.: Просвещение, 1993.

7. Горяева Н.А. Первые шаги в мире искусства. Из опыта работы: Книга для учителя. - М.: Просвещение,1991,

8. Драгунский, В. Цветовой личностный тест / В. Драгунский. — Минск : Харвест, 1999.

9. Живопись: Книга для учащихся. (сост. Л.А.Шитов, В.Н.Ларионов. - М.: Просвещение, АО "Учебная литература", 1995.

10. Зубарева Н.М. Дети и изобразительное искусство. Натюрморт и пейзаж в эстетическом воспитании детей 7-9 лет. - М.: Просвещение, 1969.

11. Иттен, И. Искусство цвета / И. Иттен. — М. : издатель Аронов, 2001.

12. Искусство в жизни детей: опыт художественных занятий с младшими школьниками. Книга для учителя: из опыта работы А.П.Ершова, Е.А.Захарова, Т.Г.Пеня и др. - М.: Просвещение, 1992.

13. Кантор, А. Изобразительное искусство 20 века / А. Кантор. — М. : Искусство, 1973.

14. Кандинский, В. О духовном в искусстве. / В. Кандинский. — М., 1911.

15. Кирцер Ю.М. Рисунок и живопись: Практическое пособие. - М.: Высшая шк., 1992.

16. Комарова Т.С. Обучение детей технике рисования. Изд. 3-е перераб. и доп., М.: АО "Столетие", 1994.

17. Кузин B.C. Методика преподавания изобразительного искусства в 1 - 3 классах: Пособие для учителей. - М.: Просвещение, 1979.

18. Кузин B.C., Кубышкина Э.И. Изобразительное искусство. I - 2 кл. Учебник для общеобразовательных учебных заведений. - М.: Просвещенке,1988.