Смекни!
smekni.com

Развитие внимания у детей 2 (стр. 3 из 3)

В индивидуально-психологических различиях между людьми существенное место занимают динамические различия, которые составляют основу темперамента. Динамические особенности наиболее устойчивы и постоянны по сравнению с другими психологическими особенностями человека. Они характеризуются степенью интенсивности психических процессов и состояний, скоростью их протекания, а также импульсивностью. Основными компонентами темперамента являются: общая психологическая активность; моторика; эмоциональность.

Темперамент накладывает отпечаток на все действия и поступки человека.

Отличительной чертой темперамента является его устойчивость. Это значит, что темперамент мало подвержен изменениям, как в течение жизни, так и в кратких жизненных ситуациях.

Свойства темперамента, как и свойства нервной системы, не являются абсолютно неизменными. Свойства темперамента проявляются не с момента рождения и не сразу в определенном возрасте, а развиваются в определенной последовательности, обусловленной как общими закономерностями созревания высшей нервной деятельности, так и специфическими закономерностями созревания каждого типа нервной системы.

Проявления темперамента зависит от общей культуры человека. Так, есть люди, которые не только не хотят сдерживать себя, а, наоборот, нарочито подчеркнуто проявляют свое эмоциональное состояние, вспышки гнева, радости, отчаяния и т.д. Более того, некоторые взвинчивают себя, выставляя напоказ свой слабый или сильный темперамент, чтобы вызвать страх или сочувствие у окружающих. Такие люди нередко все оправдывают своим темпераментом, своими «нервами», мотивируя этим собственную несдержанность, грубость, бестактность или даже хулиганство. Это некультурные, невоспитанные люди.

Культура состоит в том, что человек строит свое поведение в соответствии с принятой в обществе моралью. Личность должна считаться с другими людьми, их состоянием, бережным отношением к окружающим. Для этого нужно быть сдержанным.

Возбужденный холерик берет себя в руки и не позволяет грубых выпадов против окружающих. Он отвлекает свое внимание на другой объект или удаляется из раздражающей ситуации. Меланхолик может заставить себя не поддаваться ни страху, ни панике.

Культура поведения определяется не только знанием морали, принципов и норм поведения, но и моральной воспитанности в целом, в частности наличием устойчивых привычек и манер поведения. Люди могут быть разных темпераментов, но высокая культура определяет ровность их поведения и деликатность, достоинства их личности.

Кроме моральных качеств, огромное значение в регуляции поведения, в частности темперамента, имеет воля. Твердая воля позволяет человеку сдерживать и даже снимать импульсивность, овладевать своими эмоциями.

Список литературы:

1. Немов Р.С. Психология. Книга 1. Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС. Москва. 1997 г.

2. Белоус В.В. Темперамент и деятельность. Учебное пособие. Пятигорск. 1990 г.

3. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. Москва. 1989 г.

4. Гамезо М.В. Домашенко И.А. Атлас по психологии. Москва. 2001 г.

5. Общая психология. Учебник для вузов. Авторский коллектив. Саратов. 2003 г.

6. Под редакцией Богословского В.В, Ковалева А.Г., Степанова А.А. Общая психология. Москва, 1981 г.

7. Ковалев А.Г. Психология личности. Москва. Просвещение. 1970 г.

8. Аверин В.А. Психология детей и подростков: учебн. пособие - изд.2-е перераб. и доп.- М., 2001.

9. Аксарина Н.М. Воспитание детей раннего возраста. М., 1999 с. 65

10. Выготский Л.С. - М.: Издательский Дом Шалвы Амонашвили, 2004

План.

1.Внимание, свойства внимания, развитие внимания у детей.

1.1 внимание.

1.2. свойства внимания.

1.3. развитие внимания у детей.

2. Психологическая характеристика темпераментов.