Смекни!
smekni.com

Психофизическое развитие детей в дошкольном учреждении (стр. 2 из 8)

Потребность детей в общем количестве пищи зависит главным образом от их возраста и индивидуальных особенностей, а также от энергетических затрат организма.

1.2 Возрастное психофизическое развитие ребенка и его особенности

В процессе жизни человек все время развивается, то есть изменяется в количественном и качественном отношении. При этом можно особо говорить о развитии организма человека: физическом, умственном, психическом, личностном; а также о развитии многих других его качеств и особенностей[2].

Развитие человека можно рассматривать в трех планах:

1) в типологическом (возрастном), когда абстрагируются от индивидуальных и личностных особенностей детей и рассматривают лишь закономерности возрастного развития ребенка, особенности, присущие каждому из этапов онтогенеза;

2) в индивидуальном плане, когда рассматриваются особенности развития ребенка. Ведь у каждого ребенка свой, присущий только ему, путь развития и особый темп. Путь развития уникален, но все же существуют и общие закономерности, которые необходимо учитывать, изучая индивидуальные особенности того или иного ребенка;

3) наконец, в личностном плане рассматривается процесс развития человека как индивидуальности, процесс возникновения и особенности развития личностных качеств на разных ступенях и этапах онтогенеза.

Возраст - конкретная, относительно ограниченная во времени ступень психического развития. Она характеризуется совокупностью закономерных физиологических и психологических изменений, не связанных с индивидуальными различиями, являющимися общими для всех нормально развивающихся людей (поэтому они называются типологическими).

Возрастные психологические особенности определяются конкретно-историческими условиями, в которых развивается человек, наследственностью и в некоторой степени характером воспитания, особенностями деятельности и общения индивида, оказывающими влияние на временные сроки перехода от одного возраста к другому.

Взаимодействие внешних и внутренних факторов порождает типичные психологические особенности, общие для людей одного возраста.

К началу каждого возрастного периода складывается совершенно своеобразное, исключительное, единственное и неповторимое отношение между ребенком и окружающей его действительностью, прежде всего социальной. Это отношение называется социальной ситуацией развития в данном возрасте[3]. Социальная ситуация развития, специфическая для каждого возраста, строго закономерно определяет весь образ жизни ребенка, или его социальное бытие. Среда с точки зрения развития становится для ребенка совершенно иной с той минуты, когда он переходит от одного возраста к другому.

Ребенок - часть социальной ситуации. Отношение ребенка к среде и среды к ребенку передается через его переживания и деятельность. Существенна не сама по себе ситуация, а то, как ребенок ее переживает. В одной и той же семье, в одной и той же ситуации мы встречаем у разных детей разные изменения развития, поскольку одна и та же ситуация неодинаково переживается разными детьми.

Положение, занимаемое ребенком в данном обществе, определяется, с одной стороны, существующими представлениями о том, каким должен быть ребенок на каждом возрастном этапе, а с другой - достигнутым ребенком уровнем развития, его индивидуальными возможностями удовлетворять общественные требования к тому или иному этапу возрастного развития.

В настоящее время в нашем обществе наметилась тенденция к изменению требований к ребенку, к усилению его самостоятельности и в то же время к осознанию особых прав ребенка.

Таблица 1.

Схема периодизации развития ребенка дошкольного возраста

Период Возраст Критерии периодизации
Социальная ситуация развития Ведущая деятельность Личностное новообразование
Новорожденность 0—1 мес. Взрослый® Ребенок Физиологические отправления Способность активно бодрствовать, перцептивная память
Младенчество 1мес—1год То же Эмоциональное общение То же
Раннее детствj 1—3 года Взрослый=Ребенок Предметно-манипулятивная Потребность в ориентировке, речь, система «Я»
Дошкольное детство 3—7 лет Ребенок -> Взрослый Сюжетно-ролевая игра Внутренняя позиция, соподчинение мотивов

Возрастная периодизация зародилась в античной Греции. В различных отраслях науки о человеке существуют разнообразные, взаимодополняющие друг друга возрастные периодизации. В педиатрии различают два этапа и шесть периодов развития ребенка с момента зачатия до 18 лет, в педагогике принято семь периодов созревания, в психологии выделяют пять периодов развития ребенка[4].

В теории физической культуры знания особенностей возрастной периодизации необходимы для правильного построения индивидуальной программы физического развития ребенка.

Рассмотрим основные особенности формирования опорно-двигательного аппарата в первые периоды жизни ребенка.

Период грудного возраста (первый год жизни): закладываются все физиологические изгибы позвоночника, укрепляется мышечная система. Физкультура направлена на нормализацию мышечного тонуса, улучшение кровообращения. Основное средство - массаж и пассивные физические упражнения.

Раннее детство (1—3 года): физиологические изгибы позвоночника более выражены, нарастает мышечная масса, особенно крупных мышц (туловища). Появляются первые признаки нарушения осанки.

Первое детство (4—7 лет): физиологические изгибы выражены и продолжают формироваться, укрепляются мышцы и скелет. Увеличивается объем активных движений. Трехлетний ребенок может подпрыгивать на двух ногах, спрыгивать с кубиков высотой 10—15 см, перепрыгивать через лежащий на полу шнур. Прыжок в высоту на уровне 5 см еще не удается.

Более отчетливо двигательные качества начинают проявляться в 4-летнем возрасте. Именно тогда отмечается наибольший прирост частоты движений, силы отдельных мышц, прыжка в длину.

Появляются первые попытки сочетания движений с ходьбой. Бег ребенка еще похож на семенящий шаг, ему трудно ловить мяч и посылать его в цель, но легко прыгать с мячом, несмотря на то что движения еще не согласованны. Внимание детей неустойчиво, они легко отвлекаются, быстро утомляются от однообразных движений.

К 5 годам улучшается координация движений. Дети лучше бросают и ловят мяч, осваивают прыжки, различные спортивные упражнения и элементы спортивных игр. В возрасте 5—6 лет интенсивно формируется выносливость, что создает условия для увеличения количества повторений, длины проходимой и пробегаемой дистанции, которая составляет 300—500 м. Бег становится легким, ритмичным, исчезают боковые раскачивания. Дети легко прыгают в длину и высоту, становятся особенно подвижными, любят играть.

Завершается период яркой отличительной особенностью - первым физиологическим (скелетным) вытяжением, которое характеризуется ускоренным ростом тела в длину.

Второе такое вытяжение будет отмечаться только в пубертатном возрасте. С интенсивным ростом скелета связано появление детей с функциональными нарушениями сердечно-сосудистой системы и дискинезии желчевыводящих путей в возрасте 6—7 лет, увеличением количества признаков нарушения осанки и плоскостопия.

Таким образом, в детском развитии имеют место, с одной стороны, периоды, когда происходит преимущественное освоение задач, мотивов и норм отношений между людьми и на этой основе – развитие мотиваиионно-потребностной сферы; с другой стороны, периоды, в которых происходит преимущественное освоение общественно выработанных способов действий с предметами и на этой основе - формирование интеллектуально-познавательных сил детей, их операционно-технических возможностей.

Схема соответствующей периодизации детства показана на рис. 1.

Рис. 1. Периодизация детства

__________ развитие мотивацонно-потребностной сферы;

- - - - - - - - - развитие операционно-технических возможностей;

O переходы от эпохи к эпохе;

переходы от периода к периоду.

Особенности психофизического развития детей раннего возраста представлены в таб. 2.

Таблица психофизического развития ребенка

Возраст Физическое развитие Психическое развитие
1-2 м. В положении на животе удерживает голову, поворачивает ее в стороны. Фиксирует взором предметы, улыбается, гулит.
3-5 м. Хорошо держит голову, поворачивается на бок, сидит с поддержкой, приподнимает верхнюю часто туловища. Захватывает предметы, следит за движущимися предметами, узнает мать, смеется, четко произносит гласные звуки.
6-8 м. Сам сидит, встает на четвереньки, сам переворачивается, стоит с опорой. Различает окружающих, рассматривает и переставляет игрушки, хлопает в ладоши, произносит слоги «ма»,»ба», выражает удивление и интерес в отношении новых предметов.
9-10 м. Ползает, стоит и ходит с поддержкой Реагирует на свое имя, понимает зaпреты, произносит слова «мама», «папа», берет предметы двумя пальцами, знает названия игрушек.
11-12 м. Первые самостоятельные шаги, приседает за игрушкой. Указывает части тела, ест сам ложкой, произносит отдельные слова, выполняет большое количество инструкций.
2 года Бегает, влезает на стремянку, поднимается по лестнице. Легко повторяет слова и фразы, понимает их смысл,в предложении по 3-4 слова. Различает цвета, понимает сюжет простых картин.
3 года Одевается самостоятельно, застегивает пуговицы, завязывает шнурки Запоминает стихи и песенки, появляются вопросы «зачем?», «когда ?», имеет понятие о количестве предметов.

Опережение или отставание до 2 пунктов является нормой.