Смекни!
smekni.com

Психофизическое развитие детей в дошкольном учреждении (стр. 4 из 8)

Основной формой обучения детей движениям являются физкультурные занятия. Детям, которые впервые переступили порог физкультурного зала, — особая забота. Как правило, эти дети не подготовлены работать в коллективе, физически слабые, эмоционально заторможенные. Снять напряжение, включить в деятельность помогают игровые приемы, образные ситуации, сюжеты сказок, в которые малышу очень хочется поиграть.

В зависимости от задач, поставленных педагогом, определяется
вид занятия.

Для каждой возрастной группы с учетом нормативных показателей разрабатывается двигательно-оздоровительный режим, в нем представлена система развития движения детей в течение одного дня и недели. Введены формы работы с детьми по развитию движений и по оздоровлению: «Оздоровительный час», «День здоровья», «Каникулы». Оздоровительный час проводится ежедневно. День здоровья — один раз в месяц, каникулы — два раза в год (Рождественские и весенние). В конце раздела приводится практический материал по данным формам работы с детьми.

2.2 Работа с кадрами дошкольного учреждения

Современная практика работы дошкольных учреждений показывает, что далеко не все педагоги и родители знают особенности психофизического, эмоционального и интеллектуального развития ребенка-дошкольника и, как следствие, слабо владеют приемами здоровьесберегающей педагогики.

Для более эффективного взаимодействия педагогов (всех категорий) и родителей по воспитанию здорового и развитого ребенка в дошкольном учреждении необходимо организовывать семинары, консультации, тренинги, практикумы, беседы. В условиях дошкольного учреждения рассматриваются следующие вопросы, которые помогут педагогическому, техническому персоналу и родителям постепенно овладеть приемами здоровьесберегающей технологии:

I. Вопросы возрастной физиологии и психологии

План консультации:

1. Особенности физического развития ребенка на разных возрастных этапах и условия его воспитания.

2. Организация гигиенического режима для двигательной деятельности.

3. Профилактика заболевания опорно-двигательной системы ребенка.

4. Предупреждение заболеваний сердечно-сосудистой системы ребенка.

5. Гигиена дыхания.

II. Педагогическое общение (для педагогов и родителей) Проблему рассмотривают на постоянно-действующем семинаре-практикуме, в содержание которого, кроме теоретических занятий, обязательно включены педагогические тренинги.

План семинара:

1. Что такое педагогическое общение?

2. Умеем ли мы говорить с ребенком?

3. Умеем ли ребенка слушать?

4. Детские конфликты, роль педагога при их разрешении.

5. Наказания и запреты.

6. Оценка и поощрения.

III. Организация периода адаптации в разных возрастных группах. В содержании проблемы на консультативных встречах с педагогами ДОУ прорабатываются следующие вопросы:

1. Как организовать период адаптации в каждой возрастной группе?

2. Как обеспечить спокойную адаптацию вновь поступивших детей (работа с родителями)?

3. Какие материалы для обследования детей надо подготовить и как их использовать?

4. Особенности организации работы в рамках гибкого режима.

5. Как создать эмоционально-комфортную среду в группе и дома?

IV. О проведении обследования детей ДОУ

При реализации этой темы обязательно знакомят педагогический коллектив с содержанием методического письма Министерства образования Российской Федерации № 70/23-16 от 07.01.99 «О практике проведения диагностики развития детей дошкольного возраста в ДОУ».

Для проведения квалифицированного всестороннего обследования детей объединяют усилия всех специалистов учреждения, обеспечив их нормативными материалами и методиками обследования.

Так, обследование уровня физического развития и физической подготовленности детей дошкольного возраста проводится медицинским персоналом и воспитателем по физической культуре 2 раза в год (в начале и в конце).

Промежуточное обследование проводят с детьми, развитие которых по показателям не соответствует нормативам. При обследовании используют программу скрининг-тестов, разработанную НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи Горкомсанэпиднадзора России и утвержденную Министерством здравоохранения и Министерством образования России.

Психолого-педагогическое обследование детей проводит психолог — 2 раза в год (при необходимости проводится промежуточное обследование). При этом он особое внимание обращает на уровень развития памяти, внимания, умственной работоспособности, речи, логики мышления и эмоционально-волевой сферы ребенка. Методика обследования психических процессов выбирается психологом самостоятельно.

Для определения эмоционально-волевой сферы ребенка используются задания, разработанные В.М. Минаевой «Развитие эмоций дошкольников. Занятия. Игры».

Особое внимание при этом нужно уделяют следующим проблемам:

- адекватность реакции детей на различные явления окружающей действительности;

- различение и понимание детьми эмоциональных состояний других людей;

- объем понимаемых и переживаемых ребенком эмоций, передача эмоционального состояния в речи, терминологическое обогащение языка;

- проявление эмоционального состояния в коммуникативной сфере.

Педагогическое обследование проводят педагоги группы, используя разные формы работы: наблюдения за состоянием и поведением ребенка; беседы с ним и родителями; анкетирование; дневниковые записи; образцы детских работ; интервью; дидактические и подвижные игры; итоговые занятия (их содержание предусматривает использование материалов предыдущей по возрасту группы).

Педагог фиксирует степень самостоятельного выполнения задания детьми, занимая рефлексивную позицию. В ходе обследования выявляют индивидуальные особенности сна, аппетита, уровень развития умений и навыков, активную позицию работоспособности в течение дня; интересы детей, поведенческие реакции.

Вновь поступивших детей обследуют в присутствии родителей. Показатели фиксируются специалистами в картах и доводятся до сведения руководства дошкольного учреждения, воспитателей и родителей (в индивидуальном порядке).

Результаты оценки физической подготовленности детей заносятся в сводные карты (указывается высокий, средний, низкий уровни), сравниваются с показателями утвержденных нормативов. Результаты могут обрабатываться в компьютере. В этом случае на основе полученных данных каждому ребенку выдается индивидуальная программа занятий физическими упражнениями на полугодие, что позволяет использовать специальные двигательные режимы как факторы естественного оздоровления.

Кроме того, компьютерная программа дает аналитическую информацию о состоянии физической подготовленности любой возрастной группы, параллели групп, отдельно мальчиков и девочек, что поможет успешно корректировать работу в детском саду и семье.

2.3 Организация работы по взаимодействию с родителями

Проблему воспитания, развития и формирования здорового ребенка невозможно решить в полной мере без активного участия в этом родителей. Поэтому до сведения всех специалистов ДОУ доводятся особенности содержания работы с родителями по оздоровлению, развитию и воспитанию детей в учреждении (в зависимости от вида учреждения роль родителей существенно отличается).

Рекомендации педагогическому персоналу по организации иного подхода в работе с родителями доводятся на консультативных, индивидуальных встречах в конце текущего учебного года.

Перед педагогическим коллективом ставятся следующие задачи:

- повысить педагогическую культуру родителей;

- определить единые подходы в организации питания, сна, средств закаливания, в проведении культурно-гигиенических навыков, установлении времени для пребывания детей на свежем воздухе, проведении статических занятий, использовании электронных средств информации;

- привлечь родителей к активному участию в решении как организационных, так и педагогических задач.

Первое, что необходимо сделать руководителю, это предварительно показать родителям условия, в которых будет воспитываться их ребенок; познакомить с содержанием работы ДОУ и наличием дополнительных услуг, а также с педагогами группы, в которую будет ходить малыш.

Далее следует оформить и подписать договор, предварительно обговорив с родителями все его положения, особенно вопросы питания, оплаты, обеспечения детей спортивной формой (в соответствии с сезоном), время прихода в дошкольное учреждение.

Важно, чтобы родители поняли необходимость постепенного введения ребенка в детский коллектив, для чего предложить им предварительно побывать с ребенком на разных занятиях, которые организуются в дошкольном учреждении для тех, кто готовится к поступлению в ДОУ.

После этого целесообразно организовать для ребенка кратковременное посещение детского сада (занятие, прогулка, питание, сон). При благоприятной адаптации ребенка этот период может составить 2—3 недели.

Немаловажным для педагогов является вопрос знакомства с семьей своего воспитанника. Для этого рекомендуются следующие методы изучения семьи:

- беседы с родителями (о составе семьи, об участии членов семьи в воспитании ребенка; о подготовленности родителей к совместному участию в воспитании, об особенностях в поведении их ребенка и др.), беседы с ребенком на темы, близкие его возрасту и интересам;

- наблюдения за ребенком;

- анкетирование (по любым интересующим педагогов вопросам);

- посещение семьи;

- изучение рисунков ребенка на тему «Моя семья».

Для проведения анкетирования родителей в помощь педагогам во время консультации или на стенде информации можно предложить следующие примерные анкеты.