Смекни!
smekni.com

Игра как средство развития эмоций в дошкольном детстве (стр. 9 из 9)

В случае затруднения воспитатель начинает первым. И его рассказ может быть таким: "Держала девочка за веревочку круглый шарик, и ему было хорошо с такой хозяйкой. Он радостно кружился в воздухе. Вдруг шарик заметил на небе облако, похожее на себя, и от удивления вытянулся". 2-й вариант. Детям предъявляются картинки с изображением воздушных шаров разнообразной формы. Каждый ребенок выбирает себе шар и схематически изображает на нем эмоцию, которая, на его взгляд, больше подходит к форме этого шара.

Варианты шаров:

СНЕЖИНКИ

Цель: развитие внимания, наблюдательности, способности определять эмоции по схематическим изображениям.

Описание игры.

1-й вариант. Детям раздаются снежинки, вырезанные из бумаги, в центре которых схематично изображены эмоции. Предлагается каждому рассмотреть свою снежинку и рассказать, что она чувствует.

2-й вариант. Детям раздаются снежинки, вырезанные из бумаги, и предлагается схематически изобразить любую эмоцию на своей снежинке; затем рассказать, что снежинка чувствует.

НАРИСУЙ ОБЛАКО

Цель: развитие воображения, сосредоточенности.

Описание игры. Детям предлагается нарисовать облако, каждому свое, с определенным настроением. Настроение облака может быть таким, как у автора рисунка.

КУБИК

Цель: развитие выразительности движений, внимания, произвольности.

Описание игры.

1-й вариант. Воспитатель бросает кубик, на каждой грани которого схематически изображено лицо, выражающее какое-либо эмоциональное состояние. Дети изображают соответствующую эмоцию. Тот, кто удачнее других выполнит задание, будет бросать кубик следующим.

2-й вариант. Ребенок бросает кубик, предварительно указав, кто будет имитировать эмоциональное состояние, изображенное на его грани. Далее кубик бросает тот, кто выполнял задание.

После проведенный игр и детьми была проведена диагностика «Изучение восприятия детьми графического изображения эмоций»

(Проводится индивидуально.)

Ребенку предлагают карточки с графическим изображением радости, горя, страха, гнева, удивления. Предъявляют их по одной с вопросом: "Какое это лицо?"

Ответы детей записывают в таблицу

Фамилия имя ребенка Радость Грусть Страх Гнев Удивление
Елена И. + + _ _ +
Владимир П. + + + + +
Екатерина К. + + + - +
Полина И. + + + + +
Денис Д. + - + + +
Антон С. + + - - -
Юлиана К. + + + + +
Наташа К. + + - - -
Юрий О. + + + + +
Иван К. + + + + +

Средний показатель: 4.