Смекни!
smekni.com

Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей (стр. 3 из 4)

Несколько примеров поощрений и вознаграждений: разрешите ребёнку посмотреть телевизор вечером на полчаса дольше положенного времени, угостите специальным десертом, дайте возможность поучаствовать в играх вместе со взрослыми (лото, шахматы), позвольте лишний раз сходить на дискотеку, купите ту вещь, о которой он давно мечтает.
Если ребёнок в течение недели ведёт себя примерно, в конце недели он должен получить дополнительное вознаграждение. Это может быть какая-то поездка вместе с родителями за город, экскурсия в зоопарк, в театр и другие.

Приведённый вариант поведенческого тренинга является идеальным и не всегда его использование возможно у нас в настоящее время. Но родители и учителя могут использовать отдельные элементы этой программы, взяв её основную идею: поощрение ребёнка за выполнение поставленных целей. Причём не имеет значения, в каком виде это будет представлено: материальное вознаграждение или просто ободряющая улыбка, ласковое слово, повышенное внимание к ребёнку, физический контакт (поглаживание).

При неудовлетворительном поведении рекомендуется лёгкое наказание, которое должно быть немедленным и неизбежным. Это может быть просто словесное неодобрение, временная изоляция от других детей, лишение «привилегий».

Родителям рекомендуется написать список того, чего они ожидают от ребёнка в плане поведения. Этот список в доступной манере объясняется ребёнку. После этого всё написанное неукоснительно соблюдается, и ребёнок поощряется за успех в его выполнении. От физического наказания необходимо воздерживаться.

Считают, что лекарственная терапия в сочетании с поведенческими методиками наиболее эффективна. После курса лечения одна мать сказала: «Я никогда так много не радовалась как мать и не гордилась своим сыном». Значительное улучшение в поведении и учёбе отметили и учителя. Подросток завоевал на школьной олимпиаде несколько призов, добился успехов в секции по плаванию.

Глава 4.

Значение уроков изобразительного искусства для гармоничного развития личности ребенка с СДВГ.

Программа гармоничного развития личности в нашей стране требует от общеобразовательной школы такой подготовки подрастающего поколения к жизни, чтобы она соответствовала научно-техническому прогрессу, уровню развития современной культуры. Так как СДВГ-дети учатся в общеобразовательных школах (а не в коррекционных) вместе со здоровыми детьми, то и им нужно освоить общий для всех образовательный стандарт. Рассмотрим сначала цели общего школьного курса изобразительного искусства.

Стандартный школьный курс изобразительного искусства, исходя из общих задач воспитания, ставит своей целью: готовить всесторонне развитых, образованных членов общества, способных принять активное участие в различных отраслях государственной, общественной и хозяйственной жизни страны.

Для выполнения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Эстетически воспитывать детей, развивать их художественный вкус.

2. Помочь детям познавать окружающий мир, развивать их наблюдательность, приучать логически мыслить, осознавать увиденное.

3. Раскрывать практическое значение рисунка в жизни человека, научить пользоваться рисунком в трудовой деятельности, в общественно полезной работе.

4. Дать учащимся знание элементарных основ реалистического рисунка. Привить навыки и умения в изобразительном искусстве, ознакомить с основными техническими приемами работы. Привить любовь к труду, воспитать аккуратность и настойчивость в работе. Развить творческие способности учащихся, дать верное направление их эстетическому восприятию мира. Развить пространственное мышление, образное представление и воображение.

5. Ознакомить школьников с выдающимися произведениями русского и мирового изобразительного искусства. Привить интерес и любовь к изобразительной деятельности.

Преподавание изобразительного искусства в школе должно помогать детям познавать окружающую действительность, видеть и понимать прекрасное в человеческих отношениях, формировать стремление заботиться о красоте своего края, дома, своего облика. Мы должны заботиться, чтобы не было одностороннего воспитания. Ребенок должен научиться видеть разные стороны нашей действительности, и к этому имеются все возможности.

В соответствии с этим в основе методики обучения должны лежать разнообразные педагогические и образовательные технологии. Подходя к подготовке любого урока по изобразительному искусству нужно учитывать не только возраст детей, но и их способности.

Одной из главных задач преподавания искусства является развитие у ребенка интереса к внутреннему миру человека, способности «углубления в себя», осознания своих внутренних переживаний. Для этого художественная деятельность школьников на уроках изобразительного искусства должна находить разнообразные формы выражения:

· изображение на плоскости и в объеме (с натуры, по памяти, по представлению)

· декоративная и конструктивная работа

· восприятие явлений действительности и произведений искусства

· обсуждение работ товарищей, результатов коллективного творчества и индивидуальной работы на уроках

· изучение художественного наследия

· подбор иллюстративного материала к изучаемым темам

· прослушивание музыкальных и литературных произведений (народных, классических, современных).

Занятия по изобразительной деятельности, кроме выполнения учебных задач, являются важным средством всестороннего развития детей, и тем более детей с отклонениями в развитии. Так как занятия рисованием позволяют решать многие задачи в интересной для ребенка форме. Обучение рисованию, лепке, аппликации, конструированию способствует умственному, нравственному, эстетическому и физическому воспитанию любого школьника.

На основании второй главы выделим основные проблемы ученической деятельности СДВГ-детей, а затем последовательно разберемся, как изобразительная деятельность позволяет их решать.

· Нарушение внимания и повышенная отвлекаемость не дают ребенку полностью сосредоточится на педагогическом процессе

· Нарушение основных характеристик памяти и цикличность в работе мешают созданию временных связей, что приводит к нарушениям и в долговременной памяти

· Нарушения координации рук и мелкой моторики пальцев в частности.

Чем же можно помочь гиперактивному ребенку на уроках рисования?

Сейчас почти каждая мамочка знает, что к школе нужно развивать пальчики ребенка, что бы ему было легче учиться писать. Но доказано, что развитие мелкой моторики это не только развитие мускулатуры пальцев, но и еще очень хорошее развитие мозга, его мыслительной деятельности, и запоминания. Я думаю, что вот он основной закон успешного развития учебной деятельности не только для здоровых детей, но и для гиперактивных детей в особенности. Для СДВГ-деток занятия для мелкой моторики должны быть в большом количестве еще в дошкольный период и продолжаться почти все время обучения в школе. Эту задачу как раз хорошо решают уроки рисования. Аппликация, лепка, конструирование – главные развивающие для моторики пальцев.

Изобразительная деятельность помогает решить много вопросов воспитания и обучения. Со стороны воспитания у гиперактивных детей такие же проблемы, как и у здоровых, поэтому стоит рассмотреть все значения изобразительной деятельности для развития личности в общем.

О значении рисования для умственного развития писал М.И. Калинин: «Человек, который научился и привык рисовать, особо подойдет к каждому новому предмету. Он прикинет с разных сторон, нарисует такой предмет, и у него будет уже образ в голове. А это значит, что он глубже проникнет в самую суть предмета».

Чтобы правильно изобразить предмет, надо иметь четкое представление о нем, то есть видеть характерные черты предмета, их соотношение друг с другом, форму, цвет. В результате целенаправленного обучения каждый ребенок начинает выделять главное, существенное в изображаемом.

Развитие наглядно-образного мышления происходит в процессе обучения. Исследования педагога Н.П. Сакулиной показали, что успешное овладение приемами изображения и создание выразительного образа требуют не только ясных представлений об отдельных предметах, но и установления связей внешнего вида предмета с его назначением в ряду предметов или явлений. Поэтому перед началом изображения дети решают умственные задачи на основе сформировавшихся у них понятий, а затем ищут способы реализации этой задачи.

Изобразительная деятельность тесно связана с решением задач нравственного воспитания. Эта связь осуществляется через содержание детских работ, закрепляющих определенное отношение к окружающей действительности, и воспитание у гиперактиных детей наблюдательности, настойчивости, активности, самостоятельности, инициативы, умения выслушивать и выполнять задание, доводить начатую работу до конца.

Окружающая жизнь дает детям богатые впечатления, которые потом отражаются в их рисунках, аппликациях и т.п. В процессе изображения закрепляется отношение к изображаемому, так как ребенок вновь переживает те чувства, которые испытывал при восприятии этого явления. Поэтому большое влияние на формирование личности ребенка оказывает содержание работы.

В процессе рисования, лепки, конструирования формируются такие важные качества личности, как активность, самостоятельность, инициатива, которые являются основными компонентами творческой деятельности, и конечно же очень нужны для учеников с СДВГ. Гиперактивный ученик приучается быть активным в наблюдении, выполнении работы, проявлять самостоятельность и инициативу в продумывании содержания, подборе материалов, использовании разнообразных средств художественной выразительности. Не менее важно воспитание целеустремленности в работе, умении довести ее до конца.